Физическое развитие: консультация для родителей «Мама, мне надо много двигаться»
консультация по физкультуре на тему

Семенова Вера Сергеевна

«Мама, мне надо много двигаться»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mama-mne-nado-mnogo-dvigatsya.docx17.9 КБ

Предварительный просмотр:

«Мама, мне надо много двигаться»

 

    Дорогие родители! Поддерживайте ребенка в его стремлении быть активным и создавайте условия для этого. Именно движения делают ребенка выносливым, ловким, сообразительным.

 

    Сколько должен двигаться здоровый ребенок в течение дня? Двигательная активность зависит от индивидуальных особенностей. Дети со средней активностью, как правило не вызывают у родителей тревоги: поведение у них уравновешенно, они не переутомляются, такой ребенок бегает, прыгает столько, сколько может.

 

    Другое дело – дети с повышенной активностью. Они не уравновешенны, не могут регулировать свое поведение, быстро переутомляются, не склонны к выполнению упражнений, требующих точности, координации. Ни в коем случае резко не прекращайте двигательную активность ребенка. Переход должен быть постепенным.

 

    Малоактивные не склонны много бегать, предпочитают играть в песочнице, что вполне устраивает родителей. Однако, надо знать, что у таких детей медленнее формируются двигательные навыки. Им не хватает ловкости, выносливости, они избегают подвижных игр со сверстниками.

 

    Как сделать, чтобы ребенок хотел двигаться? Эту задачу поможет решить совместная деятельность детей и взрослых (предложите догнать вас). Хорошо активизируют действия малыша игрушки (мяч).

 

    Не теряйте времени, приступайте к обучению ребенка основным движениям. Прежде всего создайте условия! В распоряжении малыша должны быть разнообразные игрушки, пособия (каталки, машинки, ящики и коробки, дорожки из клеенки, надувные бревна, мячи....).

 

    Движение требует пространства. Выделите в комнате место, где малыш может свободно двигаться.

 

    Необходимо также проводить специальные занятия, привлекать ребенка к участию в подвижных играх, делать с ним утреннюю гимнастику.

Практически все незаурядные люди начинали и начинают свой день с утренней гимнастики. Это не значит, что все они приседали, делали махи руками и ногами, отжимались… Нет, каждый по-своему настраивал свой организм на рабочий лад: например, известный писатель М. М. Пришвин совершал длительные прогулки по лесу. А нашим детям  комплекс утренней зарядки для  необходим для правильного развития опорно-двигательного аппарата. Наличие регулярной адаптированной нагрузки позволит ребенку  вырасти здоровым и сильным.

Для того, чтобы утренняя гимнастика дала больше результатов, необходимо соблюдать некоторые несложные правила. 

-Упражнения для зарядки детей необходимо проводить в одно и то же время. Единственное исключение из правила — это болезнь ребенка.

-Комплекс утренней зарядки для детей нужно проводить до еды, натощак. Можно перед этим прополоскать рот.

-Лучше всего проводить комплекс зарядки для детей на улице, однако, если время года не позволяет, то нужно хорошо проветрить помещение. Это позволит совместить утреннюю зарядку для детей с закаливанием.

-При выполнении упражнений для зарядки очень важно следить за точностью и правильностью выполнения движений детьми, ведь именно правильное выполнение упражнений является залогом правильного и гармоничного развития суставов.

-Также нельзя забывать о дыхании. Следите за тем, как ваш ребенок дышит во время выполнения комплекса зарядки для детей - нужно стараться не задерживать дыхания, дышать через нос, полной грудью, соразмеряя ритм дыхания с движениями. Если во время занятий или после появляются головные боли либо другие неприятные ощущения, рекомендуется посоветоваться с врачом.

Для того, чтобы было интереснее, комплекс утренней зарядки для детей можно выполнять под музыку.

Вот некоторые физические упражнения для вашего ребенка,                                         выполняющиеся в игровой форме:

1. 'Дрожалки' - пусть ребенок ляжет на пол ,вытянет вдоль тела ручки и ножки и начинает вибрировать и извиваться ,как змейка. Поощряйте, чтобы амплитуда движений была как можно мельче. Потом малыш поднимает ручки и ножки и начинает трясти ими, постепенно увеличивая темп. Эти упражнения очень полезны для капилляров. 3-4 минуты на выполнение упражнений, а затем предложите малышу покувыркаться.

2. 'Обнималочки' - малыш встает на ножки и тянется всем телом вверх (будто растущий цветочек, тянущийся к солнышку). Затем разводим ручки в стороны и "растем" и вытягиваемся ручками .Потом предложите малышу обнять себя покрепче и снова развести ручки в стороны (и так 6-7 раз).

