Перспективное планирование по физкультуре (подготовительная группа)
календарно-тематическое планирование по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Матвеева Людмила Олеговна

Перспективное планирование  по физкультуре (подготовительная группа)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл perspekt._plan_po_fizkulture.docx38.1 КБ

Предварительный просмотр:

Перспективно - тематический план по   физической культуре

2015-2016 учебный год

Группа _Подготовительная  группа

Количество часов:114 часов/НОД;  в неделю  3 час/НОД.

Планирование составлено на основе  «Программы воспитания и обучения в детском саду» под общей редакцией М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой, В.В. Гербовой. МОЗАИКА-СИНТЕЗ; Москва;2014

Дополнительная литература: Пензулаева, Л.И.  Физическая культура в детском саду: Подготовительная  к школе группа.- М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015.

№ п/п

Наименование разделов и тем

Коли-

чество часов/

НОД

Время проведения

Наглядные пособия и технические средства

Литература

Тестирование

2

1 неделя сентября

  1. 1.

Упражнять детей в беге колонной по одному,  в умении переходить с бега на  ходьбу; в сохранении равновесия и правильной осанки при ходьбе по повышенной опоре. Развивать точность движений при переброске мяча.

2

2 неделя сентября

Мячи, скамейки, кирпичики.

Стр. 9-10

№ 1-2

  1. 2.

Упражнять детей в равномерном беге с ускорением;  знакомить с прокатыванием обручей, развивать ловкость и глазомер, точность движений;  повторить прыжки на двух ногах с продвижением вперед.

1

Мешочки.

Стр.11

  № 3

Упражнять детей в равномерном беге с соблюдением дистанции ; развивать координацию движений в прыжках с доставанием до предмета; повторить упражнения с мячом и лазанье под  шнур, не касаясь его.

2

3 неделя сентября

Флажки, мячи, стойки, шнуры.

Стр.11-13

  № 4-5

Упражнять детей в ходьбе и беге между предметами. В прокатывании мячей друг другу; развивать внимание  и быстроту движений.

1

Обручи.

Стр.14

  № 6

Упражнять детей в ходьбе  и беге с четким фиксированием поворотов (ориентиров- кубик или кегля); развивать  ловкость в упражнениях с мячом, координацию  движений  в задании на равновесие; повторить упражнение на переползание по гимнастической скамейке.

2

4 неделя сентября

Мячи. скамейки, «удочка»

Стр.15-16

   № 7-8

Упражнять в чередовании ходьбы и бега; развивать быстроту и  точность движений при передаче мяча, ловкость в ходьбе между предметами.

1

Кубики, мячи.

Стр.16

   № 9

Упражнять в чередовании ходьбы и бега по сигналу воспитателя; в ползании по гимнастической скамейке на ладонях  и коленях; в равновесии при ходьбе по гимнастической скамейке с выполнением заданий . Повторить прыжки через шнуры.

2

4 неделя сентября

Скамейки, обручи,  шнуры

Стр.16-18

  № 10-11

Повторить ходьбу и бег в чередовании по сигналу воспитателя , упражнении в прыжках и с мячом; разучить игру  «Круговая лапта».

1

1 неделя

октября

Мячи.

Стр.18

 № 12

Закреплять навыки ходьбы и бега между предметами; упражнять в сохранении равновесия на повышенной опоре и прыжках; развивать ловкость в упражнении с мячом.

2

2 неделя октября

Кегли, скамейки , малый мяч.

Стр.20-21

№  13-14

Упражнять детей в ходьбе и беге с преодолением  препятствий;  развивать ловкость в упражнениях с мячом; повторить задания в прыжках.

1

Мячи, мешочки с мячом.

Стр.22

№ 15

Упражнять детей  в ходьбе  с изменением  направления движения по сигналу; отрабатывать навык приземления на полусогнутые ноги в прыжках со скамейки; развивать координацию движений в упражнениях с мячом.

2

3 неделя октября

Бруски, скамейки, маты ,мячи.

Стр.22-23

№ 16-17

Повторить бег в среднем темпе  (до 1,5 минут); развивать точность броска; упражнять в прыжках.

