Презентация по хатха-йоге из опыта работы
презентация к уроку по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Куклина Нина Алексеевна

Формирование физической культуры как составной части целостной культуры личности дошкольников в процессе занятий хатха-йогой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyt_raboty_instruktora_mbdou_no37.pptx1.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Из опыта работы кружковой деятельности по детской йоге инструктора по физической культуре МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей №37» Куклиной Н.А.

Слайд 2

Формирование физической культуры как составной части целостной культуры личности дошкольников в процессе занятий хатха-йогой

Слайд 3

В настоящее время профилактика заболеваний и коррекция имеющихся нарушений у детей является одним из приоритетных направлений работы ДОУ. Создавшиеся жизненные условия, нарушения экологической обстановки побудили к созданию данного проекта . Йога помогает ребенку стать гармонически развитой личностью, так как это не только определенные позы ( асаны ), но и основы нравственного поведения. Принципы правдивости, чистоты, сдержанности, практикуемые в йоге, закрепляют в сознании детей общечеловеческие ценности, развивая их физически, умственно и эмоционально.

Слайд 4

Хатха-йога – это специальная йога для детей, основанная на позах животных и окружающих предметах, доступных дошкольникам. Для занятий не требуется особых приспособлений и сложного инвентаря. Достаточно иметь индивидуальный коврик, массажные дорожки и музыкальное сопровождение.

Слайд 5

Тип проекта: - коллективный; - творческий; - оздоровительный; - долгосрочный (2 года). Участники проекта: - инструктор по физической культуре; -воспитатели; - дети; - родители; - медсестра; - администрация МБДОУ№37.

Слайд 6

Задачи проекта: Оздоровительные: 1. охрана и укрепление физического и психического здоровья детей; 2. совершенствование функций организма, повышение его защитных свойств и устойчивости к заболеваниям средствами движения, дыхательной гимнастики; 3.улучшение показателей физической подготовленности детей, совершенствование физических качеств; 4. формирование правильной осанки.

Слайд 7

Образовательные: 1. ознакомление детей с терминами: физические качества, выносливость, равновесие, гибкость, сила; 2. формирование физических двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями; 3. расширение кругозора, уточнение представлений о своем теле, создание положительной основы для формирования привычки к здоровому образу жизни; 4.формирование физической культуры как составной части целостной культуры личности. Воспитательные: 1. воспитание потребности в здоровом образе жизни; 2. развитие уверенности, смелости, чувства взаимовыручки; 3.развитие эстетического вкуса.

Слайд 8

РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА : 1 . Произошли изменения в предметно – развивающей среде ДОУ: обновлены мини-центры в возрастных группах нетрадиционным оборудованием, игровыми атрибутами, картотеками и пособиями. 2 . Повысилась эффективность взаимодействия родителей и педагогов ДОУ. 80% родителей являются активными участниками, помощниками во всех совместных мероприятиях, проектах, конкурсах. 3 . Повышается уровень физической подготовленности и двигательной активности детей. 4 . Повысился индекс здоровья, снизился процент заболеваемости.

Слайд 9

Проект позволяет решать физкультурно – оздоровительные задачи поэтапно, в игровой форме, с учетом возраста детей, в тесной взаимосвязи всех участников проекта; решаются задачи разных направлений «Познавательно - речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое», «Социально – личностное развитие».

Слайд 10

Участники проекта: Дошкольники 5-7 лет, без ограничений по группе здоровья, имеющие низкий уровень развития физических качеств; отклонения в эмоционально-волевой сфере; трудно адаптируемые. Программа носит развивающий характер. Продолжительность занятия с детьми шестого года жизни – 30 минут, с детьми седьмого года жизни – 35 минут.

Слайд 11

У детей очень нежный скелет, слабые связки и мышцы. С ними можно лишь использовать игровую гимнастику для укрепления стоп, спины, развития координации, ритмичности, равновесия, а также дыхательные упражнения для развития диафрагмального (брюшного) дыхания, расслабляющие упражнения. И большинство упражнений лишь отдаленно напоминают асаны и пранаямы .

