Понятие физической культуры в жизни человека.
консультация по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Мидяшкина Вероника Евгеньевна

Физическая культура личности – это устойчивое личностное качество, обусловливающее заботу человека о поддержании в норме и совершенствовании своего физического состояния.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Для изучения вопросов теории физического воспитания большое значение имеет правильное понимание основных, исходных понятий.

Понятие отражает наиболее существенные взаимосвязанные признаки предметов и явлений. Содержание понятия раскрывается в системе суждений, умозаключений и выражается терминами. Овладение основными понятиями способствует конкретизации мысли, облегчает общение и взаимопонимание. Методика физического воспитания дошкольников является частью общей теории и методики физической культуры и пользуется едиными понятиями.

Физической культурой называется вид общей культуры, одна из сфер социальной деятельности людей по освоению, совершенствованию, поддержанию и восстановлению ценностей в сфере физического развития человека по самореализации его духовных и физических способностей. Исторически физическая культура складывалась под влиянием прежде всего практических потребностей общества в полноценной подготовке подрастающего поколения и взрослого населения к труду. Вместе с тем по мере развития систем образования и воспитания она становилась базовым фактором формирования двигательных умений и навыков. В связи с научно-технической революцией в физической культуре произошли сложные изменения. Она стала объективной потребностью общества и личности, социальной ценностью, важной частью культуры. Качественно новая стадия осмысления сущности физической культуры связывается с ее влиянием на духовную сферу как действенного средства интеллектуального, нравственного, эстетического воспитания. На этом фоне в каждой подсистеме физической культуры (физическое воспитание, спорт, физическая рекреация, двигательная реабилитация) специфично представлены духовные начала, связанные с интеллектуальными и социально-психологическими компонентами, а также с широким спектром потребностей, способностей, отношений.

Физическая культура личности – это устойчивое личностное качество, обусловливающее заботу человека о поддержании в норме и совершенствовании своего физического состояния.

Основными показателями физической культуры личности как свойства и характеристики отдельного человека являются:

• степень овладения разнообразными двигательными умениями и навыками;

• уровень знаний об организме, физическом состоянии, средствах воздействия на него и методах их применения;

• готовность оказать помощь другим людям в оздоровлении и наличие для этого соответствующих знаний, умений, навыков.

В настоящее время формирование физической культуры личности связано с совершенствованием организации физического воспитания, пересмотром содержания физкультурной работы (овладение практическими умениями и навыками, обеспечивающими сохранение и укрепление здоровья; развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности; самоопределение в физической культуре; обеспечение общей физической подготовленности; приобретение опыта творческого использования физкультурной деятельности и т. д.).

Физическое воспитание – это педагогическая система использования средств физической культуры с целью содействия гармоническому развитию человека. Физическое воспитание выступает как деятельная сторона физической культуры, благодаря которой происходит превращение ценностей физической культуры в личное достояние человека. Оно обеспечивает управляемое воздействие на физическое развитие человека, в том числе на развитие широкого круга основных физических и специальных качеств, повышение функциональных возможностей различных органов и систем, способствует наиболее полной реализации генетической программы, обусловливающей биологический уровень разностороннего физического развития конкретного индивида.

Физкультурная деятельность – это форма отношения человека к окружающей действительности. Благодаря ей осуществляется создание, сохранение, усвоение, преобразование, распространение и потребление ценностей физической культуры. Физкультурная деятельность направлена на решение задач физического воспитания. Только через активную физкультурную деятельность возможно приобщение человека к ценностям физической культуры, превращение их в достояние конкретной личности.

Физкультурная деятельность представляет собой систему, подчиняющуюся всем закономерностям системного целого. Основные ее виды – физкультурно-рекреационная, физкультурно-образовательная, физкультурно-спортивная, физкультурно-реабилитационная. Все они связаны с удовлетворением многообразных потребностей человека в сфере физической культуры через сознательную окультуренную двигательную деятельность. В целом физкультурная деятельность направлена на физическое совершенствование личности на пути ее гармонического развития. Она не ограничивается развитием и формированием только телесных характеристик человека, а находится в тесной взаимосвязи с его внутренним миром. Это и определяет специфику физкультурной деятельности, позволяет через нее решать общевоспитательные, общекультурные задачи.