1

Обручи, мешочки, веревка.

Стр.24

№ 18

Упражнять детей в ходьбе с высоким подниманием колен; повторить  упражнения в ведении мяча; ползании, упражнять в сохранении  равновесии при ходьбе по уменьшенной площади опоры.

2

4 неделя октября

Гимнастические скамейки, мячи, рейка.

Стр.24-26

№ 19-20

Закреплять навык ходьбы с изменением направления движения, умение действовать по сигналу воспитателя ;развивать точность в упражнениях с мячом.

1

Мячи.

Стр.26

№ 21

Закреплять навык ходьбы со сменой  темпа движения .Упражнять в беге врассыпную, в ползании на четвереньках с дополнительным заданием; повторить упражнения на  равновесие при ходьбе по повышенной опоре.

2

5 неделя октября

Мячи, кирпичики, «удочка»

Стр.27-28

№ 22-23

Повторить ходьбу с остановкой по сигналу воспитателя, бег в умеренном темпе.; упражнять в прыжках и перебрасывании мяча.

1

Мячи, ленточки.

Стр28

№ 24

Закреплять навык ходьбы и бега по кругу; упражнять в ходьбе по канату(или толстому шнуру); упражнять в энергичном отталкивании в прыжках через шнур; повторить упражнения с мячом.

2

1 неделя ноября

Канат, шнур, мячи.

Стр.29-32

№ 25-26

Закреплять навык ходьбы, перешагивание  через предметы; повторить игровые упражнения с мячом и прыжками.

1

Мячи, бруски.

Стр.32

№ 27

Упражнять детей в ходьбе с изменением направления движения; прыжках через короткую скакалку; бросании мяча друг другу; ползании по гимнастической скамейке на четвереньках с мешочком на спине.

2

2 неделя ноября

Короткая скакалка, гимнастические скамейки,  мячи.

Стр.32-34

№ 28-29

Закреплять навыки бега с преодолением препятствий, ходьбы с остановкой по  сигналу; повторить игровые  упражнения в прыжках с мячом.

1

Мячи,кубики

Стр.34

№ 30

Упражнять в ходьбе и беге «змейкой» между предметами (кубиками 6-8), поставленными в две линии по двум сторонам зала; бег врассыпную. Ходьбу и бег повторить в чередовании.

2

3 неделя ноября

Кубики, дуги, мячи.

Стр.34-36

№31-32

Упражнять детей в ходьбе  с изменением темпа движения, с высоким подниманием колен, повторить игровые упражнения  с мячом и с бегом.

1

Шнур, кубики.

Стр.36

№ 33

Закрепить навык ходьбы и бега между предметами, развивая координацию движений и ловкость; разучить  в лазаньи на  гимнастическую стенку переход с одного про лета на другой; повторить упражнения в прыжках  и на  равновесие.

2

4 неделя ноября

Гимнастическая стенка, веревка, мяч, гимнастическая скамейка.

Стр.37-38

№ 34-35

Повторить ходьбу и бег с  изменением направления движения;  упражнять в поворотах прыжком на месте; повторить прыжки на правой и левой ноге, огибая предметы;  упражнять в выполнении заданий с мячом.

1

Мяч, обручи.

Стр.39

№36

Упражнять детей в ходьбе с различным положением  рук, в беге врассыпную; в сохранении равновесия при ходьбе в усложненной ситуации (боком приставным шагом, с перешагиванием) Развивать ловкость в упражнениях с мячом.

2

1 неделя декабря

Мешочки, скамейки, мячи, скамейки

Стр.40-41

№1-2

Повторить ходьбу в колонне по одному, с остановкой по сигналу воспитателя; упражнять детей в продолжительном беге ( до 1.5 минут); повторить упражнения в равновесии, прыжках, с мячом.

1

Кегли, мячи, скакалки.

Стр.41

№3

Упражнять детей  в ходьбе  с изменением  темпа движения, с ускорением и замедлением, в прыжках  на правой и левой  ноге поочередно; повторить упражнения в ползании и эстафету с мячом.

2

2 неделя декабря

Гимнастическая палка, мячи, ленточки.

