Работа с родителями в условиях перехода на ФГОС ДО
статья по физкультуре по теме

Титова Мария Ивановна

В стате раскрыты основные мероприятия и направления по работе с родителями в ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_rodtelyami_v_usloviyah_perehada_na_fgos_do.docx21.76 КБ

Предварительный просмотр:

Работа с родителями в условиях реализации ФГОС ДО.

      Мы живем во время введения новых стандартов в образовательных учреждениях, которые нацелены на подготовку ребенка, способного постоянно учиться и быть успешным. Идея здоровьесбережения детей в образовании - красная нить Федеральных государственных образовательных стандартов.  В соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед детским дошкольным учреждением является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка».
    Разработан новый федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО), который отвечает новым социальным запросам и в котором большое внимание уделяется работе с родителями.
В ФГОС говорится, что работа с родителями должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью ДОУ, повышение культуры педагогической грамотности семьи. Также сформулированы и требования по взаимодействию ДОУ с родителями. Подчеркнуто, что одним из принципов дошкольного образования является сотрудничество детского сада с семьёй, а ФГОС является основой для оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического и  психического    здоровья, в развитии индивидуальных способностей.

    В нашем ДОУ большая работа проводилась и проводится по педагогическому просвещению и образованию родителей, по укреплению сотрудничества с родителями. Родители стали активными участниками образовательного процесса: они помогают в организации праздничных мероприятий, туристических походах и принимают в них участие.  Изменилась форма проведения родительских собраний: из пассивных слушателей родители   превращаются в активных участников дискуссий, тренингов и т. п.

 Проблема взаимодействия дошкольного учреждения с семьёй и на сегодняшний день остаётся актуальной.    Педагогическая культура родителей – один из самых действенных факторов развития, воспитания и социализации детей.  Становится всё более очевидным, что повышение результативности и качества деятельности дошкольных образовательных учреждений невозможно без сотрудничества с основными социальными заказчиками – родителями воспитанников. Необходимость взаимодействия и сотрудничества детского сада и семьи – это требование социальных условий времени, нельзя вырастить настоящего человека без стремлений обеих сторон к успеху. Семья и детский сад – вот два источника, которые формируют наше будущее поколение. Часто нам, педагогам, и родителям наших воспитанников не всегда хватает взаимопонимания, такта, терпения, даже времени, чтобы услышать и понять друг друга и это всё отражается на воспитании наших детей.  Не секрет, что многие родители интересуются только питанием или чистотой одеждой.  Многие считают, что детский сад – место, где только присматривают за детьми, пока родители  на работе. И мы, педагоги, часто испытываем трудности в общении с родителями по этим причинам. В силу этого повышение педагогической культуры родителей я рассматриваю как одно из важнейших направлений в работе по физическому воспитанию детей.

      Система работы по повышению педагогической культуры родителей я вижу в следующем:

  • совместная педагогическая деятельность семьи и ДОУ;
  • сочетание педагогического просвещения с педагогическим самообразованием родителей;
  • педагогическое внимание, уважение и требовательность к родителям;
  • поддержка и индивидуальное сопровождение становления и развития педагогической культуры каждого из родителей;
  • содействие родителям в решении индивидуальных проблем воспитания детей;
  • опора на положительный опыт семейного воспитания.

  Владея такой информацией, я могу предвидеть, как отношения в семье могут повлиять на личностное развитие ребенка, его характер, поведенческие реакции. Современные семьи, разные по составу, культурным традициям и взглядам на воспитание, по-разному понимают место ребенка в жизни общества. Тем не менее, все они едины в желании самого наилучшего для своего малыша, но, к сожалению, далеко не все готовы откликнуться на различные инициативы детского сада. Наша задача заинтересовать родителей и вовлечь их в создание единого культурно-образовательного пространства «детский сад-семья». Поэтому мы педагоги призваны сделать ее союзницей в воспитании и развитии ребенка, ведь успешное решение многих возникающих проблем возможно только при условии взаимодействия семьи, детского сада.  

      Общаясь с родителями и детьми, я выделила для себя степень заинтересованности семьи в физическом развитии ребенка.   Полученные знания помогают мне построить процесс воспитания и обучения эффективнее и целесообразнее, избежать ошибок и неудач в воспитательной работе, правильно организовывать сотрудничество с родителями, предугадывать ошибки родителей в семейном воспитании.

