Общеразвивающие упражнения на физкультурных занятиях в ДОУ
методическая разработка по физкультуре (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Тузикова Светлана Владимировна

В данном материале предоставлены особенности ОРУ, классификация ОРУ, правила при составлении комплексов ОРУ, способы выполнения, методы и приемы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_oru.pptx194.74 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ на физкультурных занятиях в ДОУ

Слайд 2

Особенности ОРУ  Простота и доступность.  Возможность избирательного воздействия на отдельные мышечные группы.  Возможность строго дозировать нагрузки,

Слайд 3

Нагрузка регулируется за счет  содержания упражнения  количества упражнений в комплексе  количества повторений каждого упражнения  интервалов отдыха  темпа  характера выполнения упражнений  исходных положений.

Слайд 4

Классификация ОРУ  По анатомическому признаку.  упражнения для рук и плечевого пояса;  упражнения для ног и тазового пояса;  упражнения для туловища и шеи;  Классификация по признаку преимущественного воздействия .  упражнения на силу;  упражнения на растягивания и упражнения на расслабление;  упражнения на осанку;  упражнения на координацию;  дыхательные упражнения .

Слайд 5

Классификация ОРУ  Классификация по признаку использования предметов и снарядов  с предметами (палка, скакалка, гантели, набивной мячик и т.д .);  на снарядах и со снарядами (гимнастическая стенка, скамейка, стул и др.),  с использованием тренажеров.  Классификация по признаку организации группы.  одиночные упражнения;  упражнения, выполняемые вдвоем, втроем;  упражнения в кругу в сцеплении;  упражнения в сомкнутых колонах и шеренгах;  упражнения в движении.

Слайд 6

Классификация ОРУ  Классификация по исходным положениям  упражнения, выполняемые из стоек;  из седов;  из приседов;  из положений лежа, из упоров;  из висов и т.д.

Слайд 7

При составлении комплекса соблюдаются следующие правила:  Ходьба и упражнения на осанку и укрепления свода стопы.  Упражнения для различных частей тела и суставы в соответствии с анатомическим принципом.  Комплекс завершается упражнениями преимущественно направленными на улучшение деятельности сердечно сосудистой системы (различные варианты прыжков и бега на месте с согласованными движениями рук и ног с обязательным переходом на ходьбу на месте)  Упражнениями на дыхание и ощущение правильной осанки.

Слайд 8

 В зависимости от степени доминирующего воздействия на отдельные группы мышц общеразвивающие упражнения классифицируются по анатомическому признаку:  упражнения для мышц рук и плечевого пояса;  упражнения для мышц туловища;  упражнения для мышц ног.

Слайд 9

Критериями правильного подбора являются:  Учет возрастных особенностей детей в подборе сложности и дозировки упражнений .  Согласованность движений по анатомическому признаку.  Учет анатомического принципа.  Наличие разных исходных положений .

Слайд 10

Комплекс ОРУ проводится в разомкнутом строю в колоннах в кругу.

Слайд 11

Существует три основных способа проведения комплекса ОРУ:  Раздельный  Поточный  Проходной

Слайд 12

Способы выполнения  При раздельном способе каждое упражнение комплекса выполняется после паузы,  При поточном способе проведения комплекса все упражнения выполняются без перерывов.  Разновидность поточного способа проведения упражнений может быть серийно - поточный способ, при котором поточно проводятся серии из нескольких упражнений, после чего дается пауза перед началом следующего. Движения каждого последующего упражнения серии базируются на предыдущем, а за счет изменения направлений движения, амплитуды, взаимного расположения звеньев тела достигается качественная проработка мышечно-суставного аппарата.  Проходной способ проведения упражнений характеризуется выполнение упражнений с одновременным продвижением в различных направлениях. Чаще всего занимающиеся передвигаются по границам зала или по кругу, а иногда проходят шеренгами, заполняя весь зал. Выполнение упражнений проходным способом может быть одновременным или последовательным.

Слайд 13

Раздельный способ Между упражнениями существует пауза, в течение которой дается объяснение Способы объяснения  сочетанием одновременного показа и рассказа, 1 этап обучения  по разделениям. - 1 этап обучения  только показ, - 2 этап обучения  только рассказом - 3 этап обучения

Слайд 14

Исходные положения:  для туловища - стоя, сидя, лежа (на спине, животе, боку), а также стойка с согнутыми ногами (на одном и двух коленях, на четвереньках);  для ног - основная стойка (пятки вместе, носки врозь), сомкнутая стойка (носки и пятки вместе), стойка ноги врозь (слегка расставлены, на ширине плеч, одна нога впереди, другая - сзади), скрестная стойка (одна нога перед другой);  для рук (по отношению к туловищу) - руки вытянуты (вниз, вперед, в стороны, вверх, назад), руки согнуты (на поясе, к плечам, перед грудью, на голове, за головой).