Стр.42-43

№ 4-5

Упражнять детей  в ходьбе по одному  с выполнением заданий по сигналу  воспитателя ; повторить игровые упражнения на равновесие, в прыжках, на внимание.

1

Кубики,обручи.

Стр.43

№6

Повторить ходьбу с изменением темпа движения с ускорением и замедлением; упражнять в подбрасывании малого мяча, развивая ловкость и  глазомер; упражнять в ползании на  животе, в равновесии

2

3 неделя декабря

Мячи, скамейки, рейка.

Стр.45-46

№ 7-8

Упражнять детей в ходьбе и беге в колонне по одному;  в ходьбе и беге с остановкой по сигналу воспитателя;  повторить задания с мячом, упражнять в прыжках, на  равновесие.

1

Мячи, кегли.

Стр.46

№ 9

Повторить ходьбу и бег по кругу с поворотом в другую  сторону; упражнять в ползании по скамейке «по –медвежьи»; повторить упражнение в прыжках и на равновесие.

2

4неделя декабря

Скамейки, мешочки.скакалка.

Стр.47-48

№10-11

Упражнять детей между предметами; разучить игровое задание «Точный пас»; развивать ловкость и  глазомер при метании на дальность

1

Мешочки.

Стр.48

№12

Повторить ходьбу и бег врассыпную с остановкой по сигналу воспитателя; упражнения на равновесие при ходьбе по уменьшенной площади опоры, прыжки на двух ногах через препятствие.

2

5 неделя декабря

Гимнастические палки,  скамейки,  мешочки, мячи.

Стр.49-51

№13-14

Упражнять в ходьбе в колонне по одному; беге между предметами; ходьбе и беге врассыпную; повторить игровые  упражнения с прыжками, скольжение по  дорожке, провести подвижную игру «Два Мороза».

1

Мешочки, санки (по погоде)

Стр.51

№15

Каникулы

1 неделя января

Повторить ходьбу  с выполнением заданий для рук ; упражнять  в прыжках в длину с места; развивать ловкость в упражнениях с мячом и  ползании по скамейке.

2

2 неделя января

Кубики, мячи.

Стр.52-53

№ 16-17

Провести игровое упражнение «Снежная королева»; упражнение с элементами хоккея; игровые задания в метании снежков (мешочков) на дальность; игровое упражнение с прыжками «Веселые воробышки»

1

Мешочки

Стр.54

№18

Упражнять в ходьбе и беге с дополнительным заданием (перешагивание через шнуры); развивать ловкость и глазомер в упражнениях с мячом; повторить лазанье под шнур.

2

3 неделя января

Мячи малые, шнур, гимнастическая скамейка

Стр.54-56

№ 19-20

Упражнять детей в ходьбе между предметами; разучить ведение шайбы клюшкой с одной стороны площадки на другую; повторить катание на санках.

1

Шайбы, клюшки, санки.

Стр.56

№ 21

Повторить ходьбу и бег с изменением направления движения; упражнять в ползании на четвереньках; повторить упражнения на сохранение равновесия и в прыжках.

2

4 неделя января

Скакалки, скамейки.

Стр. 57-58

№ 22-23

Повторить ходьбу между предметами (постройками),упражнять в скольжении; разучить игру «По местам».

1

Кубики.

Стр.58

№24

Упражнять  в сохранении равновесия при ходьбе по повышенной опоре с выполнением дополнительного задания, закреплять навык энергичного отталкивания  от пола прыжках: повторить упражнения в прыжках; повторить упражнения бросании мяча, развивая ловкость и глазомер.

2

1 неделя февраля

Обручи, гимнастическая скамейка, короткие шнуры.

Стр.59-60

№ 25-26

Упражнять детей в ходьбе и беге с выполнением заданий по сигналу воспитателя; повторить игровое упражнение  с прыжками.

1

Веревка.

Стр.60

№ 27

Упражнять в ходьбе и беге с выполнением упражнений для рук; разучить прыжки с подскоком (чередование подскоков с ноги на ногу).;упражнять в переброске мяча; повторить лазанье обруч (или под дугу).