        На протяжении ряда лет в ДОУ сложилась система мероприятий, при тесном сотрудничестве с родителями (Днь здоровья, день открытых дверей, туристические походы, прогулки выходного дня, день семьи, день Защитника Отечества, шашечные турниры, проводы зимы и т. д) направленных на формирование культуры здорового образа жизни, культуры питания, безопасности, на укрепление и сохранение здоровья детей. Одновременно с традиционными родительскими собраниями, организована работа педагогов с целью педагогического просвещения родителей – родительские конференции по правильному питанию, профилактике заболеваний и правонарушений с привлечением специалистов социума. Активное вовлечение родителей в жизнедеятельность группы и ДОУ происходит через участие их с детьми в  гордских спортивных мероприятиях «Радуга здоровья» с участием родителей, встреча Нового года на катке «Витязь» где в роли Деда Мороза выступал тренер, в роли Снегурочки- воспитатель, а в роли сказочных персонажей родители). Ежегодно родители участвуют во всероссийской акции «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам». Родители вместе с детьми готовят презентации или оформляют стенгазеты –плакаты на тему «Страницы выходного дня», «Папа, мама, я – спортивная семья» (фотография членов семьи, краткая информация о каждом члене семьи, девиз семьи, семейное древо и спортивные увлечения)., «Традиции семьи» (семейные увлечения, любимые праздники, любимые блюда, хобби). Постепенно участие в таких акциях стало принимать большинство родителей и в какой-то момент я поняла, что родителям это интересно?

   Самый простой путь интеграции семьи и детского сада – Интернет. На нашем сайте имеются странички   наших достижений. Стремление родителя увидеть фамилию своего ребенка, «попасть» на сайт в результате совместной плодотворной деятельности - становится новым мощным каналом влияния на личность.

   Вовлечение родителей в педагогическую   деятельность позволило изменить их роль и место в учебно-воспитательном процессе: родители принимают участие в создании и наполнении соответствующими материалами группу, участвуют в создании и реализации программы «Зимние виды спорта».   Для полноценной реализации программы   необходима организация социального партнерства поэтому в Доу сформировались социокультурные связи с городской лыжной базой, с ледовом катком «Витязь», с спортивно-оздоровительным комплексом ТН. Детский сад выступает социокультурным образовательным центром, цель совместной работы – создать ребенку среду общения, поле деятельности. Ещё раз повторю, что социальное партнерство, как известно, объявлено одним из стратегических направлений модернизации российского образования. Такое сотрудничество направлено на социальную защиту и реализацию прав ребенка, на успешное разностороннее развитие и самореализацию которые позволяют разносторонне организовывать   двигательную деятельность детей. И пусть не все дети станут фигуристами, хоккеистами главное они к школьному возрасту уже достаточно хорошо будут знать, чем бы им заняться и  какой секции или кружку отдать предпочтение.  

   Таким образом, организуется социальное партнерство — взаимовыгодное взаимодействие различных секторов общества, направленное на решение социальных проблем, обеспечение устойчивого развития социальных отношений и повышение качества жизни, осуществляемое в рамках действующего законодательства. Объединение семьи и детского сада в деле воспитания создает благоприятные возможности для укрепления гражданственности.

На таких мероприятиях, как благоустройство территории ДОУ летом и оформление снежными фигурами участки зимой, налаживалась атмосфера мира и теплых взаимоотношений между воспитателями и родителями. Мы вместе стремились, чтобы детям было хорошо, уютно так  каждый  родитель вносит крупицы своего труда, умения, творчества. Чтобы родители стали помощниками педагога, творчески развивались вместе с детьми, необходимо убедить их в том, что они способны на это, что нет увлекательнее и благороднее дела, чем учиться понимать своего ребенка, а поняв его, помогать во всем, быть терпеливыми и деликатными и тогда все получится. Использование разнообразных форм работы дало определенные результаты: родители из «зрителей» и «наблюдателей» стали активными участниками встреч и помощниками воспитателей, создана атмосфера взаимоуважения.

     На сегодняшний день можно сказать, что у меня начинает складываться определенная система в работе с родителями.  Перед нами, педагогами, стоит задача при переходе на новые стандарты добиться более тесного сотрудничества с родителями. Ведь положительный результат, может  быть,  достигнут только в рамках единого образовательного  пространства, подразумевающее взаимодействие, сотрудничество между педагогами дошкольного учреждения и родителями на протяжении всего дошкольного детства.  

   В заключение хочется сказать, я  убеждена в том, что чем лучше налажено общение между семьей и группой детского сада, тем большую поддержку получит ребенок, тем вероятнее, что его жизнь в детском саду будет полна впечатлениями, любовью и доверием к окружению, а первый социальный опыт будет успешным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основные направления работы с родителями в условиях реализации ФГОС ДО

Консультация для воспитателей "Основные направления работы с родителями в условиях реализации ФГОС ДО" Выделены 4 основных направления....

Особенности работы с родителями в условиях реализации ФГОС ДО.

Семья и детский сад – вот два источника, которые формируют наше будущее поколение. В условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем  экономического, а порой физического выживания, у...

"Проект "Мини-музей "Город Снеговиков" - как одна из форм работы с родителями в условиях реализации ФГОС в дошкольном образовательном учреждении» (из опыта работы)

В современных условиях родители являются основными заказчиками услуг дошкольного учреждения. Поэтому необходимо взаимодействие между родителями и педагогами. Одной из главных целей работы педагогов яв...

Распространение опыта работы Консультация для воспитателей Работа с родителями в условиях реализации ФГОС ДОУ.

В соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед детским дошкольным учреждением является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценн...

Распространение опыта работы Консультация для воспитателей Работа с родителями в условиях реализации ФГОС ДОУ.

В соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед детским дошкольным учреждением является «взаимодействие с семьей для обе...