Слайд 15

Методика обучения общеразвивающим упражнениям  Выбор конкретных методов и приемов обучения общеразвивающим упражнениям зависит от  возраста детей,  вида упражнений,  формы организации физического воспитания ,  специфики педагогических задач .

Слайд 16

Методическое руководство  1. Построение (размещение) детей для выполнения общеразвивающих упражнений .  2. Раздача пособий.  3. Способы подачи упражнений.  4. Контроль в ходе выполнения детьми упражнений.

Слайд 17

Методы и приемы  Приемы, направленные на целесообразность размещение группы для выполнения упражнений.  Приемы обучения упражнению, создания представлений о нем.  Приемы непосредственного проведения упражнения (подача команд для начала и окончания упражнения, подсчет).  Приемы исправления ошибок.  Приемы активизации внимания при выполнении упражнений.

Слайд 18

Формы организации  всеми одновременно - фронтальная организация;  по группам - групповая организация;  по одному - индивидуальная организация.  круговая (строго дозированная работа на станциях по карточкам)  поточная (последовательное выполнение серии упражнений одного занимающегося за другим)

Слайд 19

Приемы обучения  объяснение, при котором воспитатель говорит, что и на какой счет надо делать;  показ, при котором воспитатель, не объясняя, показывает движения каждого счета;  совмещенное объяснение и показ, при котором воспитатель показывает движения каждого счета, одновременно называя эти движения.  показ по разделениям ( расчлененный)

Слайд 20

 Показывать упражнения нужно стоя лицом к группе, следует зеркально, то есть говорить "вправо", а делать влево.

Слайд 21

Особенность проведения в младшем возрасте  С детьми младшего возраста используется одновременное исполнение упражнения педагога с детьми без счета  Упражнения носят имитационный характер  Педагог выполняет упражнения вместе с детьми проговаривая все движения

Слайд 22

Приемы исправления ошибок  Прекратив выполнение упражнения, дав команду "Стой!" или "Остановись!",  Подсказ индивидуальный или всей группе  Подсказывающий показ, не прерывая подсчета.  Указания даются в темпе выполнения, вместо какого - либо счета.  Подсказ движений вместо подсчета в начале исполнения упражнения (без счета).  В случае, если упражнение плохо понято, целесообразно после остановки повторить его по разделениям.

Слайд 23

Контроль за качеством выполнения упражнений  Важнейшее условие адекватности их воздействия, так как неточное выполнение движений по направлению, амплитуде, степени мышечных напряжений приводит к искажению смысла упражнений.  Отличным методом самокоррекции движений является работа перед зеркалом.  Затем, когда упражнение освоено зеркало необходимо убрать!

Слайд 24

Способы (приемы) активизации внимания  а) выполнение упражнений при различном размещении занимающихся. (воспитатель поворачивает одну колону направо, другую налево,).  б) выполнение упражнений с закрытыми глазами.  в) включение на последние счеты упражнений перестроений (поворотов, смены мест колонн или шеренг);

Слайд 25

Приемы активизации внимания  г) выполнение упражнений с фиксацией отдельных положений;  д) включение в упражнения хлопков руками или других контрольных ориентиров;  е) изменение ритма движений в ходе одного и того же упражнения;  ж) чередование выполнения упражнений в разном темпе (каждое движение на два счета - на один счет - вновь на два счета);  з) чередование выполнения упражнений с подсчетом и без него;  и) применение игрового сигнала типа "запрещенная поза".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элементы логоритмики в играх и игровых упражнениях на физкультурных занятиях

Использование логоритмических упражнений на занятиях по физической культуре в детском саду....

В пособии даны методические рекомендации по проведению физкультурных занятий с детьми 5— 6 лет. Раскрывается структура занятий, подробно описана методика обучения основным видам движений и общеразвивающим упражнениям. Конспекты физкультурных занятий разра

В пособии даны методические рекомендации по проведению физкультурных занятий с детьми 5— 6 лет. Раскрывается структура занятий, подробно описана методика обучения основным видам движений и общер...

Запрещенные упражнения на физкультурных занятиях в ДОУ

Запрещённые и ограниченные упражнения в ДОУ...

Проект: «Использование кинезиологических упражнений на физкультурном занятии в детском саду».

Проект: "использование кинезеологических упражнений на физкультурном занятии в детском саду"...

Буклет "Релаксационные упражнения на физкультурных занятиях"

Для снятия психоэмоционального напряжения и возбуждения после высоких физических нагрузок в конце физкультурного занятия проводятся специальные релаксационные упражнения с использованием игровых прием...