Соревнования по плаванию среди детей подготовительных к школе групп (6-7 лет) МАДОУ Г.о. Балашиха детского сада №2 «Непоседы»
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Елена Петровна Силаковская

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Городского округа Балашиха

детский сад № 2 «Непоседы»

Московская область, город Балашиха, мкр. Дзержинского, 16а; тел. 8 (916) 526-17-01

 

 

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий МАДОУ

 д/с № 2

_____________ Е.В. Суслова

 

 

 

 

 

 

 

Соревнования по плаванию

среди детей подготовительной к школе группы (6-7лет)

 МАДОУ Г.о. Балашиха детского сада №2 «Непоседы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Провела:

инструктор по физической

 культуре (плаванию)

Силаковская Е.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г.о.Балашиха – 2016г.

Дата проведения: 15.12.2016г.
Название: «Новогодние заплывы»
Участники: В соревнованиях участвуют дети подготовительной к школе группы детского сада (6 - 7 лет).
 

Программа соревнований:
1. Официальное открытие.
2. Спортивная программа.
3. Награждение участников.

 

Цель:

Спортивные соревнования проводятся с целью популяризации плавания среди детей дошкольного возраста и пропаганды здорового образа жизни.

 

Основные задачи:

·        Совершенствовать навыки плавания в соревновательных условиях;

·        Обеспечение благоприятных условий для выявления,  развития и поддержки  одаренных детей в области физической культуры – конкретно занятиям плаванием;

·        Демонстрация навыков плавания родителям;

·        Определение победителя и призеров соревнования среди детей данной возрастной группы.

 

1. Официальное открытие.

Официальное открытие состоит из парада открытия и разминки участников.

 

2. Спортивная программа.

Соревнования проводятся  в формате личного первенства в пять этапов, каждый из которых определяет  умение владеть различными навыками плавания. Результат каждого участника в каждом этапе ранжируется по местам.

Победитель определяется по наименьшей сумме мест, набранной за все этапы.

 

1 Этап «Стрелка» (навык – скольжение).

Упираясь ногой  в стенку бортика пара участников, с мячом в руках, по команде, толкается от стенки и скользит кто дальше по воде до полной остановки. Результат фиксируется в см. и заносится в протокол.

 

2 Этап «Плавание с доской» (умение плавать спортивными способами плавания с доской с помощью работы ног).

По команде каждый участник с доской проплывает четыре отрезка по 9м. спортивными способами плавания (дельфин, спина, брасс, кроль) работая одними ногами. За каждый способ выставляется оценка по пятибалльной системе. Также фиксируется количество касаний пола ногами во время выполнения задания. Результат заносится в протокол.

 

 

3 Этап «Плавание в полной координации» (умение плавать спортивными способами плавания в полной координации).

По команде каждый участник  проплывает четыре отрезка по 9м. спортивными способами плавания (дельфин, спина, брасс, кроль) в полной координации. За каждый способ выставляется оценка по пятибалльной системе. Также фиксируется количество касаний пола ногами во время выполнения задания. Результат заносится в протокол.

 

4 Этап «Водолазы» (умение нырять и проплывать под водой).

Участники выстраиваются у стенки длинного бортика бассейна. На противоположной стороне бассейна на дно равномерно распределяются тонущие игрушки. По команде дети подныривают под дорожкой, достают со дна одну игрушку, возвращаются обратно тем же способом, и кладут игрушку в свое ведерко. Время испытания 2 мин. Запрещено: - доставать более одной игрушки; - проскальзывать по дорожке сверху, не подныривая под нее; - приподнимать дорожку рукой.    Результат заносится в протокол! Игрушки, поднятые с ошибками выполнения не засчитываются.

 

5 Этап «Прикладное плавание» (умение переносить груз над водой).

В руках у каждого участника бумажный комок. По команде каждый участник проплывает отрезок 9м.свободным способом,  держа бумажный комок над поверхностью воды. Задача – не намочить комок, не опустить его в воду. Выставляется оценка по пятибалльной системе за качество переноса груза. Также фиксируется количество касаний пола ногами во время выполнения задания. Результат заносится в протокол.

 

3. Награждение участников соревнований.

Все дети – участники спортивных соревнований по плаванию награждаются грамотами  за занявшие места и дипломами за участие.

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственная образовательная деятельность по плаванию для детей подготовительной к школе группы "Ручейки"

Задачи:·         Формировать у дошкольников 5-7 лет умения выполнять упражнения одновременно внимательно слушать инструктора, не мешая  друг другу;·...

Соревнования по плаванию среди детей подготовительной к школе группы

Описание соревновательных испытаний по плаванию с фотографиями....

Водноспортивный праздник по плаванию для детей подготовительной к школе группе «Морское путешествие»

Спортивный праздник в бассейне с целью популяризации физической культуры и спорта среди детей; расширения знаний детей о географических объектах (океанах) и их обитателях....

«Образовательная деятельность по плаванию для детей подготовительной к школе группы с использованием аквааэробики «В гостях у морячки»

Цель: Формирование у детей интерес к систематическим занятиям плаванием посредством использования элементов аквааэробики; воспитывать умение эмоционального самовыражения; обеспечить для детей радость ...

Соревнования по плаванию среди детей подготовительных к школе групп «Водные старты»

Цель: - пропаганда здорового образа жизни через формирование у дошкольников интереса к занятиям по плаванию.Задачи:- Формировать у дошкольников потребность в здоровом образе жизни;- Создават...

Образовательный проект по физическому развитию детей подготовительной к школе группе на тему: «Малые зимние Олимпийские игры в детском саду»

Тип проекта: познавательно-игровой (краткосрочный)Сроки проекта: со 28 марта по 8 апреля.Участники проекта: Дети старших и подготовительной групп ДОУ, воспитатели, специалисты ДОУ.Подготовила:Инструкт...