Эффективность физкультурной деятельности определяется потребностно-мотивационным звеном (формирование потребностей, мотивов, ценностных ориентаций человека), а также овладением определенным уровнем знаний. Эти характеристики способствуют социализации личности в процессе физкультурной деятельности и в то же время являются одним из показателей уровня ее физического совершенства. В процессе именно этой деятельности и формируется физическая культура каждого конкретного человека.

Физическое развитие – закономерный процесс изменения форм и функций организма на протяжении жизни человека. Этот процесс характеризуется качественными и количественными показателями. Количественными показателями физического развития являются изменения размеров и массы тела. Качественные показателихарактеризуют изменение функциональных возможностей организма, которые выражаются в изменениях отдельных физических качеств (сила, быстрота, ловкость, выносливость), а также общего уровня работоспособности.

Физическое развитие характеризуется, кроме того, показателями здоровья, отражающими морфологические и функциональные изменения физиологических систем организма.

Движение — одно из проявлений жизнедеятельности организма, обеспечивающее возможность его активного взаимодействия с окружающей средой. Движения человека контролируются центральной нервной системой (ЦНС), которая направляет деятельность органов движения на выполнение той или иной задачи, реализуемой в последовательных мышечных сокращениях. Эту форму двигательной активности называют произвольными движениями. Движения, преследующие решение конкретной задачи и на этой основе объединенные в определенную систему, составляют двигательное действие.

Физические упражнения – это движения или двигательные действия, направленные на реализацию задач физического воспитания. С одной стороны, физические упражнения рассматриваются как конкретное двигательное действие, с другой – как процесс многократного его повторения с целью воздействия на физические и психические свойства человека.

Двигательная активность – естественная потребность в движении, удовлетворение которой является условием разностороннего развития человека. Важный компонент двигательной активности – физические упражнения, направленные на развитие и физическое совершенствование людей. Недостаточность двигательной активности – гиподинамия – неблагоприятно сказывается на состоянии всех органов и систем организма.

Физическая подготовка – педагогический процесс, направленный на формирование двигательных навыков и развитие двигательных способностей человека.

Физическая подготовленность – сформированность жизненно важных двигательных умений и навыков, достигнутый уровень развития двигательных способностей и работоспособности человека.

Физическое совершенство – высший уровень физической культуры личности, результат реализации социальной программы физического развития. Оно включает совокупность таких специальных знаний и убеждений, навыков и привычек, качеств и потребностей, единство которых обеспечивает успешное выполнение различных видов деятельности. Физическое совершенство предполагает высокий уровень здоровья, биологической надежности организма, его морфофункциональных систем, максимальное раскрытие наследственных предпосылок и возможностей.

Спорт – специфический вид деятельности, направленный на выявление предельных возможностей человека. Характерной особенностью спорта является соревновательная деятельность. Специальная подготовка к соревновательной деятельности в спорте осуществляется в форме спортивной деятельности.

Теория и методика физического воспитания — наука, обеспечивающая необходимый уровень знаний о рациональных путях, методах и приемах профессиональной деятельности преподавателя физической культуры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья: "Значение физической культуры в жизни дошкольника"

Каждый родитель хочет вырастить своего малыша здоровым, весёлым, физически крепким. Но как это сделать, какими путями? Обратиться в данной статье имено к этой проблеме меня побудило наблюдение за педа...

Доклад для родителей: "Физическая культура в жизни дошкольника"

Физкультурно - оздоровительная работа в детском саду...

Доклад на тему "Роль физической культуры в жизни ребёнка дошкольного возраста"

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения.формирование здорового образа жизни должно начинаться уже в...

Основные понятия физической культуры.

Для изучения вопросов теории физического воспитания большое значение имеет правильное понимание основных, исходных понятий....

Консультация для родителей "Сущность понятия физической культуры"

Консультация для родителей "Сущность понятия  физической культуры"...

Консультация для родителей "Важность физической культуры в жизни дошкольника"

Консультация для родителей "Важность физической культуры в жизни дошкольника"...