Слайд 12

В работе применяю: - массаж и самомассаж ; -позы йоги ( асаны ); - суставную гимнастику; -гимнастику для глаз; - упражнения на релаксацию. - дыхательные упражнения; -пальчиковую гимнастику .

Слайд 13

Дети очень подвижны, активны и восприимчивы, поэтому занятия детской йогой скорее напоминают игру и основываются на подражании, а асаны преподаются в легкой доступной форме. Детям не приходится заучивать длинных и сложных названий асан , вместо них на занятии используют имя животного или предмета, на который похожа поза - «кузнечик», «журавль», «лук», «кошка». Это развивает память, наблюдательность и воображение ребенка

Слайд 14

Поза кобры или змеи ИП - лежа лицом вниз, руки вдоль туловища, ноги вместе. ТВ - ладони поставить на пол пальцами вперед в районе плечевого пояса. Со вдохом начать медленный прогиб спины назад, позвоночник как бы раскручивается по одному позвонку, начиная с шейного отдела. В конечной фазе упражнения нижняя часть тела лежит на полу, ноги и ягодицы расслаблены, верхняя часть туловища удерживается в прогнутом положении за счет мышц спины и частичной опоры на руки. Эффект . Исправляет искривления позвоночника, тонизирует всю спину. Усиливает деятельность щитовидной железы, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, нервной системы. Способствует увеличению объема легких.

Слайд 15

Поза Коровы ИП - сесть на пятки (между пятками). ТВ - сцепить руки за спиной в замок. Локоть одной руки смотрит вверх, локоть другой –вниз. Меняя руки, выполнить замок то с одной, то с другой стороны. Эффект . Достаточно быстро исправляется осанка. Кроме того полностью раскрывается грудная клетка, способствуя полноценному дыханию.

Слайд 16

Поза Лука ИП - лежа лицом вниз, ноги вместе, руки вдоль туловища. ТВ - согнуть ноги в коленях и взяться ладонями за лодыжки, откинуть голову назад, натянуть ноги и максимально прогнуться в спине. Ноги держать вместе. В позе находиться до дискомфорта, дыхание свободное. Отпустить ноги и вернуться в ИП. Эффект . Эта асана оказывает тонизирующее действие на тонкий и толстый кишечники, стимулирует деятельность почек, надпочечников, щитовидной и поджелудочной желез. Укрепляет позвоночник, делает его подвижным.

Слайд 17

Поза Верблюда ИП - сидя на коленях, пятки с обеих сторон таза. Руками взяться за пятки или лодыжки. ТВ - выполнить прогиб в спине назад, начиная с шейных позвонков, поднявшись с пяток, бедра поставить перпендикулярно полу. Эффект . Эта асана способствует сохранению гибкости спины и молодости тела.

Слайд 18

Поза дерева ИП- стоя на одной ноге взять ступню второй, согнутой в колене, и поместить её на внутреннюю поверхность бедра ноги опорной, пальцами вниз — пяткой вверх. Руки вытянуты вверх, полностью выпрямлены в локтях, так, что внутренняя их поверхность прикасается к ушам. Ладони рук соединены вместе. Тело струной вытянуто вверх . Эффект. Эта асана вытягивает позвоночник , что улучшает его гибкость, укрепляет и оздоравливает . Также способствует увеличению роста у детей. Она обеспечивает правильный рост позвоночных костей. Укрепляются мышцы спины, тонизируются мышцы ног. Расширяется грудная клетка, укрепляется дыхательная система. Массируются органы брюшной полости(поджелудочная железа, печень, кишечник).

