"Прыг-скок команда"
консультация по физкультуре ( группа) на тему

Васильева Ирина Валентиновна

В течение многих лет преимущества батута для детей были упущены, а батуты всегда рассматривались как ненужный риск для дошкольников. На самом деле, батут для малыша принесёт больше пользы, чем вреда, если родители в курсе, какой батут выбрать и как обеспечить ребёнку прекрасную возможность для занятий полезными для здоровья упражнениями. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pryg-skok_komanda.docx84.5 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\Admin\Downloads\11662031-батут.jpgПРЫГ-СКОК КОМАНДА!


        В течение многих лет преимущества батута для детей были упущены, а батуты всегда рассматривались как ненужный риск для дошкольников.

Это особенно актуально среди родителей с детьми раннего  возраста, которые считают, что риск нахождения на батуте слишком высок и поэтому не замечают преимуществ, которые он предоставляет.

         На самом деле, батут для малыша принесёт больше пользы, чем вреда, если родители в курсе, какой батут выбрать и как обеспечить ребёнку прекрасную возможность для занятий полезными для здоровья упражнениями.

Большие батуты могут оказаться неподходящими для маленьких детей, но есть гораздо меньшие батуты, которые разработаны специально для малышей и детей старшего возраста. Довольно часто такие батуты оснащены ручкой для обеспечения дополнительной безопасности. Занимаясь на батуте, малыши получат преимущества как для здоровья, так и для развития координации (удерживания равновесия, чувства ритма и ловкости), двигательных навыков и физической подготовки в целом.

1.Координация.

         Когда дети прыгают вверх вниз, их мозг постоянно получает новые данные и улавливает физические реакции организма на различные движения. Также это позволяет ощутить на практике ритм и научиться сохранять равновесие на неровной поверхности, что в свою очередь помогает улучшить навыки хождения и удерживания равновесия на привычных ровных поверхностях.

2. Развитие мышц.

         Одним из преимуществ батутов для детей является осуществление тренировок жизненно важных мышц тела от бицепсов и трицепсов до мышц спины, ног и бёдер. Развитые суставы и мышцы способствуют здоровью тела малыша в целом.

C:\Users\Admin\Downloads\illustration-of-a-girl-jumping-on-a-trampoline-in-a-beautiful-garden_123877219.jpg3. Развитие социальных навыков.

         Батут предоставляет уникальную возможность для обучения ребёнка дошкольного возраста, поскольку малыш может наблюдать и получать инструкции от того, кто за ним наблюдает. Ребёнок будет чувствовать себя в центре внимания, когда ему будут уделять время.

4. Отдых и развлечение.

В отличие от таких современных развлечений как телевидение и компьютеры, которые могут нанести вред зрению малыша, батуты предоставляют возможность весёлого развлечения, которое может стать стартовой площадкой на пути вашего ребёнка в мир спорта.

5. Пищеварение.

Одно из основных полезных воздействий батута на малышей заключается в помощи, которую он предоставляет многим функциям организма – пищеварению и улучшению циркуляции крови по всему телу. Дети после хороших физических упражнений приобретают хороший аппетит.

6. Развитие костей.

         Из- за нагрузки на них, кости малыша становятся более крепкими, в результате чего падение не приведёт к их ушибам и повреждениям.

C:\Users\Admin\Downloads\46607654-Три-возбужденных-и-улыбки-детей,-прыжки-на-батуте-во-дв.jpg         

 Преимущества использования батута для детей позволяют развить все жизненно важные функции детского организма. Поэтому приобретение детского батута может стать прекрасной инвестицией в развитие вашего малыша. Батут не только предоставит ребёнку возможность увлечённой игры, но и окажет благотворное влияние на здоровье малыша.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Прыг - скок команда

                       Конспект физкультурного праздника ставит следующие задачи:·        Сп...

Конспект спортивного праздника на тему: «Прыг-скок команда»

Продолжать работу по укреплению здоровья детей, воспитанию потребности быть здоровым и вести здоровый образ жизни; разбудить организм ребенка и настроить на предстоящий день.Повышение интереса к ...

Интересные идеи для УТРЕННЕЙ ЗАРЯДКИ! Веселая команда "Прыг- Скок!"

https://www.youtube.com/watch?v=b_V7UAevvwo Зарядка всем полезна! Зарядка всем нужна! От лени и болезней, спасает нас она! Девченки и мальчишки, а так же их родители! На Весёлую РАЗМИНКУ скорее в...

Конспект НОД по образовательной области «Физическое развитие» "Прыг-скок команда" с использованием степ платформ детей старшего дошкольного возраста

Конспект НОД  по образовательной области «Физическое развитие»  "Прыг-скок команда" с использованием степ платформ детей старшего дошкольного возраста...

Дополнительная образовательная программа физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности "Прыг-скок команда" для детей от 4 - 5 лет

Дополнительная образовательная программа физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности "Прыг-скок команда" для детей от 4 - 5 лет...