ДЕЛОВАЯ ИГРА
занимательные факты по физкультуре на тему

Цель: способствовать повышению интереса педагогов к рассматриваемой проблеме, творческому поиску, проявлению инициативы, росту педагогического мастерства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл delovaya_igra.docx19.83 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕЛОВАЯ ИГРА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОБЕГ

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ ЗДОРОВЫЙ ДУХ!

ИНСТРУКТОРА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ: ПЕРЕЛЫГИНА Н.Ю.

                                                                                        КАРЕЛИНА М.П.

Цель: способствовать повышению интереса педагогов к рассматриваемой проблеме, творческому поиску, проявлению инициативы, росту педагогического мастерства.

Участники игры: ведущий, начальник поезда и инструктора по ФК

Материалы и оборудование: 

столы и стулья для участников игры;

для эстафет участники могут использовать любой спортивный инвентарь; альбомы и карандаши;

касса и разноцветные билеты;

три флажка (красный, желтый, зеленый);

карточки с вопросами;

протокол;

ПРАВИЛА ИГРЫ:

На время игры участники делятся на три команды и рассаживаются за столы согласно купленным билетам (какого цвета билет за такой стол и садится участник).  Инструктора отправляются в путь на поезде и останавливаются на станциях: «Здоровьесберегающая», «Игровая», «Семейная», «Обучающая». Начальник поезда предлагает «приезжающим» группам вопросы, обозначенные в путевом листе данной станции. На первой станции участники работают 7 минут, из них 5 минут длится дискуссия, 2 минуты на формирования единого мнения для начальника станции. На второй станции-для организации эстафет даётся 3 минуты, а продолжительность игры не ограничена и победит та команда у которой эстафета была веселей. На третей станции для рисования выделяется 7 минут и побеждает та команда, которая сделает больше рисунков. На третей станции ведущий делает небольшой доклад на тему «Игровой стретчинг» и предлагает всем участникам выполнить несколько упражнений. На каждой станции начальник поезда выставляет командам баллы. После того как все группы побывали на всех трех станциях объявляется перерыв (музыкальная пауза). В это время начальник поезда оформляет единое табло и готовится к выступлению с обобщением материала.

СЦЕНАРИЙ ИГРЫ

Ведущий: Уважаемые коллеги, я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие на поезде. Далее ведущий объясняет правила игры и приглашает участников приобрести билеты в кассе и занять свои места.

Даётся сигнал к началу игры

СТАНЦИЯ «ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ»

ЗАДАНИЯ

1. Педагогам предлагается сделать сообщение о пальчиковой гимнастике и ее значении. И продемонстрировать одну две игры со всеми участниками.

Вывод: Ученые, которые изучают деятельность детского мозга, психику детей, установили, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Выполняя пальцами различные упражнения, ребенок достигает хорошего развития мелкой моторики рук, что способствует развитию внимания, мышления, памяти, благотворно влияет на развитие речи и готовит руку к письму. Интенсивное воздействие на кончики пальцев стимулирует прилив крови к рукам. Это благоприятствует психоэмоциональной устойчивости и физическому здоровью, повышает функциональную деятельность головного мозга, тонизирует весь организм.

2. Педагогам предлагается сделать сообщение на тему «Дыхательная гимнастика» и продемонстрируйте один два комплекса со всеми участниками.

Вывод: От дыхания во многом зависят здоровье человека, его физическая и

умственная деятельность. Тренированность дыхательной мускулатуры определяет физическую работоспособность человека. Лёгкие являются не только органом дыхания, но и выделения, регуляции температуры тела.

Они так же принимают участие в выработке физиологически активных веществ, участвующих в процессе свёртывания крови, обмена белков, жиров и углеводов. Именно поэтому дыхательная гимнастика играет огромную роль в закаливании и оздоровлении детей.

3. Педагогам предлагается сделать сообщение на тему «Динамическая пауза»» и продемонстрировать одну-две со всеми участниками.

Вывод: Динамические паузы применяются с целью предупреждения утомления на занятиях, связанных с длительным сидением в однообразной позе, требующих сосредоточенного внимания и поддержания умственной работоспособности детей на хорошем уровне.

