Методический семинар «Развитие двигательной активности детей старшего дошкольного возраста средствами сказкотерапии».
методическая разработка по физкультуре (старшая группа) на тему

Горлова Ирина Ярославовна

«Развитие двигательной активности детей старшего дошкольного возраста средствами сказкотерапии».

Слайд 2. Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед дошкольным учреждением и государством.

В последние годы заметно возросло количество физически ослабленных детей. Проблемы экологии, занятость родителей, низкий уровень двигательной активности семьи - все это не укрепляет здоровье ребенка, а наоборот. Многие родители чрезмерно увлечены интеллектуальным развитием своих детей, совершенно забывая о том, что укрепление их здоровья, содействие  физическому и психическому развитию является в настоящее время особенно значимым. ФГОС дошкольного образования выдвигает требования к разработке таких технологий, которые создавали бы условия для коррекции нарушений здоровья и физического развития дошкольников с учетом их личностных качеств и параметров.

Поиск эффективных технологий, решающих внутренние проблемы ребёнка и стимулирующих его двигательную активность, ориентировал меня на использование сказотерапии.

Слайд 3. Спросите почему? Всё очень просто!

 - Сказку любят все.

-  В сказочной форме свою проблему легче увидеть и легче принять (не так обидно и больно).

 -  Для сказочного героя и выход из положения придумать легче.

 - В сказке можно всё! А потом этот выход, оказывается, можно использовать и для себя, да к тому же сказка всегда хорошо заканчивается. Это известно всем!

Слайд 4. Сказкотерапия – это интеграционный метод развития личности: он объединяет различные методы обучения в единую «сказочную» форму.

Стало аксиомой утверждение, что правильно организованная двигательная активность создаёт предпосылки для полноценного развития психических характеристик личности. Сочетание технологий физического развития дошкольников с методом сказкотерапии стимулирует эмоциональное включение ребенка в сказку и становится основой для идентификации с ее героями. Двигательный материал имеет строгую подчинённость сюжету сказки - линию, основной материал которой показывается движениями. Таким образом, сказка становится средством повышения двигательной активности детей в процессе физического воспитания. Старший дошкольный возраст характеризуется высокой потребностью в общении, творческой деятельности, в этом возрасте у детей более активно функционирует воображение, а ведущим видом деятельности является игра, что в совокупности еще раз подтверждает актуальность применения метода сказкотерапии при организации работы по физическому воспитанию.

Слайд 5-6. Исходя из того, что проблема формирования двигательной активности детей актуальна, мною была проведена диагностика физического развития дошкольников. Диагностика показала, что основные движения детей развиты недостаточно, высокий уровень имеют 38% детей, средний – 42%, низкий–20%. В процессе анализа я пришла к выводу, что метод сказкотерапии является инновационным методом в работе с детьми  дошкольного возраста в процессе физического воспитания, который может доступно и ненавязчиво воздействовать на ребёнка.

Слайд 7. Новизна опыта заключается в реализации инновационных здоровьесберегающих технологий в физкультурно – оздоровительной деятельности средствами метода сказкотерапии, традиционным применением которому является речевое развитие дошкольников.

Слайд 8. Поэтому цель моего исследования заключается в создании современной педагогической модели двигательной активности детей дошкольного возраста средствами сказкотерапии.

Слайд 9-15. В комплекс проводимых мероприятий по достижению цели исследования входят НОД, игры, физические упражнения с элементами сказкотерапии, проектная деятельность, прогулки и другие режимные моменты.

Основной формой организованного и продуктивного использования сказкотерапии для развития двигательной активности детей являются физкультурные занятия. Во-первых, метод сказкотерапии я использую в качестве закрепление сюжета уже знакомой детям сказки. Дети, следуя сюжету сказки, выполняют физические упражнения в роли героев сказки или проходят испытания с известным им персонажем. Во-вторых, исследуемый метод позволяет изучить новые сказки, сюжет которых поддается интеграции с физическими упражнениями. Моя задача в данном случае - подобрать соответствующие сказки, что, как показал опыт, не вызывает сложностей, так как большинство сказок можно аннексировать с физическими упражнениями. Мотивом выполнения активных физических действий детей на занятиях является эмоциональная привлекательность героев сказок. Дети представляют образ того или иного персонажа и стараются как можно лучше, выразительнее передать его. Образ помогает также качественно выполнять основные движения («лиса - всему краса» - ходьба с гордой осанкой).

