Подвижные игры на прогулке ( старшая группа).
материал по физкультуре на тему

Попова Евгения Михайловна

Описание подвижных игр для детей старшей группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podvizhnye_igry_na_progulke.odt65.53 КБ

Предварительный просмотр:

Подвижные игры на прогулке ( старшая группа).

Попова Евгения Михайловна

«Игра-эстафета с бегом»Огородники».

Дети строятся в две-три колонны по 6 человек за линией на одной стороне площадки. Дети, стоящие в колоннах первыми, держат в руках по 5 небольших кружков, вырезанных из картона. У вторых — ведерки с мелкими кубиками, у третьих — ведерки с песком, у четвертых -  лейки, у пятых — пустые ведерки, шестые без инвентаря. На расстоянии 5-6м   от линии, за которой стоят дети, стоящие первыми, бегут ко второй линии, раскладывают на ней кружки — как будто делают лунки — на расстоянии шага один от другого. Быстро возвращаясь затем в конец своей колонны, они на ходу дотрагиваются рукой до детей, стоящих вторыми. Вторые игроки бегут за линию и кладут в каждый кружок по кубику или камешку — сажают картофель. Третьи бегут и сыплют в  в каждый кружок горсть песка — удобряют посадки. Четвертые игроки подбегают с лейками и делают движения, имитирующие поливания,- поливают каждую посадку. Пятые бегут с ведерками, собирают урожай — складывают ведро кубики и возвращаются в конец колонны. И, наконец, последние собирают кружки.

Выигрывает та колонна, которая быстрее посадит овощи и соберут урожай.

Правила. Начинать игру по сигналу воспитателя , не бежать, если предыдущий игрок еще не дотронулся; раскладывать предметы аккуратно.

                       «У медведя во бору».

На площадке кружком обозначается берлога медведя. На расстоянии 20-25м от нее находятся дом, в котором живут дети. Играющие выбирают водящие- медведя, в который живут дети. Играющие выбирают водящего — медведя, который прячется в своей берлогу. Когда воспитатель скажет: «Идите, дети, в лес гулять, грибы собирать!»- все дети расходятся из дома, имитируют собирание грибов и ягод и произносят хором:

                       У медведя во бору грибы- ягоды беру.

                       А медведь не спит и на нас рычит.

 После слова «рычит» медведь выбегает из берлоги и старается поймать убегающих детей. Того, кого поймает (коснется рукой), отводит в свою берлогу. В пределах дома медведю ловить детей нельзя. После того как медведь поймает 2-3 играющих, выбирается другой водящий.

                       Игра- эстафета «Отмерялки»

 

Дети разделяются на несколько команд с равным числом игроков. Команды, выстроившись в колонны, встают у одной черты. Дети, стоящие первыми, по сигналу воспитателя прыгают с места в длину. По их пяткам проводится черта, уже от нее прыгает следующий ребенок  и т.д.  Побеждает команда, последний игрок которой оказался дальше других.

                      «Перебежки»

Пробежать в спокойном темпе как можно дальше.

Пробежать по краям площадки или по розовой дорожке,

высоко поднимая колени.

Пробежать, забрасывая ноги назад, стараясь коснутся пятками ягодиц.

Бежать, перешагивая на ходу линии, прочерченные на земле на расстоянии 1,5-2м.

Бежать, перешагивая через палки, рейки, положенные на землю или приподнятые на высоте 15-20см.

               « Кто сделал меньше шагов»

Дети становятся за линию, прочерченную на одном краю площади, и по сигналу взрослого бегут на противоположную сторону площадки до обозначенного другой чертой места (примерно на расстоянии 5-6 метров). Каждый из играющих старается делать шаги как можно длиннее и считать их. По окончании бега дети говорят, кто сколько шагов сделал, и определяют, у кого их меньше.

             «Перенеси предметы»

На земле чертят 2-4 круга (диаметром 50см) на расстоянии 8-10м.  В один круг ставят несколько отдельных предметов (кегли, кубики, игрушки), другой остаются свободным. Ребенок становится у свободного круга и по сигналу взрослого начинает переносить в этот круг предметы по одному из другого круга. Могут играть одновременно две команды.

            «Бег наперегонки»

Устанавливается расстояние, на которое должны будут бежать дети. Они становятся в ряд за линией, не мешая друг другу. По сигналу все одновременно бегут до условного места. Во время бега нельзя мешать бегущим рядом, толкаться, дотрагиваться руками.

          «Догони пару»

Двое детей становятся один за другим на расстоянии 2-3 шагов у края площадки.

По сигналу»Раз, два, три - беги!» стоящий впереди бежит на противоположную сторону площадки, где проведена черта, за которой ловить уже нельзя. Стоящий сзади должен догнать убегающего до того, как он достигнет черты. Если ловящий не поймает убегающего, они выполняют задание еще раз, а если поймает, дети меняются ролями.

О. А. Скоролупова

«Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме»Осень»

                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры для детей старшей группы.

Кто быстрее опустит обруч?Детей поделить на 4 группы. Каждая группа встает перед определенной линией на расстоянии вытянутых рук в стороны. Перед каждой группой положить обруч диаметром 60 см.По сигна...

Картотека подвижных игр на прогулке. Старшая группа.

Подвижные игры на прогулке. старшая группа.Литература: организация деятельности детей на прогулке. Старшая группа/ авт.-сост. Т.Г.Кобзева, Г.С. Александрова, И.А. Холодова.- Изд. 3-е.- Волгоград: Учит...

Примерное содержание подвижных игр на прогулку старшая группа

Собрала несколько подвижных игр для прогулки с детками старшего дошкольного возраста...

Подвижные игры на прогулке старший дошкольный возраст

Картотека подвижных игр старший возраст...

Картотека "Подвижные игры на прогулке" средней группе

laquo;Цветные автомобили»      Цель: Развивать внимание, организованность и быстроту реакции.   Содержание: Дети – «автомобили». У кажд...

Подвижные игры с детьми старшей группы на прогулке

Буклет с подвижными играми старшей группы на прогулке...