Круговая тренировка в работе с дошкольниками. Особенности и этапы организации (часть 2).
учебно-методический материал по физкультуре (старшая, подготовительная группа) на тему

Тузикова Светлана Владимировна

При использовании круговой тренировки в дошкольном возрасте следует учитывать следующие особенности: учет возрастных особенностей, степень индивидуализации и дифференциации программ тренировки, необходимость комплексной оценки мониторинга физического состояния и здоровья детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krugovaya_trenirovka_2.pptx458.48 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Особенности и этапы организации Круговая тренировка в работе с дошкольниками Часть 2 Особенности и этапы организации

Слайд 2

При использовании круговой тренировки в дошкольном возрасте следует учитывать следующие особенности: Учет возрастных особенностей, который позволяет осуществлять выбор средств и методов физического воспитания, адекватных возможностям организма в тот или иной возрастной период. Степень индивидуализации и дифференциации программ тренировки зависит от состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности детей. Необходимость комплексной оценки мониторинга физического состояния и здоровья детей.

Слайд 3

Этапы работы Первый этап – выбор содержания круговой тренировки, который обусловлен: - возрастом и особенностями физического состояния детей; - задачами физического воспитания; - содержанием программы по физической культуре. - наличием физкультурного оборудования, инвентаря и пособий; - местом круговой тренировки в различных формах - физического воспитания.

Слайд 4

Этапы работы Второй этап – подготовка к круговой тренировке, которая предусматривает: Разметку площадки, подготовку необходимого оборудования и инвентаря, определение рациональной последовательности их размещения; Создание рациональных плакатов с запрограмированной в них текстовой и образной графической информацией; Продумывание методов организации занимающихся, приемов раздачи и сбора пособий и инвентаря; Определение параметров физической нагрузки и способов ее дифференцирования с учетом индивидуальных особенностей детей; Подбор музыкального сопровождения, соответствующего движениям, темпу их выполнения и создающего положительный эмоциональный настрой.

Слайд 5

Этапы работы Третий этап – создание у детей интереса к круговой тренировке, который предполагает применение заранее продуманных организационно-методический приемов: Использование сюжетных комплексов круговой тренировки, приемов имитации и подражания и комплексов с предметами (мячом, обручем, скакалкой и др.); Красочное оформление «станций»; Применение различных пособий и атрибутов; Использование соответствующих загадок, стихов, песенок, занимательных задач.

Слайд 6

Этапы работы Четвертый этап – это организация и объяснение смысла и способов проведения круговой тренировки, который включает: Размещение занимающихся в том месте зала или площадки, откуда хорошо просматриваются все «станции» и выполняемые из них упражнения; Создание у детей интереса и мотивации к выполнению круговой тренировки; Объяснение двигательных заданий на каждой «станции» и последовательности прохождения «станций» одновременно с показом выбранными для этого детьми различных вариантов упражнений; Размещение детей по «станциям»; Выполнение детьми упражнений на «станциях» под наблюдением преподавателя.

Слайд 7

Этапы работы Пятый этап – это руководство деятельностью детей в процессе круговой тренировки, который заключается в : Наблюдении инструктора за действиями занимающихся, исправлении ошибок, поощрении правильного выполнения упражнений, оказании помощи и страховки; В контроле и регулировании нагрузки .

Слайд 8

Дифференцировать нагрузку во время занятий можно осуществлять следующим образом: Изменять продолжительность выполнения и количество повторений упражнений на «станциях», количество «станций», количество кругов; Изменять темп выполнения упражнений; Изменять интервалы отдыха; Вводить дополнительные «станции» с облегченной или, наоборот, более высокой нагрузкой; Варьировать способы и условия выполнения упражнений .

Слайд 9

Значение Круговая тренировка зарекомендовала себя как эффективная форма физической подготовки благодаря следующим возможностям: - широкого выбора упражнений различной направленности, позволяющих оказывать разностороннее воздействие на организм занимающихся, совершенствовать различные двигательные навыки и развивать различные двигательные качества; - обеспечение высокой моторной плотности занятия; - индивидуализации педагогических воздействий; - относительно точного дозирования физической нагрузки; - согласования содержания упражнений на «станциях» с программным материалом; - применения в различных частях занятия, в зависимости от содержания упражнений и поставленных задач; - одновременного и самостоятельного выполнения упражнений большим числом занимающихся с использованием максимального количества оборудования и инвентаря.

Слайд 10

Значение Способ совершенствования основных движений и развития физических качеств и способностей. Способ повышения общей физической подготовки детей, развития выносливости к различным физическим нагрузкам. Регулирование моторной плотности занятия, развитие умственных способностей, умения совмещать умственную и двигательную деятельности. Воспитание коллективизма, взаимопомощи, целеустремленности, ответственности.

Слайд 11

Недостатки - Не всегда учитываются физиологические закономерности нормирования двигательных качеств в одном тренировочном занятии, обеспечивается лишь комплексное их развитие без строгого дифференцирования; - Непрерывно-поточный метод выполнения упражнений предполагает стандартное (одинаковое для занимающихся с различными функциональными возможностями) время отдыха; - Требуется большое количество оборудования и инвентаря.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выпускная квалификационная работа на тему: ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСВОГО ПРОЦЕССА ДЛЯ ОСВОЕНИЯ ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО»

Выпускная квалификационная работа посвящена изучению особенностей и условий развития изобразительного творчества детей старшего дошкольного возраста в дошкольной образовательной организации.Отдельное ...

Методические материалы для самостоятельной работы родителей дошкольников с затруднениями в обучении. Часть 2

Домашние задания для самостоятельной работы родителей с детьми 3-6 лет с затруднениями в обучении...

Консультация для педагогических работников ДОУ. Особенности организации и проведения круговой тренировки с дошкольниками

Материал содержит определение и методические рекомендации по использованию круговой тренировки на занятиях физической культурой с воспитанниками дошкольных учреждений...

Речевые разминки в работе с дошкольниками в целях успешной организации театрализованной деятельности

Речевые разминки помогают оценивать собственное речевое поведение и речевое поведение другого человека; ориентироваться в разных ситуациях общения, учитывая, к кому обращается говорящий, с какой целью...

«Круговая тренировка в физическом воспитании дошкольников»

laquo;Круговая тренировка в физическом воспитании дошкольников»...

Сказкотерапия в работе с дошкольниками. Особенности использования метода сказкотерапии в работе с дошкольниками

laquo;Сказки могут помочь воспитать ум, дать ключи для того,чтобы  войти   в действительность новыми путями, можетпомочь ребёнку узнать мир  и одарить его воображение».Д. Ро...

Адвент–календарь в работе с дошкольниками, как инновационная форма организации образовательной деятельности

Адвент–календарь в работе с дошкольниками, как инновационная форма организации образовательной деятельности...