Слайд 19

Поза Бабочка ИП – сесть и согнуть ноги в коленях, ступни соединить вместе и подвинуть их с помощью рук к паху. Внешними краями стоп касаться пола. ТВ - Бедра развести, постепенно растягивая область паха (можно с помощью рук, если мало практики) коснуться коленями пола. Стараться всем корпусом тянуться вверх, при этом лопатки и плечи не поднимая вверх, раскрывать грудную клетку. Очень полезна при повышенном давлении, астме и плоскостопии. Помогает справиться с чувством тревоги и легкой депрессией, улучшает циркуляцию крови в организме и работу сердечно-сосудистой системы.

Слайд 20

Поза Льва ИП — сидя в лотосе или на пятках, ладони лежат на коленях. ТВ — выполнить полный вдох, на задержке вдоха язык упереть подальше в нёбо, напряженно поводить головой из стороны в сторону, имитируя змеевидные движения головой. Выдох. Языком коснуться подбородка и выполнить очистительное дыхание.

Слайд 21

Дыхательная гимнастика «Пчелы» Закрыть ладошками глаза, уши большими пальцами. Сделать глубокий вдох, на выдохе с закрытым ртом произнести: « з-з-з-з-з ».

Слайд 22

Дыхательная гимнастика «Подыши одной ноздрей!» Цель: учить детей укреплять мышцы дыхательной системы, носоглотки и верхних дыхательных путей. ИП - сидя, стоя, туловище выпрямлено, но не напряжено. ТВ - 1 . Правую ноздрю закрыть указательным пальцем правой руки. Левой ноздрей делать тихий продолжительный вдох и выдох (3-6раз). 2. То же другой ноздрей.

Слайд 23

Каждое занятие заканчивается «Мертвой позой» - поза полного расслабления под музыкальное сопровождение. Йоги считают, что кратковременный отдых после каждого упражнения и длительный отдых в конце комплекса очень важны. Поза полного расслабления считается одной из самых полезных для восстановления и укрепления как физической формы, так и психического состояния.

Слайд 24

Таким образом, йога – это полноценная гимнастика, развивающая и укрепляющая все мышцы тела, прекрасное средство борьбы с нарушением осанки и способ стать гибким. Соединения движения и дыхание в процессе выполнения поз является дополнительным средством оздоровления организма. Релаксация в конце занятия помогает открыть детям удовольствие от покоя тишины. Также йога дает возможность для безграничной фантазии ребенка, поэтому на занятиях йогой невозможно заскучать.

Слайд 25

Благодарю за внимание! Всем здоровья и творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "Волшебница вода" (из опыта работы)

Цель проекта: воспитание у дошкольников бережного отношения к воде....

Хатха-йога в физкультурно-оздоровительной работе дошкольного учреждения

В данной работе, я изложила основные выводы, проведенного мной исследования о влиянии хатха-йоги на функциональные возможности дыхательной системы и гибкость детей 5-6 лет. Также работа содержит ценны...

Фотоотчёт - презентация "Безопасная дорога - детям!" (из опыта работы)

Беседуя с детьми, я выяснила, что у большинства нет знаний об элементарных правилах дорожного движения.Многие дети вместе с родителями не всегда соблюдают эти правила.Для закрепления у малышей знаний ...

Презентация, дополнение к докладу из опыта работы. Тема "Формирование у дошкольников осознанной потребности систематических занятий физической культурой в условиях развивающей среды в ДОУ

Физическое развитие детей занимает особое место в дошкольном возрасте. Именно  в  этот период в  результате  целенаправленного  педагогического воздействия формируется здоровь...

Использование элементов хатха-йоги в физкультурно-оздоровительной работе с детьми 5-7лет.

Здоровье детей – это наше будущее. Однако здоровья не существует  само по себе,  его нужно постоянно укреплять, сохранять и улучшать....

Презентация «Школа начинающего воспитателя» из опыта работы.

Презентация «Школа начинающего воспитателя» в рамках проведения методического дня в МАДОУ ДСКН №1 г. Сосновоборска «Эффективное управление образовательным процессом – зало...