Утренняя гимнастика на воздухе и не только
занимательные факты по физкультуре по теме

Боголюбова Анастасия Александровна

Утренняя  гимнастика нас заряжает настроением и энергией, дает активность и позитив на весь день, а если еще вспомнить о сопряженном развитии физических качеств и психических процессов, то для меня - педагога-психолога и инструктора по физической культуре в утренней гимнастике море информации и творческого поиска.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Утренняя гимнастика на воздухе  и не только.

Лето – пора веселья, хорошего настроения, теплой погоды и зарядки на улице.

Время радости жизни в соединении с природой. Лето 2017 года выдалось холодным, особенно у нас в Подмосковье. Дожди, дожди…..

И только выглянет солнышко,  мы бежим на улицу, гулять, играть  и развиваться. В движении и игре мы взрослеем, умнеем, формируемся. Берем всех от 3 до 7 лет. С самыми маленькими я работаю как педагог-психолог.

Утренняя гимнастика нас заряжает настроением и энергией, дает активность и позитив на весь день, а если еще вспомнить о сопряженном развитии физических качеств и психических процессов, то для меня - педагога-психолога и инструктора по физической культуре в  утренней гимнастике  море информации и творческого поиска.

На зарядке, чтобы было интересно и по возрасту, мы не только развиваем основные физические качества и двигательные способности детей (силовые, скоростно-силовые, координационные и др.), но и играем: летаем на самолете, ездим на машинах, в автобусе под музыку Е.Железновой, и  придумываем движения. Иногда идею как провести веселую зарядку под музыку дают сами дети, и мы поощряем двигательное творчество. Часто получается, что не только учим мы их, а они нас развивают и обучают тому, что им интересно. Взаимовыгодный и взаимодополняющий союз.

Нам весело, мы формируем произвольность, развиваем мышление, «двигаясь по-умному», мы снижаем импульсивность и тревожность, снимаем эмоциональное и мышечное напряжение! Да еще и развиваем зрительно-моторную координацию.

Занятия по физической культуре мы тоже проводим на свежем воздухе, его у нас много. Намного больше, чем у москвичей, и мы этим пользуемся для саморазвития.

Часто занимаемся со «смешенными» группами, например, дети 5-6 лет и дети 4-5 лет. Малыши тянутся к тем, кто постарше, и достигают,  иногда подражая, иногда стремясь  за старшими, умелыми, и активными,  высоких темпов развития, формируют свою самооценку.

Очень любим подвижные игры и эстафеты. Мы же скоро школьники, и учимся завоевывать себе имя и формировать характер играя.

В игре же можно жизнь прожить и очень многому научиться полезному, главное, чтобы эта игра была по правилам.

Конечно, мы любим и футбол, и баскетбол, и вышибалы. Очень активно в них играем на физкультурной площадке на улице. Здесь  можно полазить по шведской лестнице, и «повисеть» на брусьях, подтянуться на турнике и совершить прыжки с разбега в песок.

Мы формируем в детях позитивную модель поведения, развивая силу и выносливость.

 И еще мы любим психологические игры, подвижные  на улице.

Например, «Узнай друга» - она совершенствует тактильные ощущения, слуховое внимание и умение ориентироваться в пространстве.

Игра «День и ночь» (Совушка) – совершенствует восприятие времени суток, развивает координационные способности.

А, главное, мы все вместе и дети, и воспитатели, и специалисты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

утренняя гимнастика на воздухе

Представленный конспект утренней гимнастики на воздухе для среднего дошкольного возраста содержит не только текстовую часть, но и картинки, которые можно использовать при проведении зарядки в игровой ...

УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ С ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ БЕГОМ ПОД МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ КАК ФОРМА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ

В настоящее время  актуальна  проблема поиска эффективных путей укрепления здоровья ребенка, коррекции недостатков физического развития, профилактики заболеваний и увеличения двигательной ак...

Методическое пособие к опыту работы "Утренняя гимнастика на свежем воздухе с оздоровительным бегом под музыкальное сопровождение как форма оздоровительной работы с детьми"

Методическое пособие представлено в мультимедийном формате, состоит из двух частей:1.Теоретическая: текстовый файл – теоретическое обоснование, методические рекомендации по организации утренней гимнас...

Утренняя гимнастика на свежем воздухе с оздоровительным бегом под музыкальное сопровождение как форма оздоровительной работы с детьми

В последнее время отмечается тендения к использованию разнообразных средств физической культуры с лечебной направленностью. В большенстве случаев это различные направления оздоровительных видов гимнас...

Комплексы утренней гимнастики на воздухе

Комплексы утренней гимнастики на воздухе...

Утренняя гимнастика на воздухе.

Польза утренней гимнастики на свежем воздухе в летний период....

Комплексы утренней гимнастики на воздухе.

Комплексы утренней гимнастики на воздухе....