Физическая культура. Техника безопасности.
статья по физкультуре на тему

Фролова Елена Вячеславовна

Работа по профилактике детского травматизма, заболеваний и несчастных случаев при занятиях физической культурой   является одной из важнейших задач преподавателей, тренеров, инструкторов, медицинских работников в детском саду. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon profilaktika.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Техника безопасности  и профилактика  детского травматизма  на занятиях физической культуры в детском саду.

Физкульт-ура!
Физкульт-ура!
В спортивный зал
Бежать пора!
Сегодня тренировка –
Подскоки, бег, сноровка!
Выносливость и смелость
Нам воспитать хотелось


         
        Работа по профилактике детского травматизма, заболеваний и несчастных случаев при занятиях физической культурой   является одной из важнейших задач преподавателей, тренеров, инструкторов, медицинских работников в детском саду. Однако не все и не всегда проводят эту работу регулярно и последовательно. Множество случаев нарушений организационного, методического, санитарно-гигиенического характера приводило и приводит   к травмам.

Основные причины травматизма:

1. Организационные недостатки при проведении занятий. Это непродуманная организация НОД,   слабая дисциплина и подготовленность инвентаря, используемого на занятии. Это нарушение инструкций и положений о проведении занятий физической культуры.

2. Ошибки в методике проведения НОД, связанные с нарушением дидактических принципов обучения (регулярность занятий, постепенное увеличение нагрузки, последовательность), отсутствие индивидуального подхода, недостаточный учет состояния здоровья .Часто причиной травм является пренебрежительное отношение к подготовительной части урока,  неправильное обучение технике физических упражнений, отсутствие страховки, самостраховки, неправильное ее применение, форсирование нагрузок Причиной травм могут быть недостатки учебного планирования, которое не может обеспечить полноценную физическую подготовку и преемственность в формировании двигательных навыков детей

3. Недостаточное материально-техническое обеспечение, оснащение занятий: плохая подготовка мест занятий и инвентаря, плохое крепление снарядов.

4. Неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние залов, площадок: плохая вентиляция, недостаточная освещенность мест занятий, запыленность, низкая температура воздуха.  
5. Низкий уровень воспитательной работы, нарушения дисциплины, поспешность, невнимательность инструктора и детей

6. Отсутствие медицинского контроля. Допуск к занятиям после болезни без прохождения врачебного осмотра, невыполнение   врачебных рекомендаций по срокам возобновления занятий после заболеваний, по ограничению нагрузок, комплектованием групп в зависимости от групп здоровья.
Как видно из вышеизложенного, причины травм и несчастных случаев – это нарушение правил, обязательных при проведении занятий по физическому воспитанию   тренерами и детьми. 

В перечне причин травмирования особо стоит гипокинезия. Большинство новорожденных получают наследственную информацию по гипокинезии от родителей. Затем двигательный голод нарастает. При поступлении в школу, в младших классах, организованная и неорганизованная активность снижается на 50%.   Любые отклонения в состоянии здоровья у детей, а они неизбежны у физически ослабленных, могут быть причиной травмы. Так, плохая осанка повышает степень риска получения различных травм и не только позвоночника, но и внутренних органов грудной клетки (поскольку они занимают неблагоприятное положение и имеют сниженную функцию) [39, С. 186].

 Изучение процессов роста и развития детей показывает, что темпы индивидуального развития неодинаковы. Большинству детей присущи определенные соответствующие возрасту темпы развития, но в любой возрастной группе существуют индивидуумы, опережающие своих сверстников в развитии или отстающие от них. Число таких детей примерно одинаково, и этот факт необходимо учитывать при определении двигательных режимов.
 Развитие детей в   старшем дошкольном   возрасте идет довольно интенсивно и относительно равномерно. В среднем ежегодно у мальчиков и девочек длина тела увеличивается на 3-4 см, масса тела - на1.5-2 кг, окружность грудной клетки - на 1,5 -2 см.
Позвоночник все еще гибок и податлив. В связи с этим длительное неправильное положение тела детей во время занятий, ношение тяжестей в одной руке, ранняя спортивная специализация могут привести к искривлению позвоночника и деформации грудной клетки, ранним остеохондрозам, вследствие чего происходит сдавливание кровеносных сосудов, находящихся между позвонками, что в свою очередь, приводит к ухудшению питания позвонков и нарушению их развития .
 Происходит дальнейшее развитие и нарастание мышечной массы, увеличивается мышечная сила, более интенсивно, чем в дошкольном возрасте, развиваются крупные мышцы. Этим объясняется способность детей к движениям с большим размахом и затруднения при выполнении мелких, точных движений. Очень важно учитывать, что глубокие мышцы спины в этом возрасте еще слабы, их сухожилия недостаточно развиты. Длительная статическая нагрузка, неправильная поза оказывает неблагоприятное влияние на развитие этих мышц.

  Знание анатомо-физиологических особенностей детей   помогает  медицинским работникам правильно оценить физическое развитие дошкольников,  распределять на медицинские группы для занятия физкультурой. А инструкторам дает возможность более рационально и дифференцированно подходить к проведению   занятий и соревнований с учетом морфофункциональных особенностей. 
Итак, у детей в старшем дошкольном возрасте начинается активный рост, они очень энергичны, поэтому надо правильно подбирать НОД, хорошо организовывать  и рационально использовать формы методов проведения занятий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инструкция по технике безопасности при проведении занятий по физической культуре

Приведена должностная инструкция по соблюдению правил техники безопасности на уроках физкультуры...

"Интеграция образовательных областей "Физическая культура", "Здоровье ", "Безопасность" в работе с детьми дошкольного возраста"

Выступление на заседании городского методического центра для начинающих воспитателей ДОУ«Интеграция образовательных областей «Физическая культура», «Безопасность», «Здоровье» в работе с детьми  д...

Обеспечение техники безопасности на занятиях по физической культуре

Статья содержит перечень требований к оборудованию, к организации занятий физической культурой с дошкольниками, к методике руководства физкультурной деятельностью, перечислены возможные причины травма...

перспективное планирование образовательных областей Физическая культура, Здоровье, Безопасность в первой младшей группе

Особенностью составления перспективного планирования  в первой младшей группе по программе "Детство" является объединение трех образовательных областей (Физическая культура, Здоровье, Безопасност...

Совместная образовательная деятельность воспитателя и детей в группе общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет «Зоопарк»(Образовательные области «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность»).

учить детей правильно и красиво двигаться, развивать их физические способности, воспитывать моральные качества, помочь освоить некоторые элементы техники выполнения движений....

Непосредственная образовательная деятельность по обучению правилам дорожного движения детей разного возраста по физической культуре «Азбука безопасности»

Учитывая, что участниками ДД  становятся  дети детских садов раньше, чем ученики школ, необходимо целенаправленно организовывать работу в ДОУ по подготовке детей к безопасному поведению на у...

Конспект НОД "Физическая культура и безопасность"

quot;Физическая культура и безопасность"...