" ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ "
статья по физкультуре по теме

ГАФИЯТУЛЛИНА ЭНДЖЕ ИМАНОВНА

Одним из эффективных средств решения задач нравственного воспитания подрастающего поколения, являются занятия физкультурой и спортом. Чтобы быть уверенным, что нашим детям будет хорошо в будущем, надо уметь уважать себя и других и учить этому детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл publikatsiya_nrav.docx17.04 КБ

Предварительный просмотр:

Гафиятуллина Э.И.,

инструктор по физической культуре второй

квалификационной категории (МБДОУ №88, г. Нижнекамск)

Формирование нравственных качеств в процессе

физического воспитания

Нравственное воспитание – одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы заложим в душу ребёнка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью.    

        Одним из эффективных средств решения задач нравственного воспитания подрастающего поколения, являются занятия физкультурой и спортом. Чтобы быть уверенным, что нашим детям будет хорошо в будущем, надо уметь уважать себя и других и учить этому детей. Физическая культура может внести свой вклад в решение этой задачи, т.к. формирование физических качеств, двигательных навыков и умений тесно связано с воспитанием нравственно волевых черт личности. Физически развитый человек, крепкий, сильный, здоровый должен быть добрым, терпимым, должен уметь прийти на помощь к тем, кому она нужна и направлять свои умения и силу только на добрые поступки.                                    

     Формирование нравственности  детей дошкольного возраста осуществляется педагогами в процессе использования различных форм и методов работы с ними на занятиях по физической культуре: в процессе проведения подвижных игр, выполнении физических упражнений, участии в эстафетах, спортивных турнирах  и досугах.

     Подвижные игры являются неотъемлемой частью физического воспитания детей разного возраста. Игра – это школа воспитания. В ней свои «учебные предметы». Одни из  них  развивают у детей ловкость, меткость, быстроту и силу; другие учат премудростям жизни, добру и справедливости, чести и порядочности, любви и долгу.

        Игра способствует тесному общению детей, установлению контактов между ними, возникновению чувства симпатии и антипатии.                                                                                       Воспитательное значение подвижных игр усиливается их коллективным характером. Дети объединяются на основе своих переживаний, интересов.

        Коллективные игры на занятиях физической культуры сплачивают детей, способствуют формированию товарищеских отношений между ними. В таких играх детям необходимо согласовать свои действия с действиями других участников игры, выполнять общеустановленные правила, быть справедливыми к своим товарищам. Многие игры включают в себя элементы состязаний. Кто самый меткий, самый ловкий, самый быстрый.         В игре кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. Такие ситуации позволяют формировать справедливое отношение и к проигравшим, и к собственным успехам, основанное на доброжелательности, желании помочь товарищу, научить его тому, что он ещё не умеет делать.         Содержание некоторых подвижных игр требует, чтобы играющие выручали товарищей по команде. При этом они сами рискуют попасть в трудное положение. Таким образом, здесь решается нравственная задача – забывая о своих личных интересах, участник игры оказывает помощь товарищу.

        Большое значение имеют и народные игры. Ознакомление дошкольников с культурой, традициями народов мира в процессе ежедневных физкультурных занятий дает хорошие результаты в воспитании нравственности у дошкольников. Тем самым решаются задачи не только физкультурно-оздоровительного цикла, но и задачи формирования толерантности, чувства уважения и интереса к национальным традициям народов.

        В процессе физического воспитания у детей развиваются волевые качества (настойчивость, выдержка, смелость, решительность и др.). В наибольшей степени этому способствуют физические упражнения, требующие проявления смелости (лазанье по гимнастической стенке, прыжки в высоту с разбега, скатывание с горки на лыжах и др.). При этом необходимость выполнения правил, пример товарищей побуждают детей преодолевать боязнь, проявлять смелость и решительность.

