игры с мячом
картотека по физкультуре на тему

Юзефяк Юлия Рашитовна
 
Мяч – это самая любимая игрушка большинства детей. Мы предлагаем вам 10 игр с мячом, которые позволяют детям вдоволь пошуметь и повеселиться, и при этом способствуют развитию моторики в процессе игры. Еще одно преимущество мяча: не для всех игр обязательно нужны партнеры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_s_myachom.docx50.9 КБ

Предварительный просмотр:

Цель игры: прокатывание мяча с горки.

Описание игры: дети стоят в колонне по одному перед горками. Количество колонн зависит от наличия горок. 2-3 горки вполне достаточно для группы. Скатив мяч с горки, дети бегут за своим мячом и, передав его следующему, становятся в колонну сзади.

Указание к проведенной игре: показав упражнение, воспитатель становится сбоку от колонн и следит, чтобы дети возвращались строго по указанной стороне( во избежании столкновения). Чтобы мяч не укатывался далеко, на расстоянии 1-2 м устанавливаются препятствия, задерживающие мяч на месте.

Варианты:

А) скатывать левой рукой;

Б) скатывать двумя руками;

В) скатывать мяч, дуя на него;

Г) скатывать , чтобы мяч прошел в ворота, сделанные из кубиков, мячей, под  дугами, стульями, между стульями;

Д) скатывать мяч, поймать его в совок.

Цель игры: научить детей прокатывать мяч в заданном направлении.

Описание игры: дети стоят друг против друга на расстоянии до 1 м. На двух игроков нужен один мяч. Дети присаживаются на корточки, и каждый стремится прокатить мяч своему партнеру.

Указания к проведению игры: чтобы облегчить выполнение этого упражнения, между игроками прокладываются две гимнастические палки, образующие коридор шириной 20-30 см. Ловить мяч можно накрывая его двумя руками сверху, а ноги ставить так, чтобы пятки были вместе, носки врозь.

Прокатывать мяч по очереди: сначала первая пара, затем вторая и т.п.

Варианты:

А) прокатывать, сидя на корточках;

Б) стоя на одном колене, на двух коленях;

В) стоя во весь рост, наклоняясь во время броска вниз-вперед;

Г) после броска мяча успеть хлопнуть в ладоши определенное количество раз.

 Цель игры: научить детей прокатывать мяч в определенном и произвольном направлениях.

Описание игры: дети рассаживаются на пол ( на участке, сидя на корточках в круг). Воспитатель с мячом- в центре круга. Он катит мяч каждому ребенку по очереди. Дети ловят мяч и отсылают обратно, к воспитателю.

Указания к проведению игры: когда дети освоят игру, в круга может стоять кто-нибудь из малышей. Воспитательница в этом случае находится за кругом. Она советует, кому и как катить мяч, если он выкатится из круга.

Варианты:

А) прокатывание мяча через одного игрока, через двух;

Б) прокатывать тому, кого назовет воспитательница.

Цель игры: Совершенствовать навык отталкивания мяча при прокатывании.

Описание игры: из 6-8 палок образуют два коридора шириной 30-50 см так, чтобы коридор доходил до стены. Группа делится на две команды. Двое из каждой команды стоят у стены, остальные сидят на стульчиках по обеим сторонам зала. По сигналу воспитателя дети начинают прокатывать мячи к стене. Бросив мяч, игрок садится на стул. Игрок, стоявший у стены после касания мяча о стену, ловит его и становится в колонну вторым на исходную позицию для прокатывания (где все время находится по два игрока), а его место у стены занимает следующий игрок.

Указание к проведению игры: воспитатель ходит между коридорами, подсказывает, как правильно бросать мяч, назначает, кто из детей подает мячи, выкатившиеся из коридоров, подсчитывает, сколько мячей не докатилось до стены у каждой команды, следит за очередностью смены игроков.

Примечание: после прокатывания мяча игрок не встает в строй, а садится; в строй же становится другой игрок, сидевший с краю, ближе к игроку, прокатывающему мяч, который в свою очередь, бросив мяч, идет к стене и начинает принимать мяч у игрока, стоявшего следом за ним.

Цель игры: научить детей ловить мяч, катящийся навстречу игроку по полу, по земле.

Описание игры: из палок делается коридор длиной 1 м, шириной 15-30 см (или обозначается коридор мелом на полу, а на полу проводятся две черты). Две или четыре команды располагаются у начала коридора стоя. Нужно, прокатив стоящему напротив партнеру мяч, встать в свою колонну сзади.

Указание к проведению игры: воспитатель следит, чтобы дети правильно и энергично отправляли мяч и вовремя ловили свой. Разрешает там, кто сразу сходу не может поймать мяч, сначала остановить его, а затем брать в руки.

Цель игры: научить ловить катящийся мяч.

Описание игры: из гимнастических палок делают два или четыре коридора ( длина 3-4 м). Дети выстраиваются у начала коридоров. Бросив мяч, бегут за катящимся мячом и стремятся его поймать, не дав ему выкатится из коридора. Возвратясь, передают мяч очередному игроку, сами становятся сзади строя или садятся на стулья.

Указание к проведению игры: воспитатель стоит на другом конце коридора и следит за правильностью выполнения упражнения. Делает конкретные замечания каждому игроку: не так сильно бросай мяч, если не успеваешь догнать его, накрывай мяч рукой сверху «лодочкой».

Варианты:

А) ловить катящийся мяч после счета; раз-два три- лови;

Б) ловить в конце коридора, в середине, у флажка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Из истории мяча, игры с мячом"

Игры с мячом очень распространённые и встречаются почти у всех народов мира....

Консультация для родителей "С мячом играем - речь развиваем. Игры с мячом в логопедической работе"

В материале консультации для родителей рассказывается об истории игр с мячом и роли мяча в логопедической работе с дошкольниками, описываются виды игр с мячом и предлагаются конкретные игры с использо...

Проект "Музей мяча. История, разновидности мяча, игры с мячом"

Презентация на тему: Проект "Музей мяча. История, разновидности мяча, игры с мячом". Цели, задачи проекта; непосредственная образоватедьная деятельность с детьми на тему: "Музей мяча. История, разнови...

Мини-музей "Волшебные мячи". Практикум. Методическое пособие по подвижным играм с мячом. Конспект НОД в средней группе "Мой весёлый звонкий мяч".

Цель: создание предметно-пространственной среды, направленной на повышение интереса у детей дошкольного возраста к физической культуре, позволяющей взаимодействовать с ребёнком на принципах личностно-...

Из истории мяча. Игры с мячом.

Консультация для воспитателей....

«Школа мяча» картотека Игры с элементами баскетбола подвижные игры с мячом

laquo; ШКОЛА МЯЧА»КАРТОТЕКА Игры с элементами баскетбола подвижные игры с мячом...

« Школа мяча» Картотека Подвижные игры с мячом для детей старшего дошкольного возраста

laquo; Школа мяча»Картотека Подвижные игры с мячом для детей старшего дошкольного возраста...