СТАНЦИЯ «ИГРОВАЯ»

ЗАДАНИЯ

1. организовать эстафету с мячом

2. организовать эстафету с обручем

3. организовать эстафету со скакалкой

УЧАСТНИКИ МОГУТ ФАНТАЗИРОВАТЬ, КАК ХОТЯТ!

СТАНЦИЯ «СЕМЕЙНАЯ»

ЗАДАНИЯ

1. нарисовать полезные и вредные продукты

2. нарисовать предметы домашнего обихода, которые могут представлять опасность для детей

3. нарисовать героев сказок и мультфильмов, которые иллюстрируют здоровый образ жизни.

СТАНЦИЯ «ОБУЧАЮЩАЯ»

 Сретчинг возник в 50-е годы в Швеции, но только спустя 20-ть лет стал активно применяться в спорте и оздоровительной физической культуре.         Стретчинг в переводе с английского растяжка-это комплекс упражнений, основанный на растягивании мышц.

Игровой стретчинг-это специально подобранные упражнения на растяжку мышц, проводимые с детьми в игровой форме. Предшественником современного стретчинга являются позы Йоги и другие восточные системы.  

Виды стретчинга: баллистический, медленный, статический, пассивный 

Использование игрового стретчинга в работе с детьми.

ДИНАМИЧЕСКИЕ ПАУЗЫ-кратковременные физические упражнения-проводится в перерыве между занятиями, а также в процессе занятий, требующих интеллектуального напряжения (развитие речи, рисование, математика и др.).

СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ- в отличие от занятий, не имеет четкой структуры, конкретного программного содержания и не ограничена по времени. Организуется в утренние и вечерние часы и проводится в свободной форме.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДВИГАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ- знания и умения, двигательные навыки, сформированные у ребенка в организованных формах двигательной деятельности, успешно переносятся в повседневную жизнь, в самостоятельную двигательную деятельность в течение дня.      Упражнения по методике игрового стретчинга могут быть включены в утреннюю гимнастику, в гимнастику после дневного сна, в физкультурные досуги, праздники.

УПРАЖНЕНИЯ

ИП-ос. В-1руки через стороны вверх, 2сложили ладони в замочек, 3тянемся вверх, встали на носочки, 4ип

ИП-ос. наклонить голову в право и потянуть правое ухо к плечу, задержаться в таком положении 3 секунды, а затем повторите в левую сторону.

ИП-ос. руки назад, сцепить ладони в замок и наклонитесь вперёд так низко, как можете. Удерживать 15 сек.

ИП-ос. руки на пояс, согнуть правую ногу и удерживать равновесие 10 сек. Затем поменять ноги местами.

ИП-ос. медленное вращение головой, вращение плечами, вращение кистями рук, вращение тазом вправо-влево, вращение коленными суставами.

Ведущий: Вот наш поезд приехал. Приглашаю всех выйти из вагонов и немного размяться! Пока идет музыкальная пауза начальник поезда подводит итоги.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Подвижная игра, как средство здоровьесбережения у дошкольников". Деловая игра с воспитателями ДОУ.

"Подвижная игра, как средство здоровьесбережения у дошкольников" Деловая игра с воспитателями дошкольного учреждения  Деловая игра  способствует повышению интереса у педагогов к...

Деловая игра "Основы делового общения"

Материал игры позволит педагогам выстроить взаимодействие с родителями и коллегами на основе принятий решений при общении:в различных положениях;специальных приемов техники установления контакта;измен...

Деловая игра "Учите играя"

В ходе деловой игры педагоги уточнят знания  по проблеме формирования фонематического слуха у детей дошкольного возраста.Поупражнятся в умении общаться и вырабатывать единое мнение в группе...

Деловая игра для педагогов ДОУ "Своя игра"

Игра способствует активации знаний педагогами своей профессии....

Деловая игра «Сюжетно – ролевая игра в системе воспитания детей дошкольного возраста»

закрепление с педагогами этапов организации и развития сюжетно - ролевой в соответствии с возрастными особенностями детей....

Деловая игра «Сюжетно-ролевая игра «Клубный час по сюжетно-ролевым играм»

Повышение педагогической компетенции педагогов по проблеме активизации игровой деятельности дошкольников в условиях детского сада....

Семинар-практикум в форме игры деловой игры «Дидактическая игра, как средство развития речи детей дошкольного возраста»

Семинар - практикум в форме игры "Дидактическая игра, как средство развития детей дошкольного возраста"...