Сказка - это удивительное по силе психологического воздействия средство работы с внутренним миром человека, мощный инструмент развития. Сказка окружает нас повсюду. Конкретный язык сказок открывает детям путь наглядно - образного и наглядно - действенного постижения мира человеческих отношений, что вполне адекватно психическим особенностям дошкольников.

При проведении занятий я придерживаюсь основных правил:

1. При проведении занятий использовать кабинеты/помещения с большой площадью, и с наличием больших размеров ковра на полу.

2. В процессе расслабления (сидя, лежа, стоя) следить, чтобы дети не двигались, не разговаривали, не мешали друг другу.

3. В процессе занятия предоставлять детям возможность говорить о своих ощущениях, но иногда предлагать молча «послушать себя».

4. Использовать текст сказки как связующее звено между упражнениями и создавать определенную психологически комфортную атмосферу.

5. Повторять сказки через определенные промежутки времени.

6. Делить (условно) сказки на простые и сложные, но все же занятия строить не по типу «от простого к сложному».

7. Все атрибуты сказок, любую наглядность, музыкальные произведения варьировать и заменять другими, упрощать или усложнять.

8. Стремиться к прочувствованию ритма и темпа занятия.

9. Необходимо помнить, что все, выполняемое детьми (слова, движения, даже импровизации) является успешным, удачным, наилучшим и прекрасным. Важно, чтобы дети чувствовали себя свободными, раскрепощенными, чтобы верили в себя и собственные силы.

Слайд 16. Успех реализации исследуемого мною метода зависит не только от меня, как педагога, но и от взаимодействия с родителями. Анкетирование родителей по вопросам педагогической компетентности в физическом развитии детей показал, что только 30% родителей уверены в своих знаниях, около 20% знакомятся с рекомендациями по воспитанию детей, а 50% испытывают потребность в консультациях и рекомендациях по физическому воспитанию. Поэтому мною разработан цикл информационно-консультационных мероприятий для родителей об особенностях использования сказкотерапии при организации двигательной активности. В результате чего родители стали соучастниками процесса реализации метода. Родители с ребенком в домашней обстановке осмысливают сюжет сказки, образ персонажей, придумывают физические упражнения, которые характеризуют героев сказки.

Слайд 17-18. В течение года мною проводиться контрольная промежуточная итоговая диагностика для определения эффективности метода.

Эффективность метода сказкотерапии я определила по следующим показателям:

— у детей стала лучше развиваться моторика и координация движений;

— они научились снимать физическое и психическое напряжение;

— увеличилась способность к концентрации внимания;

— успешно совершенствовались волевые качества;

— дети научились преодолевать барьеры в общении, находить адекватное телесное выражение эмоциям, чувствам, состояниям;

— у детей повысилась мотивация при выполнении физически упражнений.

 Регулярно используемые мною в сказках этюды на выражение и проявление различных эмоций дали детям возможность улучшить и активизировать выразительные средства общения; пластику, мимику и речь. Путешествуя по сказкам, у детей пробуждается фантазия и образное мышление, ребенок освобождается от стереотипов и шаблонов, дает простор творчеству. Эмоционально разряжаясь, сбрасывая зажимы, «отыгрывая» глубоко спрятанные в подсознании страх, беспокойство, агрессию или чувство вины, дети становятся мягче, добрее, увереннее в себе, восприимчивее к людям и окружающему миру. У них формируется положительный образ своего тела и принятие себя таким, какой он есть.

Слайд 19-20. Таким образом, внедрив в свою педагогическую работу метод сказкотерапия, я пришла к выводу, что он имеет большие потенциальные возможности при развитии двигательной активности у детей старшего дошкольного возраста и способствует развитию эмоциональной сферы. Система моей работы не ставит целью достижения высоких результатов за короткий отрезок времени. Главное помочь детям проявить их собственные потенциальные возможности, приобщить их к здоровому образу жизни, расширить кругозор дошкольников, привить любовь к физической культуре в ходе использования метода сказкотерапии.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «УСТЬ-ИШИМСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №1» Горлова Ирина Ярославовна воспитатель первой квалификационной категории «Детство существует вовсе не назло воспитателям, оно – дар природы человеку, чтобы тот вечно познавал необъятное». Ш.А. Амонашвили

Слайд 2

Тема методического семинара: « Развитие двигательной активности детей старшего дошкольного возраста средствами сказкотерапии». Здоровый ребенок – это задача государства , семьи, дошкольного образовательного учреждения Сказкотерапия - эффективная технология

Слайд 3

Сказкотерапия – метод, использующий сказочную форму для коррекции эмоциональных нарушений и совершенствования взаимодействия с окружающим миром. Сказочные и мифологические истории являются лучшим способом передачи ребёнку знаний о мире. Сказкотерапия –метод, использующий сказочную форму для интеграции личности, развития физических и творческих способностей.

