Разминка перед плаванием
консультация по физкультуре на тему

Севостьянова Людмила Евгеньевна

Человеческому организму, а так же его мышечной системе, связкам требуется постепенное вхождение в ритм физической работы. В связи с этим перед любой тренировкой  следует выполнять определенный комплекс разминочных упражнений. Такие упражнения помогут перейти организму от состояния покоя к рабочему состоянию. За период выполнения разминочных упражнений произойдет общее разогревание суставов, мышц, связок, усиление кровотока и метаболических процессов. Это в совокупности очень сильно снизит риск травмированния и растяжения во время основной тренировки или иных физических нагрузок. Собственно разминка должным образом включит весь организм в ритм повышенных нагрузок, а так же подготовит к ним сердечнососудистую систему. Когда занимаетесь разминкой, то постарайтесь уделить внимание не только технике выполнения упражнений, но и по возможности вызывать максимум положительных эмоций. Ведь в состоянии радости, когда будет приподнятое настроение, в работу включаться определенные физиологические механизмы, которые приведут к активации энергетических каналов человеческого тела. В свою очередь, это, в конечном счете, скажется весьма положительно на всем тренировочном процессе, да и на здоровье в целом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razminka_pered_plavaniem.docx18.35 КБ

Предварительный просмотр:

Разминка перед плаванием

Плавание – один из самых полезных видов фитнеса, который доступен нам круглый год. Но, как и к любой другой физической нагрузке, к плаванию тело надо подготовить разминочными упражнениями, которые направлены не только на подготовку мышц, но и на улучшение состояния суставов, повышение их эластичности и подвижности.

Каждое занятие состоит из подготовительной (1), основной (2) и заключительной (3) части.

 Цель подготовительной части занятия – организовать детей, активизировать их внимание, вызвать интерес к занятию.

Подготовительная часть (на суше) включает:

       • различные виды ходьбы, бег, упражнения на восстановление дыхания;

  • общеразвивающие, а также формирующие и корректирующие осанку упражнения;
  • специальные подготовительные упражнения для освоения различных видов движений на воде.
  • дыхательные упражнения с тонизирующим и успокаивающим эффектом;
  • различные виды ходьбы в воде.

Разминка является очень важным и необходимым элементом любых занятий. В плавании, как и в любом другом виде спорта без разминки не обойтись. Все профессионалы обязательно разминаются перед тренировкой или соревнованиями.

Зачем нужна разминка?

Физиологический эффект разминки объясняется тем, что вегетативные органы и системы человека обладают определенной инертностью и не сразу начинают действовать на том функциональном уровне, который требуется для обеспечения двигательной деятельности. В процессе разминки работоспособность постепенно увеличивается примерно до уровня, необходимого в период основной работы.

Итак, проведенная разминка позволяет:

  • Подготовить сердечно-сосудистую систему к физической нагрузке.
    Для того, чтобы включиться в нужный ритм работы необходимо сначала "проснуться" – разогнать кровь и повысить частоту сердечных сокращений. Немаловажно размять ноги, так как это позволяет задействовать большой круг кровообращения и мышцы лучше насыщаются кислородом.
  • Разогреть мышцы.
    Разогретые и готовые к физической нагрузке
    мышцы, связки, суставы работают значительно продуктивнее, повышаются эластичность мышц и связок, гибкость суставов. Следовательно, и движения в воде получаются более эффективными, кроме того, улучшается чувство воды. Все это приводит к тому, что для понимания и применения правильной техники плавания вам понадобится меньше усилий. Занятие будет более полезным и принесет больше удовольствия.
  • Понизить вероятность травм.
    Мышцы, не растянутые должным образом в процессе разминки, могут надорваться при резких движениях и усилиях, для выполнения которых требуется хорошая предварительная растяжка. Неподготовленные к тренировке мышцы в несколько раз чаще оказываются травмированы. Разминка существенно снижает риск получения растяжение связок. И хоть плавание существенно менее травмоопасно по сравнению с другими видами спорта, не стоит сознательно подвергать себя риску.
  • Рационально использовать энергию.
    Качественно подготовленный к тренировке с помощью разминки пловец тратит на 20-30 % меньше энергии по сравнению с тем, кто приступает к тренировочным заданиям не размявшись. Пловец, выполнивший предварительные разминочные упражнения способен лучше сконцентрироваться на тренировочных целях, применить максимум возможностей, что неизменно приведет к положительным результатами.
  • Уменьшить уровень накопления в крови и мышцах молочной кислоты.
    Это позволит спортсмену чувствовать себя свежее в процессе тренировки, он будет меньше уставать в процессе выполнения тренировочных заданий, руки, словно легче станут подниматься из воды.
  • Психологически подготовиться к тренировке.
    В процессе выполнения предварительных упражнений спортсмен мысленно готовится к предстоящей тренировке. Тем, кто приходит в бассейн после учебы или работы, разминка служит своеобразным переходом от одного вида деятельности к другому, помогает психике настроиться и переключиться. Кроме того, пока идет разминка, есть время подумать о целях предстоящей тренировки, вспомнить и осмыслить изученные элементы техники, скорректировать план тренировки, если это необходимо, ориентируясь на физические ощущения и окружающую обстановку.

Игра "Разминка"

(Выполняем подражательные движения в соответствии с текстом).

Головами покиваем,
Носиками помотаем,
А зубами постучим
И немножко помолчим.
(Прижимаем указательные пальцы к губам).

Плечиками мы покрутим
И про ручки не забудем.
Пальчиками потрясём
И немножко отдохнём.
(Наклонившись вниз, качаем расслабленными руками).

Мы ногами поболтаем
И чуть-чуть поприседаем,
Ножку ножкой подобьём
И сначала всё начнём.
(Подпрыгиваем на месте в ритме текста. Далее темп ускоряется.)

Головами покиваем,
... Плечиками мы покрутим,...