Учим детей правильно дышать
консультация по физкультуре на тему

Есакова Татьяна Анатольевна

      На втором году жизни с развитием речи начинает формироваться произвольная регуляция частоты и глубины дыхания, а к 4-6 годам дети могут уже по собственному желанию или по инструкции старших произвольно изменять частоту и глубину дыхания, задерживать его. При развитии речи ребёнка не лишним будет освоение упражнений, направленных на тренировку дыхания. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchim_detey_pravilno_dyshat.docx17.68 КБ

Предварительный просмотр:

      На втором году жизни с развитием речи начинает формироваться произвольная регуляция частоты и глубины дыхания, а к 4-6 годам дети могут уже по собственному желанию или по инструкции старших произвольно изменять частоту и глубину дыхания, задерживать его.

     При развитии речи ребёнка не лишним будет освоение упражнений, направленных на тренировку дыхания.

     Цели дыхательных упражнений:

- формировать у ребёнка сильный ротовой выдох;

- учить контролировать время выдоха, расходовать экономно воздух.

Важно соблюдать следующие правила:

- выдыхать очень плавно;

- только через рот;

-выдоху должен предшествовать  глубокий вдох через нос или рот (набрать полную грудь воздуха);

- необходимо контролировать время проведения дыхательных упражнений, так как они могут утомить малыша и вызвать головокружение.

    Ознакомление с дыхательной гимнастикой детей раннего возраста важно и при  обучению плаванию.

     В отличие от обычного двухфазного дыхание  в воде трёхфазное: вдох, задержка на вдохе,  выдох в воду. Выполнение  вдоха затрудняется давлением воды на грудную клетку, а выдоха тем, что он происходит в воду. хорошая техника дыхания обеспечивает необходимое ритмическое поступление кислорода. Вследствие этих процессов укрепляются все мышцы органов дыхания.

«Научись дышать в воде, и ты научишься плавать» - эта поговорка показывает, что дыхание – ключ к освоению техники плавания.

Предлагаю несложные и забавные игровые упражнения на развитие дыхания.  

        И. п. – о. с., ноги чуть шире плеч,  руки согнуть перед собой на уровне груди, кисть одной руки положить на другую. 1-2 вдохнуть, на выдохе повернуть торс и голову вправо (руки остаются в и. п.), постараться посмотреть через плечо, 3-4 вдохнуть и вернуться в и. п.

Повторить упражнение в каждую сторону.

        И. п. – лёжа на спине, согнуть колени и поставить ступни как можно ближе  к  бёдрам, ноги немного расставить, руки вытянуть вдоль тела ладонями вниз, верхнюю часть спины и шеи  расслабить. 1-2 – вдохнуть,  приподнять бёдра (подбородок  прижать к груди), задержать дыхание на 3с, 3-4 – выдохнуть, опустить бёдра.

       И. п. – о. с., ноги вместе. 1-3 – вдохнуть, руки поднять, расставить в стороны, отвести назад, 4- выдохнуть, наклониться, свесить руки. Через 3с вернуться в и.п. Повторить упражнение 3 раза.

      И. п. – сев  на согнутые ноги, руки держать на коленях. 1-2 – вдохнуть, округлить спину, прижать подбородок к груди. Задержать дыхание на 3 с, 3- 4 – выдохнуть,  прогнуться и посмотреть наверх.  Повторить упражнение 3 раза.

  Развивать дыхание можно и с помощью игр.

«Мыльные пузыри».

     Для игры понадобится бутылочка с мыльными пузырями. Сначала выдуваете пузыри сами, предложив малышу поймать их. Затем предложите ребёнку выдуть пузыри самостоятельно. Следите, чтобы во время игры мыльная вода не попала в рот.

«Плыви,  кораблик»

Предложите ребёнку отправить в путешествие кораблик (поставить на воду и подуть на него). Игру можно проводить, когда ребёнок находится в воде (  ванне, бассейне) или рядом с ёмкостью, заполненной  водой (тазом, ванной).

Кораблик можно заменить мячом и предложить дуть на него.

«Волшебное пёрышко»

Малыш лёжа, должен «запустить» пёрышко (дуть на него, не дать ему упасть). Чем сильнее он выдыхает, тем выше взлетает пёрышко.

«Буль - буль»

Предложите ребёнку сильно подуть в трубочку для коктейля, стоящую в стакане с водой или лёжа на животе в ванной и упираясь руками в дно. Можно просто  подуть на ладошку через трубочку и почувствовать силу воздуха.

«Погружение»

Теперь малыш – исследователь морских глубин. Он должен сделать глубокий вдох,  на несколько секунд задержать дыхание и погрузиться в воду.

Такую игру проводят и на суше, и на воздухе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

УЧИТЕ ДЕТЕЙ ПРАВИЛЬНЫМ ПОСТУПКАМ

КАК ПРАВИЛЬНО УЧИТЬ ДЕТЕЙ ПРПВИЛЬНЫМ ПОСТУПКАМ...

Учим ребенка правильно дышать

Совершенное дыхание приобретается. Ребенка необходимо как можно раньше научить дышать правильно....

Учим детей правильно пользоваться ножом и вилкой

Рекомендации для родителей по правильному использованию столовых приборов для ребёнка...

Практические советы родителям детей 4-5 лет «Как учить детей правильно говорить»

Практические советы родителям детей 4-5 лет «Как учить детей правильно говорить»...

Учим детей правильно дышать

консультация для родителей...

Консультация на тему: " Учите ребенка правильно дышать"

Правильное речевое дыхание-это залог здоровья. В этой консультации  раскрыты секреты того, как правильно научить ребёнка дышать....

«Игры и игровые упражнения для обучения правильному дыханию» Зачем нужно обучать детей правильно дышать

laquo;Игры и игровые упражнения для обучения правильному дыханию»Зачем нужно обучать детей правильно дышать...