Консультация для родителей "ЗДОРОВЬЕ НАЧИНАЕТСЯ СО СТОПЫ!"
консультация по физкультуре (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

СТОПА является фундаментом здоровья, поскольку выполняет чрезвычайно важные функции, благодаря которым осуществляется всё многообразие движений в процессе жизнедеятельности. Данная консультация поможет родителям узнать о физиологических особенностях детской стопы и её правильном формировании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultaciya_dlya_roditeley_16.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПОМНИТЕ:

ЗДОРОВЬЕ НАЧИНАЕТСЯ СО СТОПЫ!

     СТОПА является фундаментом здоровья, поскольку выполняет чрезвычайно важные функции, благодаря которым осуществляется всё многообразие движений в процессе жизнедеятельности. Нарушение строения и функции стопы приводит к развитию различных заболеваний. Чаще всего страдает рессорная функция, что способствует формированию плоскостопия, У детей дошкольного возраста оно встречается довольно часто – в 20-40% случаев. Это связано со слабостью мышечно-связочного аппарата и влиянием ряда неблагоприятных факторов, одним из которых является нерациональная сменная обувь.

     Детская стопа по сравнению со стопой взрослого человека имеет ряд морфологических особенностей. Она более широкая в передней части и сужена в пяточной. Пальцы имеют веерообразное расхождение. У детей дошкольного возраста на подошве сильно развита подкожная клетчатка, заполняющая своды стопы, что нередко приводит к диагностическим ошибкам. В соответствии с этим заключение о плоскостопии выносят, начиная с пятилетнего возраста.

     Часто встречающаяся деформация стопы у дошкольников связано с нарушением её рессорной функции, которая способствует снижению силы толчков и ударов при ходьбе, беге и прыжках. При этом дети часто жалуются на быструю утомляемость. Головную боль и боль в голени, стопах. У них также нарушается походка. Кроме того, в дальнейшем могут развиться застойные явления в сосудах нижних конечностей.

     Форма стопы также влияет на состояние осанки и позвоночника ребёнка. Снижение амортизационных свойств свода существенно повышает требования к рессорной функции позвоночника и может привести к его деформации, а также травматизации межпозвоночных суставов и возникновению боли в спине. Одностороннее снижение свода стопы  справа или слева  приводит к перекосу таза, асимметрии лопаток плеч и формированию сколиотической осанки и сколиоза. Важная функция стопы определяется расположением особых, так называемых рефлексогенных зон на подошвенной поверхности, обеспечивающих связь стопы с различными системами организма (сердечно-сосудистой, дыхательной и др.)

     Таким образом, стопа, благодаря уникальному строению и важным функциям, оказывает влияние на весь организм.

     Поэтому     особое     внимание     необходимо     уделять     профилактике деформации стопы, начиная уже с раннего возраста.

     Какие же факторы влияют на свод стопы? Их делят на две группы: внутренние, определяемые физиологическими закономерностями роста и развития детского организма (сила мышц и эластичность связок, минеральная плотность костной ткани и др.), перенесенными заболеваниями   и состоянием здоровья (частые простуды, хронические болезни) и внешние (нерациональная обувь, недостаточная двигательная активность, длительные статические нагрузки в положении сидя, исключающие локальные физические нагрузки на стопы).

 

КАКОЙ ЖЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ОБУВЬ ДОШКОЛЬНИКА?

Первое.      Обувь должна соответствовать форме, размеру стопы и иметь в носочной части припуск 5-7 мм. Недопустима зауженность в носочной части. Чрезмерно свободная обувь также оказывает отрицательное влияние.

Второе.       Подошва должна быть гибкой и невысокой. Слишком мягкая подошва (чешки) недопустима.

Третье.      Важным элементом обуви для дошкольника является каблук, его высота не должна превышать 5-10 мм.

Четвёртое. В профилактики деформации стопы особое значение имеет наличие фиксированного задника.

Пятое.        Наряду с фиксированным задником обувь должна обеспечивать прочную фиксацию в носочной части.

Шестое.      Прочная фиксация стопы в обуви обеспечивается также соответствующими креплениями.

Седьмое.    Для обеспечения оптимального температурно-влажностного режима внутриобувного пространства необходимы также конструктивные решения (переплетение ремешков, дополнительные «окошки» и др.), которые позволяли бы осуществлять хорошую вентиляцию обуви.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "ЗДОРОВЬЕ НАЧИНАЕТСЯ СО СТОПЫ!"

СТОПА является фундаментом здоровья, поскольку выполняет чрезвычайно важные функции, благодаря которым осуществляется всё многообразие движений в процессе жизнедеятельности. Данная консультация поможе...

Консультация для родителей "Помните-здоровье начинается со стопы"

Таким образом, профилактическая сменная обувь для детей дошкольного возраста должна соответствовать форме и размеру стопы (недопустимо носить обувь с зауженной носочной частью); иметь достаточно гибку...

Консультация для родителей"Здоровье начинается со стопы"

В сообщении для родителей говорится о том, какую лучше приобретать сменную обувь для дошкольников в целях профилактики деформации стопы....

Консультация для родителей "Здоровье начинается со стопы"

Важно подобрать правильную обувь для малыша, ведь от этого зависит здоровье ребенка....

Консультация для родителей " Помните, здоровье начинается со стопы"

Детская стопа по сравнению со стопой взрослого человека имеет ряд морфологических особенностей. Она более широкая в передней части и сужена в пяточной. Пальцы имеют веерообразное расхождение, в то вре...

Консультация для родителей «Помни – здоровье начинается со стопы».

Рассказать родителям, какую функцию имеет стопа, и какие последствия могут возникнуть, если вовремя не принять необходимых мер по исправлению плоскостопия. Какую обувь необходимо иметь, чтобы комфортн...