Методика проведения физического занятия с элементами психогимнастики и аутотренинга
консультация по физкультуре на тему

СОКОЛОВА ГАЛИНА ЯКОВЛЕВНА

Все средства для совершенствования физического развития детей делятся на 3 группы.  I – профилактичные, II – интенсивные, III – сильнодействующие. Психогимнастика относится к I группе, аутотренинг ко II группе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Рябинушка»

Методика проведения

физического занятия с элементами

психогимнастики и аутотренинга

(подготовительная  к школе группа)

             

Подготовила

старший воспитатель

Соколова Г.Я.

г. Покачи

         Психогимнастика – это специальное занятие (этюд, упражнения, игра), направленное на развитие и коррекцию познавательной, эмоционально-личностной сферы психики ребёнка. Между психикой и телом человека, его сознанием, существует весьма сложные взаимосвязи. Учитывая это, физические упражнения можно использовать для развития памяти, внимания, воли, воображения, развития творческих способностей. Такого рода упражнения помогают создать на занятиях положительный эмоциональный настрой, устранить замкнутость, снять усталость. С их помощью у детей развиваются навыки концентрации, пластика, координация движений.

Проводить такого рода занятия можно в комбинации с элементами аутотренинга. Аутотренинг, это так же как и психогимнастика, является методом оздоровления дошкольников. Его цель: воздействовать на подсознание ребёнка с помощью расслабления мышц, дыхания, сосудов.

          Все средства для совершенствования физического развития детей делятся на 3 группы.  I – профилактичные, II – интенсивные, III – сильнодействующие.

Психогимнастика относится к I группе, аутотренинг ко II группе.

          Некоторые методические рекомендации:

Психогимнастика проводится в спокойной обстановке (в ДОУ) после занятия музыкой, прогулки, где дети уже получили нагрузку. Используются музыкальные материалы или упражнения сопровождаются различными текстами, помогающими детям лучше представить тот или иной образ, войти в него.

 Тихим спокойным голосом, даётся возможность детям принять позу или выполнить предлагаемое упражнение.

Аутотренинг: проводится также, только после более интенсивной двигательной активности, где дети получили достаточную физическую нагрузку, психологическую. Это могут быть продолжительные игры на воздухе, спортивные занятия, хореографическое занятие, в периоды подготовки к праздникам, где дети получают достаточную нагрузку не только физическую.

           Необходимо в изолированном от шумов помещении сесть  удобнее в кресло, лечь на полу или лечь в постель, расслабить мышцы, отвлечься от тревожных мыслей, дышать глубоко и спокойно. Главным воздействующим предметом являются слово и музыка, которые воздействуют на физиологическое и психическое состояние.             Это переключение организма из напряженного рабочего состояния в состояние восстановительного покоя. Проводится 1 –2 раза в день, начиная со средней группы. Защищает от болезней, от психической и физической нагрузки.            Лежать до полного успокоения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия педагога-психолога с детьми подготовительной группы ко Дню здоровья. Тема: «Мое душевное здоровье» (занятие с элементами психогимнастики, психотехнических игр и упражнений).

Данное занятие знакомит детей с понятием «душевное здоровье» и его составляющим. Происходит бучение навыкам взаимодействия, сотрудничества, адекватным способам выражения своих эмоций. Благодаря предст...

Физкультурное занятие с элементами психогимнастики

Физкультурное занятие с элементами психогимнастики...

Физкультурное занятие с элементами психогимнастики.

Психогимнастика - это специальные занятия, игры, упражнения, направленные на развитие  и коррекцию эмоционально - волевой сферы. Неазрывно связаны с физической культурой. Элементы психогимнастики...

Конспект физкультурного занятия с элементами психогимнастики и аэробики в средней группе

Физкультурное занятие с элементами психогимнастики и аэробики в средней группе....

ИНТЕГРИРОВАННОЕ СПОРТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПСИХОГИМНАСТИКИ И ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ТЕХНИК В СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ: "СИЛЬНЫЕ, СМЕЛЫЕ, ЛОВКИЕ , УМЕЛЫЕ"

КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО СПОРТИВНОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ, СОСТАВЛЕННЫЙ И ПРОВЕД<ННЫЙ СОВМЕСТНО С ИНСТРУКТОРОМ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ...

Интегрированное занятие с элементами психогимнастики "Путешествие к Незнайке"

Данный конспект будет полезен воспитателям, работающим с детьми младшего дошкольного возраста. Занятие предполагает соединение нравственной беседы (рассматриваются понятия добра и зла) с играми....

КОНСПЕКТ ТЕМАТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПСИХОГИМНАСТИКИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ и КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПСИХОГИМНАСТИКИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ

КОНСПЕКТ ТЕМАТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПСИХОГИМНАСТИКИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕТема: “В осеннем саду”Программное содержание:Учить детей правильно продвигаться по гимнастической скаме...