3. "Потягушки" - укрепите какую-нибудь реечку на высоте, чтобы ребенок едва дотягивался до нее ладошками. На реечке расположите какие-нибудь красочные ленточки и фантики. Попросите ребенка собрать все "ценности" с реечки. Такие упражнения стимулируют развитие гибкости и укрепляют суставы у ребенка.

4. 'Ветерочек' - ребенок снова ложится на пол .Попросите представить его ,что он - легкая пушинка и когда Вы подуете на него ,он должен начать катиться по полу со спинки на животик. Вы сильнее дуете - он быстрее перекатывается. Потом поменяйтесь ролями. Такие упражнения будут развивать органы дыхания, мелкие мышцы туловища, мышцы живота и спины малыша.                                    

После  четырех лет дети хорошо усваивают предлагаемые им и физические упражнения. Если родители вместе с детьми будут заниматься утренней зарядкой, ребенок будет считать это нормой, как умывание и чистку зубов по утрам.

Несложные упражнения для ребенка полезно разучить в домашних условиях. Каждое из этих упражнений надо сделать  3-6 раз. После побегать по комнате или на месте, высоко поднимая колени и размахивая руками, потом походить и умыться.

Делая зарядку, держаться прямо, голову не опускать, дышать свободно.

-Потягивания с обручем. Взять обруч, встать прямо, ноги расставить на ширину плеч, руки с обручем опущены. Медленно поднять обруч  над головой  и сильно потянуться. Потягиваясь, сделать глубокий вдох. Опуская обруч, сделать выдох.

-Достань до пола. Встать прямо, ноги расставить на ширину плеч. Медленно наклониться, не сгибая колени, и достать пальцами до пола. Сгибаясь делать выдох, выпрямляясь - вдох.

-Конькобежец. Широко расставить ноги, руки заложить за спину , сгибать то правую, то левую ногу, наклоняя корпус в сторону согнутой ноги, как это делают конькобежцы. Выпрямляясь,  делать вдох, наклоняясь - выдох.

-Рыбка. Расстелить  коврик. Лечь на грудь, руки вытянуть вдоль туловища, пальцы сжать  в кулаки. Прогнуть спину, руки отвести назад  с разжатыми пальцами (вдох). Затем расслабить мускулатуру, свободно лечь на коврик, сделать выдох.

-Наклоны в стороны. Взять обруч. Встать прямо, ноги - на ширине плеч, согнуть руки, заложив обруч за спину. Сделать наклон вправо, затем - влево. Обруч при этом должен быть плотно прижат к спине.

Будьте здоровы!

Советы родителям:

 - поддерживайте интерес ребёнка к занятиям физической культуры

- помните: семья во многом определяет поведение и установки ребенка, в том числе его отношение к занятиям физкультурой. Пример взрослых чрезвычайно важен. Как вы относитесь к физической культуре, так будет относиться к ней и ваш ребенок

-высокая самооценка - один из мощных стимулов для ребенка выполнять любую работу, независимо: домашние задания или утренняя гимнастика. Всемерно поддерживайте в своем ребенке высокую самооценку – поощряйте любое его достижения, и в ответ вы получите еще большее старание

-наблюдайте за поведением и состоянием ребенка во время занятий физическими упражнениями

-ни в коем случае не настаивайте на продолжении занятия, если по каким-то причинам ребенок этого не хочет

-не ругайте ребёнка за временные неудачи

-важно определить приоритеты  вашего ребенка в выборе физических упражнений

-важно соблюдать культуру физических упражнений. Ни в коем случае не должно быть расхлябанности, небрежности, исполнения спустя рукава. Физкультура – дело серьезное!

-не перегружайте ребёнка: что доступно более взрослому, не всегда полезно младшему

-в процессе воспитания ребенка вас должны сопровождать три незыблемых закона: понимание, любовь, терпение.      

Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мне надо много двигаться

консультация для родителей...

«Ребенку надо много двигаться»

Поддерживайте ребенка в его стремлении быть активным и создавайте условия для этого. Именно движения делают ребенка выносливым, ловким, сообразительным....

Физическое развитие: консультация для родителей «Прогулка! Почему она важна?»

Консультация для родителей «Прогулка! Почему она важна?»...

Консультация для родителей «Не сидим на месте, двигаемся вместе»

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 11 города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области структурное подразделение &la...

Мне надо много двигаться». Консультация для родителей

Мне надо много двигаться». Консультация для родителей...

Консультация для родителей «Говорить мало – надо слышать» (формирование и развитие фонематических процессов у детей)

В ходе консультации раскрываются причины, механизм возникновение фонетико-фонематического недоразвития у детей, а также родителей знакомят с основными этапами коррекционной работе при этом нарушении...

Мне надо много двигаться

Сколько должен двигаться здоровый ребенок в течение дня? Двигательная активность зависит от индивидуальных особенностей. Поддерживайте ребенка в его стремлении быть активным и создавайте условия ...