Спортивное развлечение «Игрушки» для детей второй младшей группы.
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа) на тему

1. Расширить представление детей о повадках животных, как они двигаются ( по стихам А.Л Барто)

2. Развивать двигательные умения и навыки детей.

3. Развивать коммуникативные навыки детей в процессе группового общения детей, эмоциональную отзывчивость.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Спортивное развлечение «Игрушки» для детей второй младшей группы.

Воспиатель:  Вязовикина С.В.

Тема «игрушки»

Интеграция образовательных областей: : «Физическая культура» и «Здоровье»

 Задачи:

1. Расширять представления детей о повадках животных, как они двигаются (по стихам А. Л. Барто)

2. Развивать двигательные умения и навыки детей.

3. Развивать коммуникативные навыки в процессе группового общения детей, эмоциональную отзывчивость.

Инвентарь: Игрушки животных по стихам (зайчик, лошадка, медведь, дорожки «здоровья».

Оформление:

Зал оформлен как полянка, на полянке стоят игрушки (лошадка, зайчик, мишка,) .

Ход занятия:

Ребята сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие, в гости к нашим любимым игрушкам, и  поедем мы на паровозике по необычным рельсам, вагончики на места.

Под музыку «Песенка друзей», отправляемся по залу «паровозиком» и останавливаемся на полянке.

(по залу под музыку идем по дорожкам «здоровья», чередуем ходьбу на носочках с обычной ходьбой) .

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

Встретили лошадку. Рассказали стихотворение про лошадку («Я люблю свою лошадку… »)

Лошадка

Одной рукой я травку рву,

Выполняется хватательные движения поочерёдно левой и правой руками

-другой рукой я тоже рву.

-я травкой накормлю коня.

Вытянуть руки вперёд

-Вот сколько пальцев у меня!

И повернуть ладонями вверх

Покормили лошадку и поехали дальше

-к кому мы приехали? (к зайке)

Давайте зайке расскажем стихотворения

 («Зайку бросила хозяйка… »)

"Зайку бросила хозяйка.
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок."

Почему зайка грустный («зайку бросила хозяйка»)

Ребята давайте поднимем зайке настроение и поиграем с ним.

ЗАЙКА

Зайка, зайка, где твой хвост?               хлопки

- Вот, вот, вот!                                    руки за спиной

Зайка, зайка, где твой нос?            хлопки

-  Вот, вот, вот!                                   показать нос

Зайка, зайка, лапы где?                  хлопки

-  Вот, вот, вот!                                   показать руки

Зайка, зайка, ушки где?                    хлопки

- Вот, вот, вот!                                    показать ушки

 

Ну что ребята поиграли с зайкой поехали дальше

Посмотрите кто это у нас в бору живёт Мишка медведь.

Расскажем  и мишке стихотворения

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
 
Мишка хороший, запасливый, готовится к зиме, ягод набрал, грибов…

(игрушка медведь, возле него корзинка с грибами - ягодами)

А пока еще в берлогу не залёг на долгую зимнюю спячку, мы с ним поиграем (подвижная игра «У медведя во бору».

Играющие выбирают медведя, определяют место его берлоги. Дети идут в лес за грибами, ягодами и напевают песенку:

У медведя во бору
Грибы, ягоды беру!
А медведь не спит,
Все на нас глядит.

Медведь просыпается, выходит из берлоги, медленно идет по поляне. Неожиданно он быстро бежит за играющими и старается кого-то поймать. Пойманный становится медведем.

 (выполняется релаксационное упражнение «На полянке»)

Упражнение"На полянке".

Дети ложатся на спину, расслабляя все мышцы и закрывая глаза. Проходит релаксация под звучание спокойной музыки:

Мы раскинем руки, мы как будто птицы

Шар приснится голубой и Мишутка маленький

Светлый месяц за горой и цветочек аленький.

Солнце гладит наши лица,

Пусть нам сон хороший снится.

Вдруг мы слышим:

Громко – громко, колокольчик зазвенел

Всех мальчишек и девчонок разбудил

Дети встали, потянулись

И друг другу улыбнулись

С игрушками прощаемся

И в группу собираемся.

А Мишка медведь не только себе на зиму приготовил запасы, но и для нас угощенье припас!

В группу его унес. Собирайтесь, поедем угощаться!

А игрушкам скажем спасибо за игры, и за веселое путешествие!

Дети под музыку уходят в группу.