Консультация для воспитателей "Развитие быстроты реакции у дошкольников"
консультация по физкультуре на тему

Консультация для воспитателей "Развитие быстроты реакции у дошкольников"

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

Развитие быстроты реакции у дошкольников

Особенности нервной системы (повышенная чувствительность, быстрая смена настроений) накладывают отпечаток на характер движений детей.

В связи с этим на занятиях по физкультуре инструктору нужно контролировать увеличение или снижение физической нагрузки, не допускать внезапной остановки (с целью отдышаться) после интенсивных тренировок.

 Каждый раз инструктор должен объяснить, что резкий переход к статическому состоянию негативно влияет на его недостаточно тренированную сердечно сосудистую систему, на и на весь организм в целом.

Например, после интенсивного бега нужно сначала перейти на быстрый, потом на медленный шаг и только после

этого остановиться. Только так можно привести ЧСС в норму и не нанести

вред здоровью.

Упражнения для развития быстроты нужно планировать в первой части занятия, когда воспитанники максимально внимательны и еще не утомлены.

При этом следует учитывать, что быстрые передвижения по залу большого количества детей травмоопасны.

На занятиях полезно чередовать сложные и простые упражнения. Например, в беге на перегонки из различных положений развивается быстрая реакция на сигнал, в упражнениях с интервалом – способность резко перебрасывать предметы из руки в руку и.т.д.

Научить детей увеличивать темп по сигналу можно, бегая по залу (легкий, быстрый или медленный бег). Для этой же цели полезны упражнения «мячик» (ходьба или бег с поворотом вокруг себя по сигналу с увеличением темпа).

Быстроту движений хорошо развивают разнообразные прыжки. Например, на одной и двух ногах в быстром темпе в разных вариантах, запрыгивание на небольшую скамейку, перепрыгивание через предметы (палки, линии, шнуры, бруски).

Стремление детей к скоростным движениям необходимо поддерживать, увеличивая нагрузку с возрастом, используя игровой метод.

Развитие быстроты является определяющим в играх дошкольников с бегом и ловлей. Ребенка важно научить осознанно воспринимать двигательную задачу. Дошкольников нужно хвалить за игровую «хитрость», поощрять за находчивость. Все это доставляет воспитанникам радость, чувство удовлетворения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры на развитие внимания, памяти, быстроты реакции.

На игровом поле (столе) разложены картинки с изображениями сказочных и мультипликационных героев знакомые детям.Рассматриваем героев, называем их и вспоминаем в каких сказках или мультфильмах они встр...

Развитие быстроты реакции, как отдельного вида скоростных способностей у детей дошкольного возраста

ВведениеДети дошкольного возраста активно растут год за годом и для полномерного, всестороннего развития им необходима, адекватная для каждого возраста, физическая нагрузка.На занятиях физической куль...

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе ДОУ Тема: «Развитие быстроты реакции, как отдельного вида скоростных способностей у детей дошкольного возраста»

Цель: Развитие быстроты реакции у детей в возрасте 6-7 лет, в рамках занятий по физической культуре в детском саду. Задачи: ОО «Физическое развитие»1.     Раз...

Игры на развитие слухового внимания, быстроты реакции, пространственной ориентации

Игры на развитие слухового внимания, быстроты реакции, пространственной ориентации. 1. Игра «Цапля»Развитие произвольных движений, статистической координации. Дети, подняв ногу вверх,...

Консультация для воспитателей "Развитие быстроты реакции у дошкольников"

Особенности нервной системы (повышенная чувствительность, быстрая смена настроений) накладывают отпечаток на характер движений детей. В связи с этим на занятиях по физической культуре нужно контролиро...