Сценарий физкультурного досуга для старших дошкольников и родителей "Тяжело в учении - легко в бою".
учебно-методический материал по физкультуре (подготовительная группа) по теме

Физкультурный досуг для детей подготовительной группы и их родителей "Тяжело в учении - легко в бою", посвященный Дню Защитника Отечества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fk-dosug_k_dnyu_zashchitnika_otechestva.docx29.64 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий физкультурного досуга

для детей подготовительных к школе групп

и их родителей

в честь дня Защитника Отечества

Задачи:

1. В игровой форме закрепить знания детей о российской армии, о родах войск.

2. Развивать координационные способности детей, ловкость, увертливость, быстроту реакции, глазомер.

3. Закреплять умение бросать и ловить разные предметы

4. Способствовать развитию внимательности, терпения, наблюдательности

5. Воспитывать способность уважать товарищей,  умение взаимодействовать в команде, соблюдать правила игры.

Инвентарь и пособия:

1

Плоские обручи

4

2

Мячи

4

3

Кегли

40

4

Шнуры длинные

2

5

Мячи на веревках

4

6

Кольца

4

7

Гимнастические маты

2

8

Большие обручи

2

9

Платки

10

10

Дуги или кольца из набора мягких модулей

4

11

Шарики, планки, стойки

2 набора

12

Мешочки

20

13

Корзинки

2

14

Барьеры

2

15

Фигурки из картона

32+32

16

Английские булавки

16

17

Магнитола

Составила:    инструктор по физической культуре  

                          ГБОУ Школа № 814

                          Бык Е.Н.

Использованные ресурсы:

1. Шмаков С.А. Игры-шутки, игры-минутки. М., "Новая школа", 1996.

2. Власенко Н.Э. 300 подвижных игр для дошкольников. М., АЙРИС ПРЕСС, 2011.

3. http://www deti.ledibashkirii.ru

4. http://www vospitayel.ucoz.ru

5. http://www.tca77.narod.ru

6. http://www.olesya-emelyanova.ru

Дети и их родители под музыку входят в физкультурный зал, строятся в шеренгу.

Ведущий: Ребята, вы знаете, что скоро праздник – день Защитника Отечества. Профессия военного нужная и почетная. Раньше военная служба считалась только мужской обязанностью, а теперь в Вооруженных силах служат и женщины. Поэтому в день Защитника Отечества мы поздравляем всех смелых, решительных, умных, отважных людей, которые защищают нашу Родину. Мы стремимся быть похожими на них. В честь дня Защитника Отечества проведем спортивные соревнования, которые помогут нам стать немножко похожими на храбрых воинов.

Участники досуга встают врассыпную.

1. Разминка под песню С.Намина «Богатырская наша сила».

После разминки участники досуга делятся на 2 команды с равным количеством детей и взрослых. Команды придумывают себе названия. Ведущий после каждой эстафеты и по окончании соревнований подводит итоги.

Мальчик читает стихотворение:

Я горжусь тем, что мужчина, 
Тем, что в армии служу, 
Тем, что граждан охраняю 
И Отчизной дорожу! 

Кто еще как не военный 
Может метко так стрелять, 
В схватке биться рукопашной, 
БТРом управлять! 

Коль родился ты мужчиной, 
Должен в армию идти! 
Прочь сомненья все и страхи, 
Будь на правильном пути! 

Ведущий: Первое задание - проверка боем.

2. Эстафета «Под огнем противника»

Перед командой 2-мя длинными шнурами выложена дорожка шириной 40-45 см.  Около середины дорожки, рядом с ней, стоит  помощник, который раскачивает мячи на веревках. Движение маятников перпендикулярно дорожке.  В конце дорожки на полу лежат 2 кольца, на одном кольце лежит мяч. Игрок с мячом в руках должен добежать по дорожке  до колец таким образом, чтобы не задеть качающиеся мячи и не заступить за шнуры, положить свой мяч на пустое кольцо, взять другой мяч,  вернуться к команде по дорожке, избегая столкновения с качающимися мячами,  передать мяч следующему участнику. Учитывается скорость выполнения эстафеты, количество столкновений с маятником, заступов за шнуры.

