Спортивный праздник "Звездное лето"
материал по физкультуре (старшая, подготовительная группа) на тему

Сергеева Тамара Дмитриевна

Физкультурные праздники – это массовые зрелищные мероприятия показательного и развлекательного характера, способствующие пропаганде физической культуры, совершенствованию движений, воспитывающие такие черты характера, как коллективизм, дисциплинированность, уважительное отношение к соперникам. В рациональном сочетании с другими видами работы по физическому воспитанию они помогают создать целесообразный двигательный режим, который служит повышению функциональных возможностей, улучшению работоспособности и закаленности детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sportivnyy_prazdnik.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

             СПОРТИВНЫЙ  ПРАЗДНИК  «ЗВЕЗДНОЕ ЛЕТО»

ЦЕЛЬ.  Совершенствовать двигательные навыки. Развивать внимание, наблюдательность, быстроту реакции. Развивать умение работать  в команде.

Место проведения – спортивная площадка, украшена флажками, воздушными шарами. Дети рассаживаются на скамейки, расставленные по периметру площадки. В центре Лето (взрослый) и четверо детей (два мальчика и две девочки).

Реб. Если в небе ходят грозы, если травы расцвели…

Реб. Если рано утром росы гнут былинки до земли…

Реб. Если в роще над калиной вплоть до ночи гул пчелиный…

Реб. Если солнышком согрета вся вода в реке до дна…

Хором. Значит, это уже лето! Значит, кончилась весна!

Лето. Я соткано из зноя, несу тепло с собою. Я реки согреваю. «Купайтесь!» - приглашаю, и любите за это вы все меня. Я – Лето!

Ведущ. Становитесь, дети, в круг, будем веселиться. Будем вместе в хороводе радостно кружиться!

Дети встают в круг, Лето – в центре, и танцуют танец по выбору педагога.

Лето. В золотых цветах опушка. Пчелы водят хоровод.

           В камышах кричит лягушка, из-за леса дождь идет.

               ПОДВИЖНАЯ ИГРА «СОЛНЫШКО И ДОЖДИК»

По периметру площадки обозначаются «домики» - начерченные кружочки. Выбирается водящий «дождик», остальные дети занимают свои домики. По сигналу ведущего «солнышко» дети выбегают из домиков и перемещаются по всей площадке, имитируя разные действия – сбор цветов, ягод, грибов. По сигналу «дождик» дети стараются спрятаться в домики, а водящий осалить кого-нибудь из игроков.

Лето. В небе радуга сияет, листья дождиком омыты.

           Солнце в небесах играет, все цветы росой покрыты.

           Становитесь в круг, друзья, в «Букет» сыграю с вами я.

                ПОДВИЖНАЯ ИГРА «БУКЕТ»

Дети стоят по кругу, каждый придумывает себе название какого-нибудь цветка. Вед. напоминает, что дети – «цветы», поэтому должны принять правильную осанку. «Цветы» образуют круг «клумбу». В центре круга находится «садовник», а вне круга – «покупатель», он подходит к «садовнику» и говорит:

Покупатель. Садовник, садовник, цветы мне продай.

Садовник. Продам, но каких, поскорей отвечай.

                    Есть розы, тюльпаны, гвоздики и мак,

                    Анютины глазки, душистый табак.

Покупатель. Я возьму розу.

Он направляется к цветам, чтобы «сорвать розу», но «роза» убегает от него, стараясь вернуться на место раньше, чем «покупатель» успеет коснуться ее. Если «покупатель» дотронулся до «цветка»,  то «цветок» встает в центр круга (сорвали).

Вед. поиграешь, Лето, с нами в эстафеты?

Лето. Чтобы в эстафеты, дети поиграть. Вы должны мои загадки отгадать.

                                ЛЕТНИЕ  ЭСТАФЕТЫ.

На расстоянии 20 метров обозначаются линии старта и финиша. Дети выстраиваются в две колонны. Болельщики не участвуют в эстафетах, но вместе со всеми детьми отгадывают загадки.

Лето. Домовитая хозяйка полетела над лужайкой.

           Похлопочет над цветком – он поделится медком.

                               ЭСТАФЕТА  ПЧЕЛОК.

