Конспект образовательной деятельности "Мой веселый, звонкий мяч."
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) по теме

Цехмистер Светлана Евгеньевна.

СПОРТИВНО ИГРОВОЕ ЗАНЯТИЕ «МОЙ ВЕСЕЛЫЙ, ЗВОНКИЙ МЯЧ...» (ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ГРУППА)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moy_veselyy_zvonkiy_myach.doc102.5 КБ

Предварительный просмотр:

СПОРТИВНО ИГРОВОЕ ЗАНЯТИЕ «МОЙ ВЕСЕЛЫЙ, ЗВОНКИЙ МЯЧ...» (ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ГРУППА)

Цехмистер С.Е.

МБДОУ №7 «Незабудка»

Цель: Формирование интереса к физической культуре и играм с мячом.

Задачи:

Формировать правильную осанку, гармоничное телосложение, потребность в ежедневной двигательной деятельности. Приобщать детей к здоровому образу жизни. Развивать психофизические качества: ловкость, быстроту, координацию движений, ориентировку в пространстве. Закреплять умение детей участвовать в играх с элементами соревнования. Вовлекать детей в игровую деятельность. Обогащать двигательный опыт детей разнообразными видами физических упражнений и подвижных игр.

Оборудование для детей: мячи на каждого ребенка, 2 млаеньких мяча, два обруча, кегли, фитбольные мячи, картинки с изображением мячей.

Оборудование для инструктора: свисток, бубен, магнитофон, музыка из кинофильма «Сваты».

Ход:

  • Ребята, давайте поздороваемся с гостями.

Сегодня наше занятие не простое - оно соревновательно игровое. Оно посвященно одному замечательному предмету. Без него нельзя играть во многие спортивные игры. С помощью этого предмета можно стать ловким, быстрым и сильным. А что это за предмет вы можете узнать, если мы сыграем в игру «Найди и промолчи»:

На стене приклеены картинки разных мячей. Дети находят их и подходят к инструктору и, на ухо, говорят что они увидели.

  • Правильно, это мяч. Мячи бывают разные. Назовите, какие бывают мячи.
  • Мячи бывают резиновые, кожаные, маленькие, средние, большие, пластмассовые,

- специальные мячи для разных игр (баскетбол, футбол, волейбол,...). Мячи должны быть накачанными, упругими.

  • Мы сегодня будем играть с различными мячами. Но сначала надо размяться.

Построение в шеренгу, проверка осанки и равнения; перестроение в колонну по одному.

Ходьба, бег, корригирующие упражнения. Перестроение в три колонны.

Общеразвивающие упражнения с большим мячом под музыку из кинофильма «Сваты»:

  1. П.П.- о.с., мяч в опущенных руках. Выполнение: 1-подняться на носки, мяч вверх; 2- мяч за голову; 3-мяч вверх, 4-принять и.п. (повторяем 6-8 раз).
  2. И.П.- ноги на ширине ступни, мяч в согнутых руках перед собой. Выполнение: 1,2-поворот

направо с ударом мяча об пол; 3,4-то же влево (повторяем 6-8раз).

  1. И.П.- ноги на ширине плеч, мяч в согнутых руках у груди. Выполнение: 1- наклон к правой ноге; 2-прокатить мяч к левой ноге; 3-прокатить мяч к правой ноге; 4-вернуться в и.п.(повторяем 6 раз).
  2. П.П.- ноги вместе, мяч в опущенных руках. Выполнение: 1-выпад правой ногой вперёд, мяч перед собой в вытянутых руках; 2-и.п.; 3-присядание, мяч перед собой в вытянутых руках; 4-вернуться в и.п. Затем, то же с левой ноги (на каждую ногу по 6 раз).
  3. И.П.- сидя, упор на локтях, мяч зажат между ступнями ног. Выполнение: 1-2- поднять мяч прямыми ногами вверх; 3-4-вернуться в и.п.(повторяем 8-10 раз).
  4. И.П. - лёжа на спине, мяч в вытянутых руках за головой, ноги вместе. Выполнение: 1 -2- повернуться со спины на живот; 3-4- повернуться с живота на спину (повторяем 8 раз).
  5. П.П.- мяч лежит на полу, стоя справа от мяча, правая нога на мяче, руки на пояс. Выполнение: прыжки на левой ноге; поменять ногу на мяче: прыжки на правой ноге, в чередовании с ходьбой вокруг мяча (повторяем 2-4 раза).