2

2 неделя февраля

Мячи, дуги.

Стр.61-62

№ 28-29

Упражнять детей в ходьбе с выполнением заданий; игровые упражнения.

1

Санки.

Стр.62

№ 30

Повторить ходьбу со сменой темпа движения; упражнять в попеременном подпрыгивании на правой и левой ноге (по кругу); в метании мешочков, лазаньи на гимнастическую стенку; повторить упражнения на сохранение равновесия при ходьбе на повышенной опоре с выполнением дополнительного задания.

2

3 неделя февраля

Гимнастическая стенка, гимнастическая скамейка, мешочки.

Стр.63-64

№ 31-32

Упражнять детей в ходьбе и беге с выполнением заданий ; повторить игровые упражнения.

1

Кубики, мешочки.

Стр. 64

№ 33

Упражнять детей в колонне по одному с выполнением заданий на внимание, в ползании на четвереньках между предметами; повторить игровые упражнения на равновесие и прыжки.

2

4 неделя февраля

Обручи, мешочки, гимнастическая стенка.

Стр.65-66

№ 34-35

        

Упражнять в ходьбе и беге  с выполнением задания «Найди  свой цвет»; повторить игровые упражнения с метанием мешочков с прыжками.

1

4 неделя февраля

Мешочки,кубики.

Стр.66

№ 36

Упражнять в ходьбе и беге между предметами; в сохранении равновесия при ходьбе по повышенной опоре с дополнительным заданием; повторить задание в прыжках, эстафету с мячом.

1

5 неделя февраля

Малый мяч,  гимнастическая скамейка, мячи, веревка

 Стр. 72

№ 1

Упражнять в ходьбе и беге между предметами; в сохранении равновесия при ходьбе по повышенной опоре с дополнительным заданием; повторить задание в прыжках, эстафету с мячом.

1

1 неделя марта

Малый мяч,  гимнастическая скамейка, мячи, веревка.

Стр.73

№ 2

Повторить упражнения  в беге на скорость,  игровые задания с прыжками и мячом.

1

Мячи

Стр.73

№ 3

Упражнять детей в ходьбе в колонне  по одному, беге врассыпную; повторить упражнения в прыжках, ползании, задании с мячом.

2

2 неделя марта

Флажки,  короткие скакалки, веревка.

Стр.74-75

№ 4-5

Упражнять детей в беге, в прыжках; развивать ловкость в заданиях с мячом.

1

Мешочки.

Стр.75

№ 6

Повторить ходьбу с  выполнением  заданий;  упражнять в метании мешочков в горизонтальную  цель; повторить упражнения в ползании и на сохранение равновесия при ходьбе по повышенной  опоре.

2

3 неделя марта

Палка, мешочки,  гимнастическая скамейка.

Стр.76-78

№ 7-8

Упражнять детей в беге на скорость; повторить игровые упражнения с мячом.

1

Мячи.

Стр.78

№ 9

Повторить ходьбу и бег с выполнением задания; упражнять в лазаньи на гимнастическую стенку; повторить игровые упражнения на равновесие и прыжки.

2

4 неделя марта

Мячи, скакалки.

Стр.79-80

№ 10-11

Повторить упражнения  с бегом, в прыжках и с мячом.

1

Мячи.

Стр.80

№ 12

Повторение пройденного материала.

2

5 неделя марта

Повторение пройденного материала.

1

1 неделя апреля

Повторить игровое упражнение в ходьбе и беге; упражнения на равновесие, в прыжках, с мячом.

2

2 неделя апреля

Малые мячи, гимнастическая скамейка, шнуры, мячи, скакалка.

Стр.81-82

№ 13-14

Повторить игровое упражнение с бегом, игровые упражнения с мячом, с прыжком.

1

Набивные мячи, обручи, мешочки.

Стр.82

№ 15

Повторить упражнения в ходьбе и беге, упражнять детей  в прыжках в длину с разбега,  в перебрасывании  мяча  друг другу.

2

3 неделя апреля

Песочная яма, мячи, шнур.

