На зарядку становись!
материал по физкультуре на тему

Есакова Татьяна Анатольевна

 

С самого раннего детства необходимо формировать у ребят привычку ежедневно выполнять упражнения утренней гимнастики. Замечено, что дети усваивают образ жизни родителей, их привычки (как полезные, так и вредные, например, чтение, лёжа), их отношение к физической культуре. Личный пример родителей­ большая сила в воспитании детей. Поэтому в тех семьях, где родители занимаются утренней гимнастикой, ребёнок с ранних лет привыкает к такому распорядку дня. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zaryadka.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

С самого раннего детства необходимо формировать у ребят привычку ежедневно выполнять упражнения утренней гимнастики. Замечено, что дети усваивают образ жизни родителей, их привычки (как полезные, так и вредные, например, чтение, лёжа), их отношение к физической культуре. Личный пример родителей большая сила в воспитании детей. Поэтому в тех семьях, где родители занимаются утренней гимнастикой, ребёнок с ранних лет привыкает к такому распорядку дня.

С воспитанниками детских садов утренняя гимнастика проводится регулярно, за исключением выходных и праздничных дней. Польза от утренней гимнастики значительно возрастает, если она проводится ежедневно, не исключая и те дни, когда ребёнок проводит в семье. Заниматься с детьми утренней гимнастикой можно начиная с 1,5-2 лет. Несложный комплекс физических упражнений, выполняемый малышом ежедневно, оказывает положительное влияние на деятельность всех его органов и систем (сердечно - сосудистую, опор но - двигательный аппарат), способствует нормальному обмену веществ, благоприятно сказывается на развитии важных двигательных умений, формировании правильной осанки и предупреждении плоскостопия, воспитывает хорошую привычку заниматься физкультурой каждый день.
   В весенне-летнее время гимнастикой полезнее заниматься на открытом воздухе, используя с этой целью ближайший сквер, поляну, спортивную площадку у дома. Во избежание травм  необходимо тщательно проверить, чтобы на месте занятий не было ям, битого стекла и т.д. Не надо бояться небольшого дождя, ветра. Эти небольшие сложности закаляют не только тело, но и волю ребёнка, приучают его не бояться трудностей.

В холодное время года перед проведением утренней гимнастики надо создать необходимые гигиенические условия. В первую очередь надо проветрить помещение, где будет заниматься ребёнок. Температура в комнате должна быть не выше 16-17 градусов.

До гимнастики подготовьте необходимое оборудование: коврик, пособия для упражнений мяч, гимнастическую палку, обруч, флажки, ленты и др. старший дошкольник это делает сам, приучаясь к определённой ответственности, соблюдая порядок. После гимнастики ребёнок относит пособия в специально от ведённое для них место.

 В прохладную погоду на воздухе бег более продолжительный - 30-40 секунд для младших детей и до 1,5-2 минут для тренированного ребёнка 5-6 лет. Этот бег должен разогреть организм и подготовить его к выполнению упражнений. После бега следует перейти на спокойную ходьбу для восстановления дыхания, затем остановиться перед выполнением гимнастических упражнений. После бега следует перейти на спокойную ходьбу для восстановления дыхания, затем остановиться перед выполнением гимнастических упражнений. Упражнения утренней гимнастики (для младших ребят 4-5 упражнений, для старших 6-8) надо подбирать так, чтобы в них чередовалась работа разных мышечных групп - плечевого пояса, спины живота, ног. Малышу 2-3 лет предлагайте больше имитационных упражнений, отражающих знакомую ему жизнь. Например «птички машут крыльями» (поднимает руки в стороны и помахивает кистями), «заведём мотор» (кружит согнутые в локтях руки перед грудью), «насос» (наклоны вперёд или в стороны) и т.д.

Важен подбор одежды и обуви для занятий.

Ребёнку нужны майка, трусы, спортивные тапочки. Спортивная форма дисциплинирует его, вызывает желание подражать ловким, умелым спортсменам.

Утреннюю гимнастику лучше проводить до умывания. По окончании её детей приучают к обтиранию или прохладному душу. Комплексное использование физических упражнений и водных процедур - эффективное средство закаливания.

Комплекс утренней гимнастики включает разнообразные упражнения, укрепляющие все группы мышц, особенно крупные мышцы спины и живота, плечевого пояса, нижних конечностей: потягивание, приседания, наклоны, повороты.

Вначале выполняются упражнения для мышц плечевого пояса типа «потягивание»: дети поднимают поочерёдно или одновременно обе руки вверх, вперёд, в стороны, скрещивают их, вращают перед грудью. После этого следуют упражнения преимущественно для мышц ног поочерёдно отставлять ногу в сторону, назад, приседать, поднимать согнутую в колене ногу.

Затем переходить к упражнениям, включающим в работу мышцы туловища, спины и живота – разнообразные наклоны вперёд, в стороны, повороты. Старшему дошкольнику доступны и необходимы упражнения для укрепления и развития более мелких мышечных групп, особенно кисти. Для этого предлагается сжимание и разжимание кулаков, вращение палки, обруча, наматывание скакалки на ручки. Заканчивается утренняя гимнастика бегом или подскоками (для младших - 30-40 секунд, для старших -1-1,5 минуты), переходящими в ходьбу.

Длительность гимнастики для детей 2-4 лет4-6 минут, для 5-6 лет - 8-10 минут.

Домашних условиях надо чаще выполнять упражнения, в которых участвует взрослый. Например, из исходного положения, лёжа на спине,  ребёнок поднимает ноги, вверх дотягиваясь до палки, которую держит мама, или садится из этого исходного положения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплекс зарядки для ДОУ и дома НА ЗАРЯДКУ СТАНОВИСЬ!

      Что же такое утренняя гимнастика?   Какой должна быть утренняя гимнастика?   Что включает в себя комплекс упражнений для утренней гимнастики?...

Зачем нужна зарядка? Или на зарядку становись!

Иногда  родители  приводят своих детей в детский сад после 8 утра и опаздывают на зарядку.  Ну и ладно, скажут некоторые. Подумаешь, зарядка.Вот и хотелось бы разобраться, действительно...

«О пользе утренней зарядки для ребенка, или на зарядку становись!»

Утренняя зарядка для детей очень полезна по ряду обоснованных причин.Во-первых, у детей регулярно занимающихся утренней зарядкой значительно лучше сопротивляемость к болезням, то есть крепче иммунитет...

Сидим дома! «На зарядку становись». Мои малыши делают «семейную зарядку»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20125299","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"height: 335px; width: 250px;"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"2...

Информационный проспект "О пользе утренней зарядки для ребенка" или "На зарядку становись"

Соблюдая ряд нехитрых правил, можно привить у ребенка любовь к утренней зарядке.  Главное, чтобы ему было интересно и весело. Так он захочет делать упражнения каждое утро, что постепенно перераст...