Профилактика детского травматизма в процессе использования спортивного инвентаря
презентация к уроку по физкультуре (младшая, средняя, старшая группа) на тему

Хурматуллина Анфиса Рафитовна

Презентация к ранее опубликованной консультации для воспитателей на тему "Профилактика детского травматизма в процессе использования спортивного инвентаря"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_detskogo_travmatizma.pptx1.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Профилактика детского травматизма в процессе использования спортивного инвентаря Хурматуллина А.Р.

Слайд 2

Здоровье – бесценный дар, который преподносит человеку природа, и беречь его нужно смолоду. Профилактика детского травматизма — одна из важнейших задач современного общества, которая должна быть достигнута в первую очередь соблюдением техники безопасности на занятиях физической культурой.

Слайд 3

Основные причины травматизма (В.А. Муравьев, Н.Н. Назарова) 1. Организационные недостатки при проведении занятий: непродуманная организация и проведение занятий; нарушение дисциплины, невнимательность к воспитанникам ; нарушение инструкций по технике безопасности и охране труда; некачественная подготовка необходимого инвентаря, используемого на занятии .

Слайд 4

2.Ошибки в методике проведения занятия, связанные с нарушением дидактических принципов обучения (регулярность занятий, постепенное увеличение нагрузки, последовательность ): отсутствие индивидуального подхода к детям; недостаточный учет состояния здоровья, половых и возрастных особенностей; форсированное обучение физическим упражнениям, не соответствующим физической подготовленности детей.

Слайд 5

3. Часто причиной травм является недостаточное внимание к вводной части занятия, неправильное обучение технике физических упражнений, отсутствие или неправильное применение страховки при выполнении физических упражнений (лазанье по гимнастической стенке, прыжки в длину и высоту с разбега, прыжки на батуте, упражнения в равновесии и др .).

Слайд 6

4. Причиной травм могут быть недостатки в процессе планирования физкультурных занятий, которое не может обеспечить полноценную физическую подготовленность и преемственность в формировании двигательных навыков у дошкольников .

Слайд 7

5. Нарушение техники безопасности , неудовлетворительное состояние мест занятий, инвентаря , оборудования: малые размеры зала или площадки для занятий; неровности пола; неисправность коврового покрытия и матов (разрывы, разошедшиеся швы) и отсутствие его надежного крепления к полу, неисправность снарядов и тренажеров, ненадежность крепления, разболтанность соединений, незатянутые гайки, торчащие болты и шурупы: неправильная, излишне скученная расстановка снарядов и тренажеров, при которой дети мешают друг другу выполнять упражнения; плохо закрепленные и неисправные электрические выключатели , розетки: низко висящие украшения, светильники : расположение аудиоаппаратуры в доступном для детей месте; колонны и выступы, не обитые мягким материалом; отсутствие ярких наклеек на стеклянных дверях на уровне глаз ребенка; свободный доступ детей к окнам, открытым для проветривания ; отсутствие телефона в доступном месте; отсутствие в легкодоступном месте аптечки первой медицинской помощи.

Слайд 8

Контроль за техническим состоянием оборудования включает: осмотр и проверку оборудования перед вводом в эксплуатацию ; регулярный визуальный осмотр ; функциональный осмотр; ежегодный осмотр .

Слайд 9

В процессе визуального и функционального осмотров определяют : чистоту и внешний вид поверхности игровой площадки и оборудования; соблюдение расстояний от частей оборудования до поверхности игровой площадки; наличие выступающих частей фундаментов; наличие дефектов (неисправностей) элементов оборудования; отсутствие деталей оборудования ; чрезмерный износ подвижных частей оборудования; структурную целостность оборудования.

Слайд 10

В соответствии с профессиональной компетентностью специалист по физической культуре должен знать : подготовленность и функциональные возможности каждого воспитанника; группу здоровья, к которой воспитанник отнесен по результатам медицинского осмотра ; воспитанников, освобожденных врачом от физических упражнений после болезни.

Слайд 11

Типовая инструкция по мерам безопасности на занятиях по физической культуре должна содержать следующие разделы: общие требования безопасности ; требования безопасности перед началом занятий; во время работы; в аварийных ситуациях; по окончании работы .

Слайд 12

При подборе спортивного оборудования и пособий, используемых в физическом воспитании детей, педагоги учитывают следующее моменты (по данным Е.Н. Вавиловой, С.Я. Файнштейн ). Размеры и конструкции спортивного оборудования и пособий отвечают анатомо-физиологическим особенностям детей, их антропометрическим данным. Так, расстояние между перекладинами гимнастической стенки устанавливается с учетом роста детей. Диаметр перекладин или гимнастической палки удобен для хвата детской ладонью. Размеры оборудования и пособий в ДОО соответствуют особенностям возраста и уровню физического развития ребенка .

Слайд 13

Одно и то же оборудование и инвентарь используются для самых разнообразных физических упражнений, обеспечивающих выполнение примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования . Для использования некоторого оборудования и инвентаря в разных возрастных группах имеются приспособления для изменения ширины, высоты и других параметров. Спортивное оборудование и инвентарь, используемые в помещении и на участке дошкольного учреждения, соответствуют требованиям гигиены и правилам охраны жизни и здоровья детей. Оборудование и инвентарь отвечают требованиям эстетики, привлекают внимание детей формой, окраской, их удачным сочетанием .

Слайд 14

Таким образом, использование исправного физкультурного инвентаря и спортивного оборудования поможет воспитанникам принимать активное участие в различных мероприятиях, направленных на укрепление здоровья и их физическое развитие .

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Причины детского дорожно_ транспортного травматизма и роль семьи в профилактике детского травматизма."

Под профилактикой детского дорожно_транспортного травматизма понимается целенаправленная деятельность по своевременному выявлению, предупреждению и устранению причин и условий......

«Профилактика детского травматизма в процессе использования спортивного инвентаря»

Профилактика детского трав­матизма — одна из важнейших задач современного общества, которая должна быть достигнута в первую очередь соблюдением техники безопасности на заня­тиях физической культурой....

Консультация для родителей "Причины детского дорожно-транспортного травматизма и роль семьи в профилактике детского травматизма"

Консультация для родителей Причины детского дорожно-транспортного травматизма и роль семьи в профилактике детского травматизма...

Профилактика детского травматизма в процессе использования спортивного инвентаря

Консультация рекомендована для руководителей физического воспитания...

Консультация для родителей "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и роль семьи в профилактике детского травматизма"

Консультация для родителей "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и роль семьи в профилактике детского травматизма"...