Двое взрослых в каждой команде помогают: раскачивают мячи, ведут счет столкновений и заступов. Остальные принимают участие в эстафете.

Ведущий:

День и ночь готов спецназ
Слаженно и сразу
Выполнить любой приказ,
Не моргнувши глазом.

Он взберется на скалу,
Поразит цель метко,

В неприятельском тылу
Совершит разведку.

Люто ненавидит враг
«Черные береты»,
Ведь в его войсках вояк
Лучше наших нету!

 

3. Полоса препятствий «В тылу врага».

Перед командой лежит гимнастический мат. Игрок должен проползти по-пластунски, стараясь не задеть ряд пластмассовых шариков, подвешенных на высоте 30-35 см. на планке, закрепленной на стойках («свето-шумовые гранаты»). Преодолев препятствие, игрок встает, подходит к барьеру, берет мешочек, бросает его в горизонтальную цель («гранату в штаб врага») – кольцо из набора мягких модулей, возвращается к команде, проползая под шариками.

Действие выполняется поочередно, без учета времени. Выигрывает команда, которая набрала меньше штрафных очков за касание шариков и больше баллов за попадание в цель.

Один взрослый в каждой команде ведет счет штрафных очков, попаданий в цель. Остальные взрослые игроки по желанию принимают участие в полосе препятствий.

4. Аттракцион "Спецназ"

На полу двумя рядами кеглей обозначена прямая дорожка. Ширина дорожки 40 см. Расстояние между кеглями в ряду15 см. Двое взрослых натягивают над дорожкой шнур чуть выше роста ребенка. Игрок с завязанными глазами, держась за шнур, проходит по дорожке, стараясь не сбиться с курса и не уронить кегли. После каждого прохода помощники поправляют кегли. За каждую сбитую кеглю команда получает штрафное очко. Выигрывает команда, набравшая меньшее количество очков.

Взрослые выставляют кегли для обозначения дорожки, держат шнур, помогают надевать и снимать повязку. Один взрослый в каждой команде ведет счет штрафных очков,

Ведущий: Есть в армии служба разведки. Без ее данных невозможны никакие военные действия. Разведчики смелые, находчивые, терпеливые и сообразительные. Хотите попробовать быть разведчиками?

5. Игра "Разведчики"

Игрокам обеих команд на спину английской булавкой или скрепкой прикрепляются фигурки из картона: разноцветные кружочки, квадраты, треугольники, звездочки. Игроки одной команды не знают, какие фигурки на спине у игроков другой команды. На противоположных концах зала находятся "штабы" команд - большие обручи, в которых стоит взрослый - "начальник штаба". Перед ним на полу лежат фигурки: разноцветные кружочки, квадраты, треугольники, звездочки. Фигурки подобраны так, что среди них есть основные – такие же, как на спинах у команды соперника, и дополнительные – каких на спинах у команды соперника нет. По сигналу игроки начинают врассыпную перемещаться по залу, стараясь увидеть фигурку на спине соперника, но при этом не показать свою. Увидев, игрок бежит к своему "штабу", выбирает такую же фигурку такого же цвета, отдает ее "начальнику штаба" и  продолжает разведку. Игра продолжается 2 минуты. Потом игроки с помощью взрослых снимают с себя фигурки, строятся по командам, сравнивают донесения "разведчиков" своей команды с фигурками, которые были прикреплены на спины детям другой команды. Выигрывает команда, которая принесла большее количество правильных фигурок.

Правила: нельзя трогать игроков другой команды руками, нельзя разговаривать и передавать сведения другим игрокам.

