Физкультурный досуг "Приключения Вани и Маши"
план-конспект занятия по физкультуре (средняя группа) на тему

Бембеева Талшин Мендагалиевна

Физкультурный досуг разработан для детей среднего дошкольного возраста по мотивам русской народной сказки "Пряничный домик". На занятии дети знакомятся со сказкой и развивают свою двигательную активность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priklyucheniya_vani_i_mashi.docx16.38 КБ

Предварительный просмотр:

                       МКДОУ «Детский сад «Байр»

Конспект открытого занятия

 по физической культуре

 в средней группе

«Приключения Вани и Маши»

по мотивам русской народной сказки

«Пряничный домик»

Воспитатель по физкультуре Бембеева Т.М.

с. Цаган- Аман

Цель:

   -- укрепление здоровья детей и создание положительного эмоционального настроя.

Задачи:

-- воспитательные: воспитание чувства взаимопомощи и коллективизма; воспитание познавательного интереса; развитие творческого воображения;

--образовательные: познакомить со сказкой «Пряничный домик»;   упражнять в прыжках на двух ногах и в ползании на четвереньках;  развивать координацию движений;

--оздоровительные: упражнение на дыхание, самомассаж, релаксация;

Оборудование:

--наклонная доска; шнуры; цветные платочки; дуги; «кочки»; магнитофон; коврики по количеству детей.

Методические приёмы: показ; объяснение; поощрение, игра, рефлексия.

Ход занятия:

- Ребята, сегодня к нам в гости пришли герои русской народной  сказки «Пряничный домик» Ваня и Маша, которые предлагают нам отправиться с ними  в сказочное путешествие и познакомиться с этой сказкой. Вы согласны? (Дети отвечают).

-Нам с вами предстоит долгое путешествие по  лесу, поэтому я предлагаю к нему  подготовиться. Давайте сделаем себе массаж,  чтобы мы не устали.

Самомассаж:  Мы погладим лобик, носик и щёчки.

Будем мы красивыми, как в саду цветочки!

Разотрём ладошки сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем сильнее, сильнее!

Ушки мы теперь потрём и здоровье сбережём.

Улыбнёмся веселее, чтобы были здоровее! Молодцы!

-  Но не забывайте, что  в лесу может быть много опасностей, поэтому нужно быть очень осторожными, чтобы не упасть и не пораниться. Готовы? Тогда в путь!

Вводная часть:   1. Ходьба в колонне друг за другом:  - Мы шагаем, мы шагаем,  выше ножки поднимаем            Раз, два! Раз, два! Раз, два! Хоть по лесу мы идём, всё равно не устаём!

Ходьба по наклонной доске: - Вот пригорок впереди, может лучше обойти?                            Нет, его мы не боимся,                                                                                                                                                    На пригорок мы взойдём, а потом и спуск начнём!

Прыжок на двух ногах с места  через шнуры («ручеёк»): Ручеёк бежит в лесу, всем сейчас я покажу, как его нам одолеть, надо прыгнуть и присесть!

Бег в колонне: Вот лужайка на пути, ты по ней быстрей беги…

Ходьба в колонне: А теперь спокойным шагом на полянку вышли мы.

-- Посмотрите, ребята,  на какую красивую полянку с цветами мы вышли!  Как они приятно пахнут, давайте их понюхаем.

Упражнение на дыхание: Вдыхаем носиком аромат цветка, а выдыхаем ротиком. И ещё раз.  Посмотрите,  какие красивые бабочки сидят на цветах! Давайте позанимаемся с бабочками!

Основная часть:

2.ОРУ  с бабочками (разноцветные платочки). 

1.      И.п. ноги на ширине ступни, платочек в обеих руках внизу. 1- платочек вперёд, 2- платочек вверх, 3 – платочек вперёд, 4 – и.п.

2.      И.п. ноги на ширине плеч, платочек в правой руке. 1 - поворот вправо, взмахнуть платочком, 2 – и.п. 3-4 тоже в другую сторону.

3.      И.п. ноги на ширине ступни, платочек в обеих руках внизу.  1- присесть, платочек вперёд, 2 – и.п.

