«Формирование инновационной предметно-пространственной развивающей среды спортивного зала МБДОУ»
статья по физкультуре на тему

Булавина Наталья Николаевна

Руководство к действию по созданию инновационного спортивного зала ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogicheskie_chteniya.docx27.6 КБ

Предварительный просмотр:

Булавина Наталья Николаевна

МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 71» инструктор по физической культуре

«Формирование инновационной предметно-пространственной развивающей среды спортивного зала МБДОУ»

Руководство к действию.

С 1 января 2014 года вступил в действие федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Изучив документ, мы пришли к выводу, что особого внимания в нашей образовательной организации требует IV раздел «Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования» пункт 4.6. п.п. «Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования». [1]

Анализ результатов педагогической диагностики «Уровень усвоения воспитанниками ООП» показал, что, в силу субъективных и объективных причин, требуется корректировка деятельности педагогов МБДОУ для достижения следующих целевых ориентиров:

-ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании и др.; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности;

-у ребенка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими;

-ребенок способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми  и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены.

Приоритетные направления работы нашего МБДОУ сформированы на основании выявления актуальных для нашего МБДОУ, района, города проблем в обеспечении полноценного проживания детства дошкольниками:

1.Увеличение количества

-детей с ослабленным здоровьем (в результате ограничения возможностей реализовать потребность в двигательной активности),

- воспитанников с дефицитом внимания и синдромом гиперактивности,

- дошкольников с нарушениями осанки, плоскостопием, задержкой речевого развития.  

2.Рост детского травматизма в результате ДТП.

3. Необходимость формирования у ребенка потребности в здоровом образе жизни (в силу занятости и недостаточной педагогической компетентности родителей).  

Для реализации этих направлений, необходимо создать условия, обеспечивающие процесс оздоровления детей: безопасность, двигательная активность, положительный психоэмоциональный настрой, взаимодействие ДОУ с семьей.  Важную роль в этом играет правильно организованная предметно-пространственная среда, прежде всего, обеспечивающая потребность детей в двигательной активности.  

   Для решения данных проблем необходимо усовершенствовать   предметно - пространственную развивающую среду ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС: насыщенность, вариативность и доступность развивающей среды; трансформируемость пространства; полифункциональность материалов.

Проанализировав материально-техническую базу МБДОУ, мы пришли к выводу:

чтобы минимизировать затраты мы либо вкладываем в то, что максимально готово к модернизации и даст на выходе максимальный результат, либо создаём с нуля то, чего никогда не было, но остро требуется, учитывая при этом все тот же максимальный результат.

Для нас стала актуальным модернизация спортивного зала, т.к. в МБДОУ создана очень хорошая база по физкультурно-оздоровительной работе.

Чтобы использовать площадь спортивного зала максимально эффективно, был применён принцип зонирования.

Игровой зал: зона спортивных игр/ зона игр по ПДД/зона интерактивных игр

Зал для развития основных движений: зона развития основных движений/ зона «скаладром-сухой бассейн- паутинка» / зона «Аэрохоккей»

Тренажёрный зал.

Игровой зал должен быть свободным, поэтому его можно использовать для вводной части занятия и для занятий с элементам игровых видов спорта (футбол, волейбол, баскетбол, теннис большой), а также для легкой атлетики и занятий по ПДД  (для этого убирается покрытие с разметками и моделируется мобильный городок). Также в игровом зале было решено установить интерактивное оборудование.

Зал развития основных движений был максимально разделен на зоны: скалодром-сухой бассейн-сетка-паутинка, полоса препятствий (мягкие модули для конструирования, подвесные мягкие модули, спортивный набор из дерева, бревно напольное и мн.др.). Отдельная рекреация предназначена для аэрохоккея.

Приемную было решено переоборудовать под тренажёрный зал.

Определившись с зонированием спортивного зала мы решили изучить рыночные предложения по инновационному оборудованию для спортзалов ДОУ. Выбрать следовало или самое инновационное и поэтому самое дорогостоящее, или дешевле, проще, но больше.

Мы выбрали такое оборудование, которое смогло бы вывести нас на достижение максимального эффекта на этапе завершения дошкольного образования.

Чтобы ребенок проявлял инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении и др., мы выбрали: интерактивный пол, столы аэрохоккея, мягкие модули, спортивно-игровые наборы, оборудование по ПДД («Мобильный автогородок», «Безопасная дорога»).

Для развития у ребёнка крупной и мелкой моторики, контроля за своими движениями: оборудование для спортивных игр, гимнастики, легкой атлетики, скалодром, сетка-паутинка, полоса препятствий, гимнастическое бревно, спортивный набор из дерева, стойки для прыжков высоту, мягкое модули, в том числе и подвесные, тренажеры.

Чтобы ребёнок мог следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, научился соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены пригодятся: подвесные мягкие модули, тренажеры, скалодром, сетка-паутинка, гимнастические стенки, бревно, спортивный комплекс из дерева, а также наборы «Мобильный автогородок» и «Безопасная дорога».

