Национальные виды спорта и все критерии игр в них
презентация к уроку по физкультуре (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Якимов Павел Юрьевич

Национальные виды спорта — виды спорта, исторически сложившиеся в этнических группах населения, имеющие социально-культурную направленность и развивающиеся в пределах одного субъекта Российской Федерации.

Национальные виды спорта родились в процессе трудовой деятельности народов и очень рано стали представлять собой объективно - существовавшие средства физического воспитания. С развитием национальной культуры народов появилась потребность осуществлять свои действия в более эмоциональной форме — в форму состязания в силе, ловкости, выносливости и т.?д.

На формировании самобытных видов спорта большое внимание оказали также природные, климатогеографические, производственные и другие особенности, в том числе и этнические.

У каждой народности свои особенности национальных видов спорта, продиктованы не только традиционным трудом и бытом, но и темпераментом народа, природными и историческими особенностями.

Национальные виды спорта способствуют укреплению здоровья, развитию морально-волевых и физических качеств, приобретению навыков, необходимых в профессии и повседневной жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл natsionalnye_vidy_sporta.pptx2.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Национальные вида спорта ЯНАО

Слайд 2

Метание тынзяна на хорей

Слайд 3

Тынзян (аркан) должен быть сплетен из полосок кожи оленя. Применение искусственного тынзяна не допускается. Хорей на соревнованиях это деревянный шест высотой не менее 4-х метров, диаметром до 5 сантиметров. Расстояние от спортсмена до хорея составляет 15 метров. Метание тынзяна на хорей осуществляется участником в течение 5 минут, собирает тынзян участник самостоятельно.

Слайд 4

Бросок считается засчитанным, если петля тынзяна накрыла хорей. Победитель определяется по числу попаданий тынзяна на хорей. При равном количестве попаданий преимущество дается участнику, имеющему большее количество попаданий с начальных бросков.

Слайд 5

Прыжки через нарты

Слайд 6

Для проведения соревнований используются макеты нарт. Размеры нарт: высота 50 см, ширина вверху 50 см, ширина у основания 70 см, длина 135 см. Макеты 10 нарт располагаются на ровной местности на расстоянии 55 см друг от друга. Прыжки выполняются с одновременным отталкиванием ног с места. Отдых на развороте в конце ряда нарт до 5 секунд. Сдвиг нарт при прыжке не допускается. Зачет производится по лучшему результату из трех попыток. Прыжки выполняются в национальной обуви – кисах.

Слайд 7

Перетягивание палки

Слайд 8

Для соревнований необходима доска длиной 2 метра, шириной 20 и толщиной 3 сантиметра. Круглая палка длиной 50 см, диаметром 3-3,5 см. Участники садятся лицом друг к другу на расстоянии вытянутых ног. Между ними устанавливается доска. По команде соперники начинают перетягивать палку. Победитель определяется из трех попыток. Участник, допустивший резкий рывок, считается проигравшим попытку. За неоднократные рывки участник выбывает из дальнейших соревнований.

Слайд 9

Национальная борьба

Слайд 10

Борьба проводится в национальной одежде – малица и кисы, в ближней стойке (соперники берут друг друга двумя руками крест-накрест через плечо за пояс). Во время схватки можно отрывать соперника от земли и поднимать его вверх, но нельзя делать подножки, подсечки или проводить приемы, которые грозят сопернику повреждением.

Слайд 11

Нельзя отпускать пояс соперника, спортсмен может освободить руку от пояса за спиной соперника только в тот момент, когда он кладет его на «чистые лопатки». Борьба длится без перерыва в течение пяти минут. Победитель определяется по наибольшему числу бросков или по «чистой лопатке» (жесткое касание спины борца к ковру в течение 3 секунд).

Слайд 12

Бег на лыжах с палкой

Слайд 13

Соревнования проводятся на самодельных охотничьих лыжах и в национальной одежде (малица и кисы). Лыжник бежит дистанцию 1600 метров с посохом для выкапывания снега или палкой. Посохом можно пользоваться для отталкивания при беге.

Слайд 14

Гонки на оленьих упряжках

Слайд 15

В соревнованиях принимают участие мужчины и женщины, заезды проводятся раздельно. Дистанция для мужчин 1600, для женщин 800 метров. В упряжке должно быть от 3-х, но не более 5 оленей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "«Знакомство с национальными видами спорта и ненецкими национальными играми дошкольников 4-5 лет»

АктуальностьИгра с давних пор была неотъемлемой частью жизни человека, использовалась с целью воспитания и физического развития подрастающего поколения.Велико значение игр в воспитании ненецких детей....

Конспект физкультурного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Северное многоборье». Этническая социализация детей Крайнего Севера по освоению национальных видов спорта

Занятие  "Северное многоборье" способствует повышению общей культуры, расширению кругозора, углублению знаний о национальных видах спорта воспитанников. ...

Национальные виды спорта Коренных народов

Привлечение внимания воспитанников к национальным видам спорта; внедрение в учебно-воспитательный процесс ДО основ физического воспитания в ненецких семьях. Самый многочисленный из коренного насе...

эстафеты по национальным видам спорта

национальные виды и игры спорта...

Кружковая работа «Национальные виды спорта»

Цель: Развитие физических качеств у детей старшего и подготовительного дошкольного возраста посредством использования якутских национальных игр.Привитие интереса к элементам национальных видов сп...