Спортивный праздник "Веселые старты"
методическая разработка по физкультуре (старшая группа) на тему

Колесникова Инна Владимировна

..

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon veselye_starty_st.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Веселые старты

Место проведения: спортзал.

Участники: дети старшего дошкольного возраста

Оборудование: скамейки, мячи, корзина, кусочки линолеума, обручи, флажки.

ХОД СОРЕВНОВАНИЙ

Эстафета «Выложи солнышко»

Дети сидят на скамейках. Состав — пять мальчиков и пять девочек. Дети подготовительной группы имеют небольшое преимущество перед школьниками. Их скамейка ближе к цели на три-четыре метра. Каждому ребенку раздается по флажку до начала эстафеты. Напротив
команд на расстоянии, выбранном ведущим, кладется обруч. По свистку первый ребенок с флажком в руке бежит до обруча и кладет около него флажок. Возвращается и передает эстафету следующему. В итоге флажки должны лежать равномерно вокруг обруча в виде солнышка. Чья команда быстрее и аккуратнее выложила солнышко, та и выиграла.

Эстафета «Перенос разных мячей»

Первому ребенку в руки дается три разных по размеру мяча. Например, малый резиновый, теннисный и волейбольный. По сигналу нужно бежать до флажка с мячами в руках, вернуться обратно, затем мячи передать следующему игроку.

Эстафета «Медведи»

По сигналу ребенок встает по-медвежьи (упор стоя) и так бежит до флажка, а от флажка обычным бегом возвращается назад, передает эстафету другому.

Игра «Перестрелка»

Посередине зала натягивается волейбольная сетка. На одной половине зала — подготовишки, на другой — дети первого класса. На каждой половине зала по
10 больших резиновых мячей. По свистку дети перебрасывают мячи на сторону «противника». Игра длится две-три минуты. После финального свистка подсчитывается количество мячей на каждой половине. У кого меньше, тот выиграл. Если одинаково — ничья. Можно провести игру еще раз.

Конкурс капитанов

В руках у капитанов по гимнастической палке и воздушному шарику. По свистку нужно подбивать шарик и таким образом дойти до флажка. Кто быстрей, тот и победил.

Эстафета «Переправа»

Перед первым участником лежат два кусочка линолеума. Нужно встать на один ногой, сделать шаг второй ногой, передвинуть кусок линолеума вперед, шагнуть на него, снова передвинуть — и так, шаг за шагом, дойти до флажка и вернуться назад.

Эстафета «Передай мяч»

Дети стоят друг за другом. По команде дети передают мяч над головой последнему игроку. Последний с мячом бежит до флажка, возвращается назад, встает первым, и снова команда передает мяч последнему. Так до тех пор, пока тот, кто начинал первым, снова не окажется впереди.

Заключительная игра «Ловишки с лентой»

Всем, кроме капитанов, в шорты вставляется цветная лента. По сигналу дети разбегаются, а капитаны стараются их догнать и вытащить ленточку. Игра длится две-три минуты. У кого из капитанов окажется больше лент, тот и выиграл.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный праздник «Старт на неизведанную планету»

Спортивный праздник для старшего дошкольного возраста....

Спортивный досуг «Старты зовут» в старшей возрастной группе

Зимнее спортивное развлечение для старшей группы...

Сценарий спортивных веселых стартов «У солдата выходной» (подготовительная группа)

Сценарий спортивных веселых стартов «У солдата выходной» (подготовительная  группа)...

"Спортивные экологические старты"

Спортивные экологические старты "Зеленая Россия"...

Спортивное развлечение «Стартуем весело» в старшей группе.

спортивное развлечение в старшей группе...

Сценарий спортивного праздника "Старты на воде"

Соревнования по плаванию. Старшие и подготовительные группы...