4.      И.п. ноги на ширине плеч, платочек в согнутых руках перед собой. 1 -  наклон вперёд, платочком коснуться пола, 2 – и.п.

5.      И.п. – ноги слегка расставлены, платочек в правой руке. Прыжки на двух ногах на месте в чередовании с небольшой паузой.

Все упражнения повторить 5 – 6 раз.

-- Ребята, вы видите,  на полянке стоит пряничный домик, который сделан из пряников, леденцов и сахара. А живёт в этом домике медведь. Маша и Ваня покушали леденцов с пряничного домика, а медведь подумал, что кто-то его дом сломать хочет и погнался за ребятами. Побежали Маша и Ваня и спрятались в кустах орешника. Вот и мы сейчас будем прятаться в кусты.

ОВД: Ползание под дуги на четвереньках .

-- А  Ваня и Маша побежали дальше и прибежали к речке. А в речке плавали уточки.  Попросили их Ваня и Маша  помочь перебраться через речку.  А уточки выстроились рядком и получился мостик, по которому дети перебрались на другой берег. Вот и мы сейчас будем переправляться через речку.

Прыжки на двух ногах по «кочкам».

А медведь тоже хотел по уточкам пробежать, да они разлетелись в разные стороны и  он – бултых в воду!  И унесло его далеко- далеко.

Подвижная игра « У медведя во бору».

-- Вернулись Ваня и Маша к пряничному домику, сами покушали и уток накормили. Радуются дети,  что спаслись от медведя и цветочки на полянке радуются и бабочки. Давайте и мы тоже порадуемся и потанцуем с бабочками.

-- Танцевальная ритмика  с платочками.

Заключительная часть:

3. Релаксация. – А сейчас пора немного  отдохнуть. Ложитесь на коврики и закройте глаза. (Звучат звуки леса). Послушайте, как прекрасно поют лесные птицы,.. послушайте, как журчат  маленькие ручейки,.. а сквозь листву деревьев пробиваются лучики солнышка, которые греют нам лицо, руки, плечи , ноги… Давайте вдохнём ароматы лесных цветов и трав.  И нам дышится легко:  вдохнули носиком и выдохнули ротиком, вдохнули носиком и выдохнули ротиком… И нам дышится легко, ровно, глубоко.

Рефлексия: -  Отдохнули? Вот и закончилось наше путешествие с Ваней и Машей в сказку «Пряничный домик». Вам оно понравилось? (Дети отвечают). А сказка вам понравилась?  Да, было интересно вместе с героями сказки прятаться от медведя в кустах орешника,  прыгать по уточкам через речку  и  играть  в игру. А теперь нам всем пора в детский сад. А я желаю вам всем вырасти крепкими и здоровыми!  До свидания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физкультурное развлечение "На поисках Маши"

Физкультурное развлечение для детей старшей группы с применением компьютерных технологий...

Конспект физкультурного досуга «Путешествие с Машей» в младшей группе

Цели:Создать у детей положительный эмоциональный настрой, веселое, бодрое настроение; содействовать развитию общеразвивающих движений (бег, ходьба, подлезание, прыжки, подлезании под дугу); развивать ...

Тема: Аппликация из заготовленных частей предмета “Одежда для Вани и Маши”

Данная разработка предназначена для детей старшей группы. : развивать умение составлять узоры по мотивам русского народного искусства – украшать сарафан и рубаху; соверш...

Аппликация «Одежда для Вани и Маши»

Аппликация «Одежда для Вани и Маши»...

ИНСЦЕНИРОВКА «Лесная сказка или как Ваня и Маша дружбу искали»

      «Театр – это волшебный мир.        Он даёт уроки красоты, морали и нравственности.        А чем он богаче, тем успешнее ...

Физкультурный досуг «Ваня Заболейкин в гостях у ребят»

Прививать любовь к спорту и физическим упражнениям....

Конспект занятия развивающей игры «Как Ваня и Маша ходили в зоопарк»

Развивать умения сравнивать предметы по признакам (цвету и форме, рассуждать по ходу сравнения, конструировать предметы с опорой на модель; группировать предметы по форме; упражнять в определении длин...