Стр.83-84

№ 16-17

Повторить игровое задание с ходьбой и бегом; игровые упражнения с мячом, в прыжках.

1

Мячи.

Стр.84

№ 18

Упражнять детей в ходьбе в колонне по одному, в построении в пары ( колонна по два); в метании мешочков на дальность, в ползании, в равновесии.

2

4 неделя апреля

Мешочки, гимнастические скамейки, кубики, скакалки.

Стр.84-86

№ 19-20

Повторить бег на скорость; упражнять детей в заданиях с прыжками, в равновесии.

1

Мячи.

Стр.86

№ 21

Повторить ходьбу и бег с выполнением заданий; упражнения  в равновесии, в прыжках и с мячом.

2

5 неделя апреля

Шнуры, гимнастическая скамейка, мячи.

Стр.87-88

№ 22-23

Повторить игровое упражнение   с ходьбой и бегом, игровые задания в прыжках,  с мячом.

1

Мячи.

Стр.88

№ 24

Повторить игровые упражнения в ходьбе и беге; в равновесии при ходьбе по повышенной опоре; в прыжках с продвижением вперед на  одной ноге;  в бросании малого мяча о стенку.

2

1 неделя мая

Гимнастическая скамейка, малые мячи.

Стр.88-89

№ 25-26

Упражнять детей в продолжительном беге ,  развивая выносливость; развивать точность движений при переброске мяча друг другу в движении; упражнять в прыжках через  короткую скакалку; повторить упражнение в равновесии с дополнительным заданием.

1

Скакалка, мячи.

Стр.90

№ 27

Упражнять детей в ходьбе и беге со сменой темпа движения, в прыжках в длину с места; повторить упражнения с мячом.

2

2 неделя мая

Мячи, обручи.

Стр.90-91

№ 28-29

Упражнять детей ходьбе и беге с выполнением заданий; повторить упражнения  с мячом, в прыжках.

1

Мячи.

Стр.92

№ 30

Упражнять детей в ходьбе и беге в колонне по одному, по кругу; в ходьбе и беге врассыпную; в метании мешочков на дальность, в прыжках, в равновесии.

2

3 неделя мая

Мешочки.

Стр.92-93

№ 31-32

Упражнять детей в ходьбе и беге между предметами, в ходьбе и беге врассыпную; повторить задания с мячом и прыжками.

1

Кубики.

Стр.93

№ 33

Упражнять детей в ходьбе и беге с выполнением задании по сигналу; повторить упражнения в лазаньи на гимнастическую стенку; упражнять в сохранении равновесия при ходьбе по повышенной опоре, в прыжках.

2

4 неделя мая

Гимнастическая скамейка, мешочки, палки, кирпичики.

Стр.95-96

№ 34-35

Упражнять детей в продолжительном беге ,  развивая выносливость; развивать точность движений при переброске мяча друг другу в движении; упражнять в прыжках через  короткую скакалку; повторить упражнение в равновесии с дополнительным заданием

1

Скакалка, мячи.

Стр.96

№ 36

Повторение пройденного материала

1

ИТОГО

114


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект комплексного занятия по развитию речи и физкультурев подготовительной группе.

багодаря этому занятию дети смогут закрепить знания о профессиях, а также бегать врассыпную, боковым галопом, поскоками, а также прыгать на двух ногах....

План-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) на тему: «Мой родной Пермский край»

Задачи:- Систематизировать знания детей о Пермском крае, о городах, реках, полезных ископаемых.- Совершенствовать двигательные умения и навыки при выполнении игровых заданий, эстафет.- Развивать патри...

Конспект образовательной деятельности «Путешествие в страну математики и физкультуры»,подготовительная группа

Конспект образовательной деятельности для детей подготовительной группы...

Рабочая программа по физкультуре.Подготовительная группа

Рабочая программа по физическому развитию детей дошкольного отделения МОБУ «Кудровская СОШ №1» разработана в соответствии с примерной образовательной программой дошкольного образования «От рождения до...

Перспективное планирование "Физкультура" средняя группа 2019-2020 уч.г.

Перспективное планирование "Физкультура" средняя группа 2019-2020 уч.г....