Степ аэробика по программе развития "Детский фитнес" (Е.В.Сулим)
статья по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Рожкова Татьяна Анатольевна

Что такое детский фитнес? Это хорошо продуманная детская физкультура: общеукрепляющая и формирующая жизненно важные навыки и умения. Это занятия под специально подобранную музыку с  использованием разнообразного спортивного инвентаря, которые укрепляют мышцы ребенка, повышают способность ориентироваться в пространстве ,развивают координацию и ловкость движений, чувства ритма , гибкость и пластичность, внимание и быстроту реакции. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл step_sulim.docx14.28 КБ

Предварительный просмотр:

Проблема здоровья подрастающего поколения в последнее время стала очень актуальной, так как обществу нужны творческие, гармонично развитые, активные личности. Негативное влияние на организм ребёнка различных факторов окружающей среды приводит к ухудшению состояния его здоровья, снижению умственной и физической активности.

Кто же отвечает за оформление здоровья детей?

В нашем обществе традиционно за здоровье ребенка несут ответственность родители, педагоги и медицинские работники, а по достижении совершеннолетия сам ребенок заботится о нём.

Современного ребёнка, как правило, невозможно оторвать от телевизора, компьютера и игровой приставки. Еще 10-15 лет назад детей трудно было загнать домой с улицы, они играли в командные игры и активно общались с друзьями. С повсеместным распространением компьютеров и появлением Интернета всё изменилось. Сегодня дошкольники редко занимаются спортом и играют в подвижные игры. Физическая нагрузка уменьшается и по другим причинам: некоторые родители чрезмерно увлекаются интеллектуальным развитием своих сыновей и дочерей в ущерб их физическому развитию. Поэтому задача каждого педагога и родителя - сформировать у ребёнка понимание важности физических упражнений, спорта, ведь это залог здоровья. И главную роль в её решении должны играть ДОО. В настоящее время в ДОО вводится дополнительные развивающие занятия: аэробика, ритмика, спортивные танцы. Однако основную нагрузку в плане физического развития выполняют физкультурные занятия.

Как сделать, чтобы они стали развивающими, интересными, познавательными, увлекательными для детей? Включить в занятия элементы фитнеса. Это наиболее оптимальный вид занятия, включающий в себя различные виды деятельности.

Что такое детский фитнес? Это хорошо продуманная детская физкультура: общеукрепляющая и формирующая жизненно важные навыки и умения. Это занятия под специально подобранную музыку с  использованием разнообразного спортивного инвентаря, которые укрепляют мышцы ребенка, повышают способность ориентироваться в пространстве ,развивают координацию и ловкость движений, чувства ритма , гибкость и пластичность, внимание и быстроту реакции.

 В детском фитнесе несколько направлений:

- « Зверобика» - аэробика подражательного характера, веселая  и интересная маленьким детям, развивает воображение и фантазию;

- « Лого –аэробика» - физические упражнения с одновременным произнесением звуков и четверостиший ; развивает координацию движений и речь ребенка;

-« Step by step» - освоение навыков равновесия , обучение правильной ходьбе , развитие мелкой моторики;

- « Baby top» - упражнения на укрепление свода стопы,  незаменимые для детей с развивающимся плоскостопием;

- « Упражнения с фитболом» - гимнастика на больших разноцветных мячах,развивает ОДА малыша;

- « Baby games» -подвижные игры всевозможные конкурсы, эстафеты, и упражнения на развитие внимания и мелкой моторики;

- « Детская йога»- благотворно влияет на психоэмоциональное состояние ребенка, йога учит сдержанности.

- « First step» - занятия на освоение навыков равновесия, развитие памяти речи, мелкой моторики;

Так чем же хорош детский фитнес? Во – первых, в отличие от большого спорта, редко случаются травмы, во-вторых, психика ребенка не травмируется, он чувствует себя неудачником, если он не лучший, в – третьих, нет погони за результатами. Детский фитнес способствует гармоничному развитию души и тела. Фитнес занятия очень нравятся детям, ведь они веселые, сопровождаются веселой музыкой. Дети с большим удовольствием выполняют предложенные упражнения, даже сложные и трудные.

 Только в этом случае наступает успех у педагога, только, когда ребенок овладеет навыками двигательной активности с удовольствием!!!

Список используемой литературы:

1. Серия книг « Растим детей здоровыми» Е.В.Сулим « детский фитнес» , физкультурные занятия для детей 3-5лет, для детей 5-7 лет.

2 «Игры, которые лечат для детей от 3-5лет». Бабенкова Е.А, Федоровская О.М.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации проведения занятий по аэробике (степ-аэробике) с использованием степ-платформы.

рекомендации помогут педагогам в определении задач занятий, помощь в изготовлении степ-платформ,составлении плана занятия исходя из структуры....

Рабочая программа по кружку степ-аэробика

Степ - аэробика для детей 5-7 лет Данная рабочая программа является нормативно - управленческим документом образовательного учреждения, характеризующей систему организации образовательной деятель...

Программа кружка "Степ-аэробика"

Программа для кружка "Степ-аэробика"...

«Степ-аэробика: польза, вред, эффективность для похудения, упражнения из степ-аэробики.»

Степ-аэробика — это низкоударная кардио-тренировка, в основе которой лежат простые хореографические движения на специальной возвышенности (степ-платформы). Степ-аэробика является очень популярны...

Авторская программа по физическому развитию детей дошкольного возраста с использованием технологии фитбол-аэробики и степ-аэробики «Играй-ка»

В программе описана организация образовательного процесса по развитию физических качеств детей посредством использования технологий: фитбол-аэробики и степ-аэробики «Детская аэробика»...

Авторская программа по степ - аэробике "Степ - логоритмика как эффективное средство автоматизации звуков у дошкольников с ФФНР"

Наименование опытаСтеп -  логоритмика  как эффективное средство автоматизации звуков у дошкольников с ФФНР.Условия возникновения.Воспитание речи у дошкольников является необходимым условием ...