Консультация на тему: " Учите ребенка правильно дышать"
консультация (подготовительная группа) на тему

Ульман Ольга Николаевна

Правильное речевое дыхание-это залог здоровья. В этой консультации  раскрыты секреты того, как правильно научить ребёнка дышать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rechevoe_dyhanie.docx157.48 КБ

Предварительный просмотр:

Секреты правильного дыхания.

Секрет первый

Дышать нужно носом – только так воздух может согреться, очиститься и увлажниться. Дыхание через рот – это резервный способ для организма. При таком дыхании в легкие попадает меньше воздуха и работают лишь верхние отделы дыхательных путей, значит, организм получает меньше кислорода и воздух попросту застаивается. А поскольку в дыхательных путях ко всему прочему тепло и влажно - разные бактерии и вирусы просто мечтают там поселиться. Ребенок, который дышит ртом, намного чаще рискует заболеть инфекционными заболеваниями.

Как научить ребенка дышать носом?

Попробуйте выполнять упражнение «рот на замке»: рот зажимают пальцами или закрывают ладонью и просят ребенка дышать только носом. Постепенно рот закрывают на все более долгое время. Еще один простой способ воспитать хорошую привычку – чаще давать ребенку сосать леденцы, чтобы рот был закрыт.

Секрет второй

Перед выходом на улицу еще в подъезде нужно сделать десять глотательных движений или несколько раз провести рукой по горлу сверху вниз, никакой магии нет – просто в растревоженном участке гортани усиливается кровообращение. Научите делать такой массаж ребенка летом – для профилактики, зимой – в обязательном порядке, и вы защитите его от простуженного горла.

Секрет третий

Дышать нужно не только полной грудью, но и животом. Это диафрагмальное или брюшное дыхание, так как при вдохе брюшная стенка выпячивается, а при выдохе втягивается. Для мальчиков такое дыхание привычнее, а девочек иногда нужно учить специально.

Имейте в виду, что от правильного дыхания зависит не только здоровье, но и школьные успехи вашего ребенка. Врачи уже установили связь между дыханием и успеваемостью, у половины ребят, имеющих сложности в учебе, носовое дыхание нарушено (аденоиды, хронический ринит, вазомоторный ринит, гипертрофия небных миндалин II-III степеней).

Секрет четвертый

Для укрепления мышц и носа, и рта, и глотки полезно больше читать вслух.

За всю свою жизнь человек делает примерно 800 миллионов вдохов и выдохов

Как научить ребенка правильному дыханию?

Мы собрали самые простые упражнения, которые не потребуют много времени, но сделают здоровье вашего ребенка более крепким.

  1. Делать наклоны туловища назад, вправо и влево - такие упражнения позволяют воздуху легче проникать в нижние отделы легких.
  2. Вдыхать и медленно выдыхать воздух, закрыв рот. Кисти рук при этом нужно положить на шею сзади или на верхнюю часть живота. Повторять по 5-6 раз.
  3. Вдыхать через одну половину носа (одну ноздрю вы закрываете ребенку сами или учите его делать самостоятельно), выдыхать через другую (5-6 раз для каждой половинки носа). Делать можно и стоя, и сидя.
  4. Встать, ноги поставить вместе, нос зажать пальцами. Не торопясь сосчитать до 10, закрыть рот, сделать глубокий вдох и полный выдох. Повторять по 5-6 раз.
  5. Закрыть рот, вдохнуть. На удлиненном выдохе медленно произносить звук «М-м-м». Повторять по 7-8 раз.
  6. Встать, поднять руки вверх и отставить одну ногу назад – в этот момент сделать вдох, вернуться в исходное положение – сделать полный выдох.
  7. Ходить в течение 2-3 мин. Постепенно удлинять фазу выдоха (на счет «раз-два» - вдох, на «три-четыре-пять-шесть» - выдох; на счет «раз-два» - вдох, на «пять-шесть-семь-восемь» - выдох.
  8. Упражнение, выполняемое вечером. Перед сном приготовить стакан теплой воды для полоскания горла. При каждом полоскании сначала произносится звук «а-а-а», а затем «о-о-о», после чего вода выплевывается в раковину. Упражнение продолжать до тех пор, пока не кончится вода в стакане.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учим ребенка правильно дышать

Совершенное дыхание приобретается. Ребенка необходимо как можно раньше научить дышать правильно....

Консультация для родителей "Учите ребенка правильно говорить"

В данной консультации представлены практические материалы для развития у детей правильного звукопроизношения ( игры, стихи, чистоговорки, упражнения) в домашних условиях....

Консультация для родителей "Учите ребенка правильно держать карандаш" средняя группа.

Консультация  содержит рекомендации для родителей:  с какого возраста детям лучше давать карандаши и ручки, как научить детей правильно держать карандаш....

Консультация для родителей " Помогите ребенку правильно дышать"

Правильное дыхание очень важно для развития речи. Оно влияет на звукопроизношение, артикуляцию и развитие голоса.  Некоторые упражнения для развития дыхания помогают также научить ребенка произно...

Консультация для родителей "Учим ребенка правильно кататься на велосипеде".

Почти у каждого взрослого есть приятные детские воспоминания о катании на велосипеде. Как сделать так, чтобы и ваш ребенок сам захотел обрести «двухколесного друга» и без всякого риска нау...

Консультация для родителей «Учим ребенка правильно держать карандаш»

Знакомить малыша с тем, как нужно держать карандаш, мы можем с того момента, когда он начинает использовать карандаш или кисточку по назначению, тогда нужный навык формируется автоматич...

Консультация для родителей "Учим ребенка правильно держать карандаш"

Научим малышей правильно держать карандашик!...