Напротив каждой команды на расстоянии 5 метров от старта и друг от друга разложены 3 обруча – это «цветочные поляны». Дети – «пчелки». Первым в колоннах дают детские ведерки для сбора «меда». По сигналу они бегут к первому обручу, встают в него и принимают положение «упор, присев», с опорой руками на ведерко – «собирают мед». Затем бегут ко второму и третьему обручам, повторяя те же самые движения. Далее дети обегают кеглю ориентир и бегом возвращаются к своим командам. Передают эстафету – ведерко – следующему игроку. Чья команда быстрее.

Лето. На лугу живет скрипач, носит фрак и ходит вскачь.

                            ЭСТАФЕТА КУЗНЕЧИКОВ.

По сигналу, первые в команде, прыжками на 2-х ногах, передвигаются к кегле ориентиру, обегают ее и бегом возвращаются к своим командам, передавая эстафету следующему игроку.

Лето. Он сети, как рыбак, готовит. А рыбы никогда не ловит.

                               ЭСТАФЕТА ПАУЧКОВ.

По сигналу, дети, стоящими первыми, бегут к ориентиру – обручу, к краям которого прикреплены веревки. Связав 2 веревки – «сплетя паутину» бегом возвращаются к своим команда и передают эстафету следующему игроку. Игрок также бежит и связывает еще 2 веревки и т.д.

Лето. В лесу у пня суета, беготня. Народ рабочий, весь день       хлопочет.

                            ЭСТАФЕТА  МУРАВЬЕВ.

Рядом с каждой командой лежат гимнастические палки в соответствии с количеством детей. По сигналу дети, стоящие первыми, берут одну палку и бегут к ориентиру – обручу и, положив в него свою палку «строят муравейник», бегом возвращаются к своей команде и передают эстафету следующему игроку.

Лето. Ползет сороконожка по узенькой дорожке.

           Листочками питается, в бабочку превращается.

               

                             ЭСТАФЕТА  ГУСЕНИЦ.

Дети в колоннах обхватывают друг друга руками за пояс и по сигналу ведущего бегут командами, стараясь,  не отпускать друг друга, обегают ориентир и возвращаются на старт. Побеждает команда, направляющий которой первым пересечет линию старта.

Лето. За рекой луга зазеленели, веет легкой свежестью воды.

             Веселей по рощам зазвенели песни птиц на разные лады.

             Кто поиграть со мной готов в игру с названьем «Птицелов».

                          ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ПТИЦЕЛОВ»

Выбирается водящий «Птицелов». Ему завязывают глаза, он встает в центре круга. Играющие выбирают себе  названия птиц, крику которых они могут подражать, и образуют круг. Они ходят по кругу, вокруг «птицелова» и произносят нараспев.

В лесу, во лесочке, на зеленом дубочке,

Птички весело поют. Ай, птицелов идет.

Он в неволю нас возьмет. Птицы, улетайте!

«Птицелов» хлопает в ладоши, играющие останавливаются на месте,  и водящий начинает искать птиц. Тот, кого он нашел, подражает крику птицы, которую выбрал. «Птицелов» угадывает название птицы и имя игрока. Играющий, чье имя и название птицы угаданы, становится «птицеловом».

Лето. С физкультурой вы дружны. В эстафетах вы сильны. А нравится ли вам рисовать? Но не кисточкой и карандашом на листе бумаги, а цветными мелками на асфальте?

                   КОНКУРС  РИСУНКОВ  НА  АСФАЛЬТЕ.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий летнего спортивного праздника «Лето – веселая пора!» для детей подготовительной к школе группы с использованием здоровьесберегающих технологий.

Сценарий летнего спортивного праздника «Лето – веселая пора!» для детей подготовительной к школе группы с использованием здоровьесберегающих технологий....

Спортивный праздник "Лето и клоун".

Спортивный праздник для всех возрастных групп. Проводится на улице....

Сценарий музыкально-спортивного развлечения "Лето"

Сценарий музыкально-спортивного развлечения "Лето"...

Сценарий спортивного праздника "Лето красное, лето ясное!"

Сценарий праздниа для детей старшей группы...

Спортивное развлечение «Лето спортивное».

Предлагаемый сценарий спортивного досуга будет интересен  воспитателям ДОУ. Мероприятие направлено на совершенствование физических качеств старших дошкольников, укрепление их здоровья, на приобще...

Спортивное развлечение «Лето спортивное» в старшей группе.

Спортивное развлечение «Лето спортивное» в старшей группе.Цель: накопление и обогащение двигательного опыта детей старшего дошкольного возраста; формирование навыков общения друг с другом....