Взрослые помогают прикреплять, снимать фигурки, поддерживать дисциплину, подводить итоги игры.

Ведущий: Все сведения, добытые разведкой, передаются в штаб. Там находятся самые важные военачальники, принимающие самые важные решения. Их охраняет военный караул. Ни на минуту солдаты караула не могут оставить пост возле штаба.

6. Эстафета "Смена караула"

Команда стоит в колонне. Первый игрок команды стоит в лежащем на полу плоском обруче на расстоянии 1м от остальных игроков. Перед командой на расстоянии 2.5 м в обруче стоит ведущий - взрослый участник. У него и у первого игрока команды в руках мячи разного цвета. По сигналу взрослый и 1-ый игрок одновременно бросают свои мячи друг другу, стараясь поймать брошенный мяч. Взрослый, поймав мяч, остается на месте, а 1-ый игрок, поймав мяч,  бежит в конец колонны, дети поднимают руки и  передают мяч вперед. Находящийся впереди участник, получив мяч, встает в обруч. Он и взрослый одновременным броском меняются мячами.  Ребенок с мячом бежит в конец команды и т.д. Эстафета заканчивается, когда первый участник возвращается с мячом на свое место в обруч.

Выигрывает команда, выполнившая эстафету быстрее и набравшая меньше штрафных очков за потерю мяча.

Один взрослый в каждой команде ведет счет штрафных очков. Второй – ведущий.  Остальные взрослые игроки по желанию принимают участие в эстафете.

Ведущий: Уважаемые участники спортивных соревнований, наш досуг завершается. Победила команда (название). Но мы видели, что все наши игроки старались проявить все свои лучшие качества. Терпение, ловкость, сила, находчивость пригодятся наши ребятам, когда они станут взрослыми, и, может быть, выберут профессию военного.

Каждый мальчик может стать солдатом,
По небу лететь, по морю плыть,
Охранять границу с автоматом,
Чтоб свою отчизну защитить.

Но сначала на футбольном поле
Защитит ворота он собой.
И за друга во дворе и школе
Примет он неравный, трудный бой.

Не пустить чужих собак к котёнку
Потруднее, чем играть в войну.
Если ты не защитил сестрёнку, 
Как ты защитишь свою страну?

(А. Усачёв)

Все участники соревнований награждаются памятными подарками.

Организаторы досуга вручают детям и взрослыми медали. Дети дарят взрослым рисунки на праздничную тему. Участники строятся, покидают зал под маршевую музыку.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий физкультурного досуга в старшей группе «Цирк»

Сценарий физкультурного досуга "Цирк"  построен, главным образом, на принципе интеграции образовательных областей: "Физическая культура", "Музыка", "Социализация", "Познание", "Чтение художествен...

Физкультурный досуг для старших дошкольников "Малые Олимпийские игры"

Формирование у детей интереса к занятиям физическими упражнениями через опыт Олимпизма...

План физкультурного досуга для старших дошкольников по легкой атлетике.

21 сентября в Санкт-Петербурге состоялся массовый забег «Кросс Наций» посвященный Всероссийскому дню бега и наш детский сад не остался в стороне от этого спортивного праздника. Только мы отмечали его ...

Сценарий физкультурного досуга в старшей группе «Морское путешествие на остров»

Сценарий физкультурного досуга в старшей группе«Морское путешествие на остров»...

Конспект физкультурного досуга для старших дошкольников «Папа и я большие друзья»

в данном конспекте представлен практический материял для проведения физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста и их родителей....

Сценарий физкультурного досуга для старших дошкольников

Сценарий физкультурного досуга  для старших дошкольников «Большие гонки»...

Сценарий физкультурного досуга для старших дошкольников «Веселые старты»

В январе 2014 года в нашем ДОУ была проведена неделя под названием "Мы - Олимпийское будущее России".  В ходе этой недели, мы углубили представления детей, как поддержать, укрепить и сохранить зд...