Презентации "Путешествие по планетам".
презентация по физкультуре

РЕГЕЦИ ТАТЬЯНА ГЕРОИМОВНА

Презентация интегрированного НОД по физической культуре в средней группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_po_planetam.ppsx1.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Путешествие по планетам. Интегрированная непосредственная образовательная деятельность по физической культуре в средней группе. Воспитатель Регеци Татьяна Героимовна.

Слайд 2

Тип НОД : игровая, интегрированная. Интеграция : «Физическая культура», «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Труд», «Социализация», «Музыка», «Безопасность». Цель : Развивать двигательную активность и физические качества через реализацию всех образовательных направлений и областей. Задачи: Образовательные: закрепление навыков различных видов ходьбы; расширение кругозора в области космоса. Оздоровительные: - формирование правильной осанки; - развитие двигательных качеств: ловкости, силы, быстроты; Воспитательные: - воспитание чувства коллективизма, доброты, отзывчивости, желание помочь окружающим; - привитие интереса к систематическим занятиям физкультурой.

Слайд 3

. Здравствуйте ребята! Вы, наверно уже знаете, что каждый год 12 апреля, наша страна и весь мир отмечают День космонавтики. А вы знаете, почему именно 12 апреля? Дело в том, что именно 12 апреля 1961 года наш космонавт совершил первый в мире космический полет. А знаете ли вы, кто был первым человеком, побывавшим в космосе? Дети: Ведущий: Ребята, вы хотите полететь в космос? Сегодня мы превращаемся в космических путешественников. Нас ждут интересные приключения и испытания. Вы готовы отправиться в космическое пространство? Кто знает, может нас ждут встречи с инопланетянами! А на чем мы можем отправиться в космос? (Дети отвечают: на ракете, на звездолете, на космическом корабле…)

Слайд 4

Тогда идем на космодром! Направо, раз-два! За направляющим - шагом марш! ( Звучит космическая музыка , дети идут по кругу повторяя слова за ведущим и выполняют движения соответственно словам) Мы идём на космодром, Дружно в ногу мы идём. Мы походим на носках, Мы идём на пятках. Вот проверили осанку, И свели лопатки. (Ходьба на носках, на пятках). Побежим ребята дружно, Разминаться всем нам нужно. (После бега идут шагом и останавливаются возле модулей).

Слайд 5

Вот пришли на космодром. Что же видим мы на нем? Ракета наша не готова, но мы не будем огорчаться, за дело нужно приниматься. ( Построение ракеты из модулей).

Слайд 6

Вот ракета наша готова.

Слайд 7

Но чтоб ракетой управлять, Нужно смелым, сильным стать. Слабых в космос не берут, Ведь полет - не легкий труд! Не зевай по сторонам, Ты сегодня - космонавт! Начинаем тренировку, Чтобы сильным стать и ловким, Повернулись в круг лицом, Упражнения начнем! Мы садимся в звездолет, Отправляемся в полет. Пристегнулись ловко, дружно, Запускаем наш мотор Теле-теле-теле-теле, Завертелся наш пропеллер. Чудеса-чудеса, Мы взлетаем в небеса!

Слайд 8

Вот приземлились мы на Марс, Быть может кто-то встретит нас?

Слайд 9

( Выходит инопланетянин). Инопланетянин: У пилота звездолета Очень важная работа – Передать всем вам привет От галактик и планет! Я иных миров селянин – Добрый инопланетянин. Здравствуй инопланетянин, мы прилетели с планеты Земля.

Слайд 10

Так, так, так! А вы думаете, мы на Марс вот так всех запросто пускаем? Сначала помогите мне очистить планету от мусора. А там посмотрим. Но сделать это надо быстро пока звучит музыка, «Собери мусор».

Слайд 11

Молодцы, быстро справились. Тогда нам пора дальше, знакомится с другими планетами.

Слайд 12

А хотите я вас телепортирую , т.е. быстро отправлю на другую планету? На какую хотите! Раз, два, три повернись. На Сатурне очутись!

Слайд 13

Сатурн непременно узнаешь в лицо - Его окружает большое кольцо. Оно не сплошное, из разных полос. Учёные вот как решили вопрос: Когда-то давно там замёрзла вода, И кольца Сатурна из снега и льда. Видите, какое кольцо вокруг Сатурна. Хотите тоже побыть маленькими Сатурнчиками? Давайте одолжим у Сатурна кольца для нашей игры. (На середине зала лежит большой мяч, вокруг него лежат обручи (Сатурн). Дети берут обручи и строятся для игры).

Слайд 14

А давайте еще в игру поиграем. Но в игре один секрет – Опоздавшим места – нет! Тот Сатурн, который не успеет занять свое место, остается без кольца. Молодцы! Ну что, отправляемся дальше?

Слайд 15

Раз, два, три повернись, на Плутоне очутись! Плутон невелик, он поменьше Луны. От Солнца вдали и от нашей Земли. Тело планеты и камень и лед, а солнышко еле, туда достает . Ребята, этой планете наверное, не очень весело, раз сюда солнышко почти не достает. А давайте немного поднимем ей настроение и поиграем « Карусель - НЛО».

Слайд 16

Куда еще отправимся? А давайте куда получится! Ой, посмотрите - это Юпитер! А что вы знаете о нем? Юпитер огромен, Он всех перерос. И вертится, Словно ужаленный пес. Захочешь на нем “приземлиться” - Там не на что, Даже садиться! Да. Но мы попробуем здесь удержаться. И не только удержаться, но еще и покажем, как быстро крутится эта планета. Давайте поиграем в игру «Передай быстрей».

Слайд 17

Где же мы еще не были…? Точно, на Уране! Уран – голубая планета, Метановой дымкой одета. Она при вращенье, Свалилась на бок. И где ее запад? Где юг и восток? Да и эта планета не простая. Чтобы пройтись по ней надо преодолеть препятствия. Прыжки «Перевёртыши».

Слайд 18

Славно прогулялись. Ну и последняя планета на нашем пути –Нептун. Последний из этих гигантских шаров -Нептун в синей шубе, своих облаков. Весь плотно в прозрачные льдины одет.Сквозь лед в глубину, пробирается свет.

Слайд 19

Весело с вами, вы молодцы! Ой, как холодно здесь! Значит надо передвигаться быстро, чтобы не замерзнуть. Игра «Пяточка носочек».

Слайд 20

Ну что устали? Тогда отправляемся домой к своей родной Земле! И только милая Земля,Во всем пригодна для жилья. Так и летим на шарике,Без крыльев и руля, На нашем теплом шарикеПо имени Земля. (Дети садятся в звездолет). Хорошо я с вами прогулялся, но теперь пора за дела приниматься: лунную пыль вытирать, и черные дыры штопать. (Дети благодарят инопланетянина и прощаются с ним).

Слайд 21

До новых встреч!