Консультация для родителей "Роль утренней гимнастики в режиме дня дошкольника"
консультация по физкультуре (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Мухаметзянова Альбина Фануровна

Речь идет о роли утренней гимнастики в режиме дня дошкольника

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_gimnastika.doc504 КБ

Предварительный просмотр:

РОЛЬ  УТРЕННЕЙ  ГИМНАСТИКИ  В  РЕЖИМЕ  ДНЯ  ДОШКОЛЬНИКА

Утренняя гимнастика - один из важнейших компонентов двигательного режима детей. Она направлена на оздоровление, укрепление, развитие физических качеств и способностей детей, закрепление двигательных навыков.
Необходимость приступить после пробуждения к выполнению упражнений утренней гимнастики требует, а значит и воспитывает, волевые качества ребенка: настойчивость, дисциплинированность, упорство, самостоятельность.
Утренняя гимнастика ценна тем, что у детей вырабатывается привычка каждый день по утрам выполнять различные упражнения. Со временем эта полезная привычка переходит в потребность и сохраняется у человека на всю жизнь.
Лучше, если ребенок делает зарядку вместе со взрослым.  Ребенку надо на кого-то равняться, с кого-то брать пример, кому-то показывать свои достижения и умения.
Утренняя гимнастика пройдет интереснее, если будет сопровождаться музыкой. Музыка положительно воздействует на эмоции детей, создает у них хорошее настроение. Дети учатся слушать музыку и согласовывать движения с ее характером, выполнять упражнения четко, выразительно, плавно.
Основные принципы утренней зарядки для детей:

Во-первых, утренняя гимнастика для детей должна иметь форму разминки для всех групп мышц, а не силовых упражнений. Задействуем даже глаза.

Во-вторых, перед занятиями следует проветрить помещение. Во время выполнения упражнений следите за тем, чтобы вдох шел через нос, а выдох через рот.

В-третьих, не кормите малыша хотя бы за полчаса до занятий. Идеально сначала проделать физические упражнения, принять душ, а потом приступать к завтраку.

В-четвертых, делайте утреннюю гимнастику ежедневно (кроме  того времени, когда ребенок болеет). Пусть это станет привычкой вашей семьи. Не позволяйте себе лениться.

И, наконец, в –пятых, превратите утреннюю зарядку в веселую игру с музыкой, различными подсобными предметами, чтобы малышу было интересно и весело!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Значение утренней гимнастики в укреплении здоровья дошкольников "

Утренняя гимнастика должна стать гигиенической потребностью каждого. Решить эту проблему можно общими усилиями детского сада и семьи....

Утренняя гимнастика в режиме дня - дошкольника.

Гимнастика это предусмотренный режимный момент, ее назначение, чтобы пробудить организм от сна....

Консультация для родителей «Роль утренней гимнастики в режиме дня дошкольника»

Утренняя гимнастика является одним из важнейших компонентов двигательного режима детей. Она направлена на оздоровление, укрепление, повышение функционального уровня систем организма, развитие физическ...

Конспект родительского собрания инструктора по физической культурев подготовительной группе на тему: "Утренняя гимнастика в режиме дня дошкольника"

В конспекте указаны цель,задачи.Название консультации "На зарядку становись!" В тексте есть вступление( приветствие родителей), основная часть (рекомендации по проведению,условий,подбору упр...

Консультация для родителей "Утренняя гимнастика в жизни дошкольников"

Материал предназначен для воспитателей, родителей....

Консультация для воспитателей "Утренняя гимнастика и возможности ее проведения. Оздоровительная гимнастика"

Консультация для воспитателей дошкольного образования на тему "Утренняя гимнастика и виды ее использования. Оздоровительная гимнастика"...

Консультация на тему: «УТРЕННЯЯ ЗАРЯДКА В РЕЖИМЕ ДНЯ ДОШКОЛЬНИКА»

Здравствуйте! Уважаемые мамы и папы! Вы мечтаете, чтобы Ваш ребенок стал ловким, быстрым, смелым, а самое главное - здоровым! Не нужно мечтать, а нужно действовать и начинать каждое утро с зарядки!...