Слайд 4

Актуальность потребность в двигательной активности потребность детей в общении, творческой деятельности ведущий вид деятельности дошкольников - игра малоподвижный образ жизни, гиподинамия низкий уровень развития эмоциональной сферы детей (тревожность, детские стрессы)

Слайд 5

Мониторинг уровня физического развития

Слайд 6

Проблема – применение сказкотерапии как условия развития двигательной активности детей старшего дошкольного возраста. Противоречие - как организовать деятельность дошкольников, чтобы дать каждому ребенку оптимальную нагрузку с учётом его личных физических данных и группы здоровья, как развивать потребность в здоровом образе жизни, если малоподвижный образ жизни стал нормой существования взрослых и детей

Слайд 7

К сказкам обращались многие известные психологи и психотерапевты: Э.Фромм, Э.Берн, Б.Беттельхейм, Р.Гарднер, А. Менегетти. В настоящее время отечественные психологи и педагоги : М.Осорина, Е.Лисина, Е.Петрова, Г.Азовцев, И.Вачков, Т.Д.Зинкевич - Евстегнеева, А.И.Константинова, Т.М.Грабенко, Д.Соколов, А. Гнездилов. Теоретико-методологическая основа исследования: Использование сказкотерапии в качестве развития двигательной активности детей малоизученно

Слайд 8

ЦЕЛЬ: создать современную педагогическую модель двигательной активности детей дошкольного возраста средствами сказкотерапии. формирование познавательной активности в театрализованной и игровой деятельности; Цели и задачи ЗАДАЧИ: укрепление физического и психического здоровья; развитие физических качеств и двигательных возможностей;

Слайд 9

Формы реализация исследования:

Слайд 10

Формы реализация исследования: Формы работы с родителями Консультации, наглядно-информационные буклеты Семинары Тренинги Индивидуальные беседы, анкетирование

Слайд 11

Какие сказки можно использовать в ДОУ : Психологические сказки способствуют преодолению страхов, обретению уверенности в себе и др. Развивающие и обучающие сказки позволяют накапливать опыт об окружающем мире, правилах поведения. Народные художественные сказки способствуют воспитанию нравственных чувств: взаимопомощи, поддержки, сочувствия, долга, ответственности и др. Медитативные сказки помогают расслабиться, снять напряжение. Диагностические сказки позволяют определить характер ребенка и его отношение к тому, что его окружает.

Слайд 12

Примеры НОД по физическому развитию с использованием метода сказкотерапии НОД по сказке ОРУ Игровые упражнения Логоритмические упражнения Подвижная игра «Три поросенка» «Поросята», «Волк» «Поросята строят домики» «Песенка оросят» «Волк во рву» «Теремок» «Мышата», «Лисица» «Лягушки на болоте» «Зайчики на полянке» «У медведя во бору» «Зайкина избушка» «Зайчики-побегайчики», «Петя-петушок» «Избушка для зайчика», с элементами конструирования «Лисичка умывается» «Горелки» «Волк и семеро козлят» «Зарядка для козлят», «Коза и волк», «мама Коза гуляет с козлятами» «Волк учится петь» «Веселый козлик» «Колобок» «Зарядка лесных зверей», «Зоопарк» «Мы готовим колобок» «Песенка колобка» «Хитрая лисица»

Слайд 13

1.Ритуал «входа» в сказку (создать настрой на совместную работу, «войти в сказку») 2. Повторение (вспомнить то, что делали в прошлый раз и какие выводы для себя сделали, какой опыт приобрели, чему научились). 3. Расширение (расширить представления ребенка о чем-либо). 4. Закрепление (приобретение нового опыта, проявление новых качеств личности ребенка). 5. Интеграция (связать новый опыт с физическими упражнениями). 6. Резюмирование (обобщить приобретенный опыт, связать его с уже имеющимся). 7.Ритуал «выхода» из сказки (закрепить новый опыт, подготовить ребенка к взаимодействию в привычной среде). Структура сказкотерапевтического занятия по физическому развитию

Слайд 14

Пример проектной деятельности с использованием метода сказкотерапии Исследовательский проект: «В гостях у сказки»

