Статья : "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИГР И НАЦИОНАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА В ФИЗИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНИКОВ"
статья

Трофимова Парасковья Николаевна

Статья

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИГР И НАЦИОНАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА В ФИЗИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Трофимова Парасковья Николаевна

Инструктор по ФК

 МБДОУ д/с №39 «Ромашка»

Актуальность заключается в формировании здорового образа жизни и развития личности детей дошкольного возраста путем применения национальных игр, упражнений, национальных видов спорта.

 Одна из актуальных проблем современного образование, это сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста.

Национальные виды спорта имеют огромное воспитательное, оздоровительное, общеобразовательное, общеразвивающее значение [3].

На сегодняшний день национальный вид спорта достаточно значимый и востребован. Национальные виды спорта воспитывают морально-волевые качества, развивают скоростно-силовые качества, выносливость, укрепляет сердечно-сосудистую систему, развивает все группы мышц в развитии двигательной функции.[2]

Цель: использование якутских национальных видов спорта и народных игр в развитии физических качеств у детей дошкольного возраста в МБДОУ №39 «Ромашка» г.Якутск Республика Саха (Якутия).

Задачи:

1.Изучить и проанализировать литературы и практические основы национального вида спорта.

2.Провести исследование развития физической подготовленности детей до и после  занятия по физическому воспитанию национальных видов спорта.

3.Определить эффективность использования национальных видов спорта в физическом развитии детей.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы, наблюдение, педагогический эксперимент, математико-статистическая обработка результатов исследования.

На первом этапе эксперимента мы провели теоретический анализ, диагностику уровня развития физической подготовленности детей подготовительной группы «Кустук». В сентябре в 2018г дети сдали норматив физкультурного комплекса «КЭНЧЭЭРИ» 

Второй этап (Октябрь-апрель 2018-2019) эксперимента состоял из включение в учебный процесс подготовительной группы «Кустук» специального комплекса упражнений, включающих в себя национальные виды спорта.

Третий заключительный этап ( май 2019г.) эксперимента состоял из повторной диагностики подготовительной группы «Кустук», а также подведения результатов экспериментальной работы по изучению развития физической подготовленности детей.

Результат исследование. На начальном этапе эксперимента мы изучили общую физическую подготовленность детей подготовительной группы «Кустук». В конце исследования дети повторно сдали норматив физкультурного комплекса «КЭНЧЭЭРИ», результаты которого показывают более высокий процент подготовленности детей.

Исходя из этих показателей делаем вывод, что использование национальных видов спорта в физическом воспитании детей возраста дало положительный результат.

На заключительном этапе мы видим, что физическая подготовленность детей после внесения национальных видов спорта возросла. В сентябре процент скоростно-силового качества прыжка в длину с места составил 82%, а в конце учебного года - 84%. Наблюдается прирост развития качества на 2%.

Результаты теста на гибкость «Наклон вперед из положения сидя на полу» в начале года составили 78%, а в конце года - 79%. В данном случае прирост развития этого качества составил 1%.

Координационный тест «Челночный бег 3*10м» показал результаты развития исследуемого качества в начале учебного года равным 82%, а в конце - 85%. В результате чего развития качества прирост на 3%.

Заключение

Резюмируя, можно констатировать следующее: использование национальных видов спорта дает положительную динамику развития физической подготовленности детей.

Таким образом, роль национальных видов спорта в физическом развитии детей дошкольного возраста огромна. Исходя из показателей делаем вывод, что внесение национального вида спорта на занятиях  развивает все физические качества (быстрота, сила, выносливость, ловкость, гибкость и т.д.). Эти результаты дают сделать вывод о том, что цель, которую мы ставили перед собой, была достигнута.

Список литературы

  1. Винокурова С.С. Традиционные средства коренных народов Республики Саха (Якутии) в современной системе школьного физического воспитания: монография. М., 2008.
  2. Григорьев И.Ю., Тарасов А.Е., Бандеров С.А. Национальные виды спорта Республики Саха (Якутии): программа для ДЮСШ. Якутск, 2010.
  3. Кочнев В.П. Правила соревнований. Национальные виды спорта Якутской АССР. Якутск,1998.
  4. Санников Н. Учись прыгать. Якутск,1974.

Адрес эл.почти: Paraskovya.trofimova.93@mail.ru  К/т: 89841192423


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "«Знакомство с национальными видами спорта и ненецкими национальными играми дошкольников 4-5 лет»

АктуальностьИгра с давних пор была неотъемлемой частью жизни человека, использовалась с целью воспитания и физического развития подрастающего поколения.Велико значение игр в воспитании ненецких детей....

Национальные виды спорта и все критерии игр в них

Национальные виды спорта — виды спорта, исторически сложившиеся в этнических группах населения, имеющие социально-культурную направленность и развивающиеся в пределах одного субъекта Российской Ф...

«Использование сюжетно-ролевых игр национального характера в социально-коммуникативном развитии дошкольников» (выступление на районном методическом объединении)

В своевременном действительности ФГОС и УМК взаимодействуют друг с другом. И поэтому возникла необходимость внедрить материалы УМК в проектную деятельность как составную часть ФГОС. Моей задачей стала...

Конспект физкультурного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Северное многоборье». Этническая социализация детей Крайнего Севера по освоению национальных видов спорта

Занятие  "Северное многоборье" способствует повышению общей культуры, расширению кругозора, углублению знаний о национальных видах спорта воспитанников. ...

Национальные виды спорта Коренных народов

Привлечение внимания воспитанников к национальным видам спорта; внедрение в учебно-воспитательный процесс ДО основ физического воспитания в ненецких семьях. Самый многочисленный из коренного насе...

Статья «Использование оздоровительных технологий в процессе реализации образовательной области «Физическое развитие»

Статья «Использование оздоровительных технологий в процессе реализации образовательной области «Физическое развитие» Использование оздоровительных технологийОдной из задач Федер...

Дидактические игры «Спортивное оборудование», «Виды спорта» по физической культуре с использованием программируемого мини-робота Bee-bot «Умная пчелка».

Дидактические игры «Спортивное оборудование»,  «Виды спорта»  по физической культуре с использованием программируемого мини-робота Bee-bot «...