         На занятиях физическим воспитанием  для формирования положительных черт характера, нравственных качеств используются разнообразные методы: убеждение, оценка поступков (поощрение, похвала, осуждение, порицание), положительный пример детей и самого  педагога, практическое приучение к правильным действиям и поступкам.         Убеждение применяется в форме словесных воздействий (разъяснение, беседа). Пользуясь методом убеждения, педагог разъясняет правила поведения, побуждает детей к более осознанному их выполнению. Одобрение, похвала помогают ребенку преодолевать неуверенность в своих возможностях, устранять недостатки в поведении.

Словесные воздействия только тогда убедительны, когда они подкрепляются примерами: педагог отмечает положительное поведение отдельных детей и остальные стараются им подражать. Не менее важен личный пример самого педагога : чем выше его  авторитет , тем сильнее его влияние на нравственное воспитание детей.

 При подведении итогов  занятия необходимо отмечать не только самого сильного, ловкого и выносливого, но и самого настойчивого, трудолюбивого и смелого. Убеждение в необходимости выполнения упражнения для развития силы, выносливости и т.д., сформированное в дошкольном возрасте, позволит в  будущем сохранить привычку их выполнения для совершенствования физических и морально-волевых качеств.                                                

  Так же в процесс воспитания нравственности у дошкольников важно вовлекать родителей. Развитие коммуникативных способностей начинается в семье, в ежедневном общении с родителями . Играя с детьми, родители помогают преодолеть своему малышу эмоциональные проблемы, развивают уверенность, воображение, ловкость и смекалку, завоевывают доверие и дружбу с ребенком.

Наибольший воспитательный эффект оказывают спортивные праздники и развлечения. Данная форма работы позволяет закрепить и обобщить знания и умения детей в рамках определённой темы, объединить детей разного возраста общими чувствами и переживаниями.                                                                                                    

          В процессе проведения эстафет совершенствуются не только физические, но и нравственно-волевые качества личности ребёнка, а также дружеские взаимоотношения со сверстниками, командный дух, чувство коллективизма.                                                                                          

    Таким образом, благодаря целенаправленной и систематичной работе по воспитанию нравственности средствами физической культуры у дошкольников нашими педагогами, формируется модель выпускника – здоровая, физически развитая личность с активной гражданской позицией, обладающая социально ценностными качествами и потребностями в здоровом образе жизни с развитым творческим потенциалом и способностью к саморазвитию.

Список литературы

1. Решетников Н.В «Физическая культура», 2007г.

2. Богданова О.С. «Азбука нравственного воспитания», 2009г.

3. Каптерев П.Ф. «О семейном воспитании», 2007г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект : Формирование нравственных качеств ребенка через экологическое воспитание.

Проект направлен на воспитание в детях дошкольного возраста чувства любви к природе, заботу об окружающем мире, чувства доброты, а также сохранение и укрепление здоровья....

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ

laquo;Духовность» -  рассматривается как внутренний, индивидуальный мир личности, проявленный определёнными нравственными качествами, потребностями, устремлениями, ценностями;как способ со...

Педагогический опыт работы на тему: "Формирование нравственных качеств старших дошкольников в процессе экологического воспитания"

Нравственное воспитание подростающего поколения в процессе экологического воспитания....

Презентация педагогический опыт работы: "Формирование нравственных качеств старших дошкольников в процессе экологического воспитания"

Экологическое воспитание старшего дошкольника как средство формирования нравственных качеств...

СТАТЬЯ " ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ "

Одним из эффективных средств решения задач нравственного воспитания подрастающего поколения, являются занятия физкультурой и спортом. Чтобы быть уверенным, что нашим детям будет хорошо в будущем, надо...

Формирование нравственных качеств детей посредством экологического воспитания во взаимосвязи ДОУ с семьей

Обратить внимание родителей на проблемы, связанные с экологическим воспитанием детей....

Формирование нравственных качеств детей посредством экологического воспитания во взаимосвязи ДОУ с семьёй

Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников является одной из составной частей работы дошкольного учреждения. Только опираясь на семью, только совместными усилиями  можно решить...