Слайд 15

«Колобок» – бег на длинные дистанции; «Дед из репки» – перетягивание каната; «Козлята» – футбол; «Курочка-ряба» – метание меча; «Петушок-золотой гребешок» – прыжки в длину и т.д. Медведь из сказки «Теремок» – тяжелая атлетика; Коза из сказки «Семеро козлят» – прыжки в высоту; Примеры игровых упражнений, используемых в режимных моментах

Слайд 16

Взаимодействие с родителями

Слайд 17

Показатели 20 13 - 20 14 20 14 - 20 15 201 5 - 201 6 Списочный состав 24 человека 24 человека 24 человека Кол-во случаев заболевания 59 49 33 Число пропущенных дней на 1 ребенка 10 9 7 Кол-во часто и длительно болеющих детей 10 7 4 Число хронических заболеваний 1 - - Показатели 20 13 - 20 14 20 14 - 20 15 201 5 - 201 6 ОРВИ 43 38 26 Ангина - - - Бронхит 3 2 1 Пневмония - - - Заболевания кожи - - - Заболевания глаз 2 2 1 Лор. Заболевания 6 4 3 прочие 5 3 2 Итого 59 49 33 Результативность и эффективность методики

Слайд 18

Адекватное телесное выражение различным эмоциям, чувствам Факторы эффективности сказкотерапии при организации двигательной активности детей Увеличение двигательной активности детей Умение снимать физическое и психическое напряжение Повышение интереса детей к различным видам двигательной активности Увеличение работоспособности детей Осознанное отношение к выполнению двигательных упражнений Преодоление барьеров в общении, активизация выразительных средств в общении Развитие моторики и координации движений

Слайд 19

Распространение педагогического опыта Муниципальный уровень Региональный уровень На уровне ДОУ Выступление на заседании методического объединения педагогов ДОУ Выступление на педагогическом совете (май 2015) Публикация разработок на сайте ДОУ (2015г.) Выступление на РМО (декабрь 2016) участие в конкурсе «Воспитатель года -2015» участие в фестивале педагогических проектов (ноябрь 2015) Участие в конкурсе «Воспитатель года -2016» Участие в конкурсе «Методических разработок» Интернет-сообщества МААМ. RU

Слайд 20

Использованная литература: 1. Зинкевич-Евстигнеева Т. Д., Тихонова Е. А. Проективная диагностика в сказкотерапии. 2. Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. Путь к волшебству. Теория и практика сказкотерапии. 3. Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. «Практикум по сказкотерапии». 4. Заряна и Нина Некрасовы. @ Как найти контакт с ребенком? Сказочные возможности! @ 5.Вологодина Н.В. Сказкотерапия, или как стать победителем. – Ростов – на − Дону, 2006 г. Использованные интернет-ресурсы: 1. http:// www.orenipk.ru / kp / distant / do / ped /2_2.htm Здоровьесберегающие технологии в ДОУ 2. http:// fictionbook.ru / author / gulnara_rashidovna_lomakina / skazkoterapiya_vospityivaem_razvivaem_os /read_online.html?page=2 3. http ://festival.1september.ru/ articles /415088/ 4. www.olga2901L.narod.ru 5. Mdou113irk.jimdo./читаем-играем/ - обучающие анимации для детей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование фольклора в развитии двигательной активности детей старшего дошкольного возраста»

«Двигательная активность является важнейшим условием нормального развития ребенка, а также одной из важнейших форм жизнедеятельности растущего организма. От двигательной активности во многом зависят: ...

Сборник подвижных игр на развитие двигательной активности детей старшего дошкольного возраста

   Сборник  подвижных игр для детей среднего дошкольного возраста, направленных на развитие двигательной активности детей. В эти игры можно играть как в помещении, так и в группе...

Развитие двигательной активности детей старшего дошкольного возраста.

Развитие двигательной активности детей старшего дошкольного возраста....

Методическая тема «Использование народных подвижных игр как средства развития двигательной активности детей старшего дошкольного возраста»

Актуальность выбранной темы: Наблюдения за дошкольниками показали, что дети мало и грают в подвижные игры, тем более в русские народные. Дети не умеют действовать в соответствии с правилами, осознанно...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОДВИЖНЫХ ИГР КАК СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

в статье рассматривается влияние подвижных игр на двигательную активность детей старшего дошкольного возраста....

Использование подвижных игр как средства развития двигательной активности детей старшего дошкольного возраста.

Цель – изучить эффективность влияния подвижных игр на повышение двигательной активности старших дошкольников.Задачи:1. Изучить теоретические подходы к пониманию проблемы совершенствования двигат...