Конспект Олимпийского урока «Первые Олимпийские игры»
план-конспект занятия по физкультуре (старшая, подготовительная группа) на тему

Шаповалова Валентина Петровна

Материал предназначен для ознакомления детей с историей Олимпийских игр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_olimpiyskogo_uroka_pervye_olimpiyskie_igry.docx15.37 КБ

Предварительный просмотр:

                     

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физкультурно- оздоровительного  развития воспитанников  №24 «Искорки»

Первые Олимпийские игры (конспект)

Подготовила

воспитатель высшей категории  

Шаповалова Валентина Петровна

                                    Г. Зеленогорск  

     

Конспект Олимпийского урока «Первые Олимпийские игры» (старший возраст)

 Задачи: познакомить детей с зарождением Олимпийского движения, совершенствовать основные виды движений, познакомить с клятвой спортсменов.

Предшествующая работа: чтение книги ««Древние греки», рассматривание иллюстраций.

Материал: Мячи, силуэты ваз с изображением спортсменов, занимающихся бегом, прыжками, метанием, кулачным боем, медали для победителей, силуэты ваз для раскрашивания.

Ход: предлагаю отправиться в путешествие в древнюю Грецию – колыбель Олимпийских игр(звучит музыка)

1.Дети усаживаются на ковёр.

Воспитатель: Чем человек отличается от животных?(ответы детей).

Человек стал трудиться, он построил крепкие дома, сшил красивую одежду, научился готовить вкусную пищу. У людей появилась возможность развлекаться в свободное время. Одним из таких развлечений стали занятия спортом. Они служили также военной подготовкой юношей. Сегодня я расскажу о первых в мире крупных спортивных соревнованиях- Олимпийских играх.

Воспитатель:  во время Олимпийских игр прекращались войны, глашатаи разносили радостную весть: «Все в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Да победит сильнейший!». Олимпийские игры посвящались богу Зевсу. Это был чисто мужской праздник. Участники соревновались обнажёнными, они не стеснялись своего красивого тела. В первый день атлеты приходили в храм Зевса , зажигали священный огонь и давали клятву: «Я буду бороться честно за моих богов и за моё Отечество и оставлю после себя добрую память. Я буду подчиняться законам соревнований! Клянусь!  Клянусь!»

2.До нашего времени дошли изображения греческих спортсменов, выполненные на вазах(показ) Перед началом наших соревнований я предлагаю ещё раз послушать клятву спортсменов и повторить её вслед за мной, т.е. дать клятву: «Я буду бороться честно за моих богов и за моё Отечество и оставлю после себя добрую память. Я буду подчиняться законам соревнований! Клянусь!  Клянусь!»

Воспитатель показывает силуэт вазы:

-каким видом спорта занимается спортсмен, изображённый на этой вазе?(дети самостоятельно определяют- бегом)

ЭСТАФЕТА: дети делятся на две команды. По команде дети бегут, обегая ориентиры, передают эстафету товарищу. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.

Рассматривается следующая ваза(прыжки, метание, кулачный бой), соответственно проводятся состязания:

ПРЫЖКИ: Кто дальше прыгнет ? (выбираются лучшие результаты среди девочек и мальчиков).

МЕТАНИЕ:  метание мяча в вертикальную цель. Кто попал – тот победитель.

КУЛАЧНЫЙ  БОЙ (среди мальчиков): Борцы встают на скамейку – руки за спиной. Побеждает тот, кто первым столкнёт соперника со скамейки на мат.

3. Награждение победителей( продолжение рассказа): в последний день участники игр и зрители вновь приходили к храму, где проходило награждение победителей. После игр победитель отправлялся в свой город. Жители встречали его, прославляли. В память о победе  устанавливали на площади статую победителя.

4.  итог: Награждение победителей. Всем участникам воспитатель дарит силуэты ваз, предлагает украсить  фигурами понравившихся спортсменов и поместить их в уголок «Нарисуй-ка».

Воспитатель: Что интересного узнали? (ответы детей)

Что хотелось бы ещё узнать? В заключении дети уходят в группу, впереди – победители. 

                               ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

  1. Райхардт Г.  «Древние греки»  - Москва издательство «Слово» , 1994.
  2. Салариа Д. «Спорт: игры, игроки и зрители» - Москва, 1994.
  3. Щербак А.П. «Тематические физкультурные занятия и праздники в дошкольном учреждении» - Москва «ВЛАДОС», 1999.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект открытого урока "Музыкально-ритмические игры"

Конспект урока "Развитие музыкальных способностей детей с помощью музыкально-ритмических игр"Возраст обучающихся - 6 летГод обучения - 3...

Конспект проведения Малых зимних Олимпийских игр в детском саду. Малые Олимпийские игры в детском саду.

Цель: Формировать у дошкольников представления об Олимпийских играх современности как части общечеловеческой культурыКонспект проведения Малых зимних Олимпийских игр в детском саду.Малые Олимпийские и...

Конспект выступления на малых Олимпийских играх по образовательной области «Физическое развитие» детей группы общеразвивающей направленности от 6 до 8-ми лет № 10 «Яблонька» «Малые олимпийские игры»

Название команды: «Верные друзья».Девиз команды: Мы команда хоть куда!В спорте все мы мастера.Будем бегать, мяч гонять,За победу воевать.Организованно вывести детей на приветствие, построи...

Интегрированный конспект НОД «Первые Олимпийские игры»

Конспект ООД для сборника интегрированных физкультурных занятий. в рамках сетевого проекта...