В нашем МБДОУ, на тот момент, в штате был один педагог по физической культуре. Возник вопрос о помощнике – втором педагоге по физической культуре, т.к. эффективное использование и возможная плотность занятости спортивного зала невозможны без решения проблемы обеспеченности кадрами. Исходя из того, что педагогов будет двое, заново строилась работа по физическому воспитанию: создание программы по ФК, по ПДД, составление графика занятости спортивного зала с учетом дополнительных возможностей спортивного зала, поиск новых форм работы с детьми и родителями.

Подготовив всю необходимую документацию для реализации проекта по модернизации развивающей предметно-пространственной среды спортивного зала, мы сделали выводы:

В первой половине дня два инструктора смогут провести занятия в шести, а иногда в семи группах. Во второй половине дня в двух возрастных группах пройдут так называемые «Забавные часы». Так как у нас 15-ти групповой детский сад, то при такой сетке занятий 4 раза в неделю, мы укладываемся полностью (13 групп, не считая ясли,по 2 занятия в зале = 26 занятий в зале в неделю в первой половине дня; вторая половина дня остается для «Забавного часа» в старших и подготовительных группах, а пятница полностью используется для занятий по ПДД – средние, старшие и подготовительные группы).[2]

Для реализации требовалось финансирование. Существует несколько источников финансирования; бюджет, внебюджетный фонд, спонсорская помощь и др. Региональный конкурс инновационных проектов по модернизации развивающей предметно-пространственной среды ДОУ стал этим источников финансирования. Мы приняли в нем участие, представив на рассмотрение свой проект. Выиграв грант в размере 1,5 млн. рублей на модернизацию спортивного зала мы активно продолжаем работу по модернизации развивающей предметно-пространственной среды МБДОУ.

Полученные результаты:

  • модернизированный спортивный зал ДОУ, отвечающий требованиям ФГОС, который обеспечивает разностороннее развитие и оздоровление воспитанников и вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми.
  • создана ситуация успеха, в которой ребенок чувствует себя лидером, творцом, не будет испытывать чувство страха, неуверенности перед чем-то новым, сложным, обеспечена доступность для каждого воспитанника детского сада и его семьи к использованию инновационной развивающей среды спортивного зала ДОУ
  • повысился уровень профессиональной компетентности педагогов и педагогической компетентности родителей
  • усилена мотивация для самообразования, саморазвития педагогов МБДОУ
  • создана площадка для проведения открытых мероприятий, мастер-классов, семинаров на базе ДОУ для педагогов района, города, области

Ожидаемые результаты:

  • достижение высоких результатов в оздоровлении дошкольников
  • формирование осознанной потребности к здоровому образу жизни через интерес к совместной оздоровительной деятельности с родителями
  • воспитание личностных качеств детей: воля, стремление к победе, преодоление себя, взаимопомощь, взаимовыручка
  • создание привлекательного имиджа ДОУ

Перспективы работы по приведению развивающей предметно-пространственной среды МБДОУ в соответствие с ФГОС ДО:

  • продолжение деятельности по усовершенствованию предметно-развивающей среды в образовательной области «Физическая культура» (спортивная площадка, бассейн, площадка по ПДД)
  • разработка инновационной модели по другим направлениям работы ДОУ

Литература:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. -М:УЦ Перспектива, 2014.-32с.
  2. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013г. № 26, г.Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Предметно – развивающая среда спортивного зала

Физкультурно – игровое оборудование нашего зала способствует укреплению здоровья и развитию интеллектуальных способностей у детей. Имеет разнообразную форму, состоит из разных материалов и цветов. Обе...

Проектирование «Развивающей среды спортивного зала».

Консультация для инструкторов по физической культуре....

Паспорт предметно-развивающей среды спортивного зала в МАДОУ ДС №23 "Гуси-лебеди"

В паспорте представлено оборудование, имеющееся в наличии, план его размещения в спортивном зале....

ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА СПОРТИВНОГО ЗАЛА

Для успешной реализации оздоровительных задач, решаемых в ДОУ, необходимо соблюдение многих условий, одним из которых является создание предметно-пространственной среды спортивного зала....

Предметно-развивающая среда спортивного зала

Предметно-развивающая среда спортивного зала...

Презентация "Предметно-развивающая среда спортивного зала"

Презентация предметно-развивающей среды спортивного залаИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗНООБРАЗНЫХ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ И СПОРТИВНО-ИГРОВЫХ ПОСОБИЙ ПОВЫШАЕТ ИНТЕРЕС ДЕТЕЙ К ВЫПОЛНЕНИЮ РАЗЛИЧНЫХ ДВИЖЕНИЙ, ВЕДЕТ К УВЕЛИЧЕНИЮ...

ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА СПОРТИВНОГО ЗАЛА

Предметно-развивающая среда спортивного зала...