Дыхательная гимнастика «Насосы»: Встаньте прямо, ноги на ширине или шире плеч. Плечи опущены, руки вдоль туловища. Начинайте делать вдох и медленно наклоняться, представляя что у вас в руках рукоятка от насоса. Помните, что вдох должен быть шумным. Выполняйте наклон ритмично на 3 счета. Делайте выдох и возвращайтесь в исходную позицию.

Перестроение в две колонны. (У кого мяч футбольный и воллейбольный – одна колонна, у кого резиновый и баскетбольный – вторая колонна).

Эстафета «Поменяй мячи местами»:

(бежать с большим мячом до обруча, в котором лежит маленький мяч, поменять мячи; следующий ребёнок меняет маленький мяч на большой.)

Эстафета «Передача мяча»:

Быстро бегать - это всем привычно.

А сейчас возьмём мы в руки мяч,

Мастерство оценим передач.

(Сидя на полу  ноги врозь. Первый ребёнок передаёт мяч над головой назад. Последний ребёнок каждой команды бежит с мячом вдоль колонны вперед, садится в начале колонны и также передаёт мяч. И так далее.)

Эстафета «Фитбол»:

(На большом мяче надо пропрыгать всю дистанцию и передать эстафету другому члену команды.)

Дыхательное упражнение «Кошка»:  И.п. – о.с. (во время выполнения упражнения ступни ног от пола не отрываются). Сделать танцевальное приседание с поворотом туловища вправо и при этом короткий, резкий вдох. Потом тоже самое с поворотом влево. Выдохи выполняются самопроизвольно. Колени немного сгибаются и выпрямляются (сильно не приседать, а легко и пружинисто). Руки слева и справа выполняются хватательные движения. Спина прямая, поворот в районе талии.

Малоподвижная игра «Мяч в кругу»:

Дети садятся в круг, ноги широко, перекатывают мяч дркг другу после слов «Миша, лови...». Через какое-то время в игру вводится второй мяч.

- Ребята, а ведь мячами можно не только играть, но и деталь ими массаж. Давайте, мы сейчас сделаем друг другу массаж. Стоя в кругу, делаем массаж рук, затем поворачиваемся вправо и делаем массаж спины другу, то же самое влево.

Релаксационное упражнение «Воздушные шарики»:

Ребята, сегодня вы много занимались, играли и, наверное, устали. Я предлагаю вам немного отдохнуть (дети ложатся на спину – ноги и руки спокойно лежат на полу).

Представьте, что вы все воздушные шарики, очень красивые и веселые. Вас надувают, и вы становитесь все легче и легче. Все ваше тело становится легким, невесомым: и руки легкие, и ноги стали легкие-легкие. Воздушные шарики поднимаются все выше и выше. Дует теплый ласковый ветерок, он нежно обдувает каждый шарик.

(пауза для поглаживания детей)

Вам легко, спокойно. Вы летите туда, куда дует ласковый ветерок. Но вот пришла пора возвращаться. Вы снова в этом зале. Потянитесь и на счет «три» откройте глаза и улыбнитесь друг другу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ В 1 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «МОЙ ВЕСЕЛЫЙ, ЗВОНКИЙ МЯЧ» (открытый просмотр на «Дне открытых дверей»)

Занятие по рисованию в первой младшей группе с использованием натрадиционной техники "Закрашивание с помощью кусочка поролона". Занятие проводится в игровой форме, в нем воспитываются добрые чувства, ...

Конспект беседы "Мой веселый звонкий мяч"

Конспект беседы "Мой веселый звонкий мяч"...

Конспект образовательной деятельности «Веселые магнитики» Область «Познание» (ФКЦМ) (разработан для детей старшего дошкольного возраста)

Тема: "Весёлые магнитики"Цель:Создание социальной ситуации развития детей в процессе ознакомления со свойствами магнита, в процессе позновательно - исследовательской деятельности...

Конспект развлечение "Мой веселый звонкий мяч"

Цель  развлечения: создать у детей радостное и веселое настроение, закрепить навыки владения мячом, формировать любовь к подвижным играм....

Конспект НОД "Мой веселый, звонкий мяч"

Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста по ознакомлению с предметным миром....

Конспект занятия «Мой веселый звонкий мяч»

Итгоговое занятие в подготовительной группе.Цель: Продолжать  укреплять  здоровье  детей, приобщать к здоровому образу жизни.Задачи занятия: 1.Совершенствование умений владение мячом: п...