Праздник для детей старшего дошкольного возраста, посвященный Дню пенсионера «Взрослые и дети - лучшие друзья на свете!»
методическая разработка по физкультуре (старшая, подготовительная группа) по теме

Мартьянова Татьяна Юрьевна

Цель: воспитание у детей уважительного отношения к людям пожилого возраста, умения понимать и признавать  заслуги  пенсионеров и значимость их труда, которому они отдали много лет. Доставить детям и взрослым радость от взаимодействия друг с другом в двигательно-игровой деятельности.

Задачи:

- расширять у детей двигательный опыт;

- развивать координацию движений, ориентировку в пространстве, ловкость;

- способствовать эмоциональному сближению взрослого и ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                   

Праздник для детей старшего дошкольного возраста, посвященный Дню пенсионера

«Взрослые и дети  - лучшие друзья на свете

Сентябрь 2017 г.

Цель: воспитание у детей уважительного отношения к людям пожилого возраста, умения понимать и признавать  заслуги  пенсионеров и значимость их труда, которому они отдали много лет. Доставить детям и взрослым радость от взаимодействия друг с другом в двигательно-игровой деятельности.

Задачи: 

- расширять у детей двигательный опыт;

- развивать координацию движений, ориентировку в пространстве, ловкость;

- способствовать эмоциональному сближению взрослого и ребенка.

Оборудование:

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети! Мы очень  рады сегодняшней встрече! День сегодня не простой, это, безусловно, волнующий и приятный для многих праздник  - День пожилых людей.  Много лет своей жизни Вы посвятили труду, воспитанию детей! У вас всегда был и остается оптимизм, которому стоит позавидовать.

 Люди пожилые,

 Сердцем молодые,

 Сколько повидали

 Вы путей, дорог.

 Горячо любили,

 И детей растили,

 И надеждой жили:

 Меньше бы тревог!

 Люди пожилые,

 Матушка Россия

 Вас не баловала

 Легкою судьбой.

 Дай вам Бог покоя,

 Чтобы над рекою

 Солнце озаряло

 Купол голубой.

 Люди пожилые,

 Вы во всем такие:

 Отдаете душу,

 Опыт и любовь

 Дорогому дому,

 Миру молодому

 И всему, что сердце

 Вспоминает вновь.

 Люди пожилые,

 Пусть года былые

 Будут вам опорой,

 Дети — все поймут.

 И поклон вам низкий

 От родных и близких

 И от всей отчизны

 За бесценный труд!

Ведущий: Знаете, предлагаю праздник сегодня отметить по-особенному и приглашаю всех в путешествие в увлекательный мир игр. Если честно, то у меня как-то язык не поворачивается называть Вас пожилыми людьми. Вы молоды душой, у вас такие одухотворенные, красивые лица. Можно вас называть молодыми людьми? (Да)

Ведущий: Итак, мы начинаем  праздник!

Сейчас нам хочется смеяться,

Шутить, играть и танцевать!

Давайте, гости, улыбаться

И вместе праздник отмечать!

Приглашаю всех на веселую разминку. Нужно построиться в одну колонну, чередуясь, ребенок, взрослый. (Под веселую музыку проводится разминка).

Упражнения в ходьбе

«Жираф» - Ребенок на носках, руки вытянуты вверх, взрослый держит ребенка за кисти. Потягивание вверх.

«Пингвин» - взрослый и ребенок ходят на пятках.

«Гуси» - ходят взрослые в полуприседе, дети в глубоком приседе.

Упражнения в беге

Игра «Птички в гнездышках». Дети («птички») под музыку разлетаются по залу, взрослые («гнездышки») тоже свободно передвигаются. Музыка останавливается, «птички» летят к своим  «гнездышкам».

ОРУ в парах (ребенок – взрослый)

«Силачи». Ребенок и взрослый, стоя в паре, упираясь ладонями, друг другу, преодолевают сопротивление.

«Лодочки». Стоя лицом, друг к другу, держась за руки, руки в стороны, ноги врозь, выполняют наклоны в стороны.

«Качели». Ребенок и взрослый, стоя в паре, держась за руки, поочередно приседают.

«Обезьянка». Ребенок и взрослый, стоя в паре, держась за руки, дружно прыгают.

Ведущий: Молодцы все! Можно праздник продолжать. А вы любите играть? Прошу тех, кто любит играть,  громко хлопать в ладоши.

Игра «Бездомный заяц».

Выбирается двое водящих, один – « бездомный заяц», другой – «лиса».  Остальные играющие «зайцы» становятся в разноцветные круги – «норки». «Заяц» убегает от « лисы». Спасаясь от преследования, он  становится в любую «норку», вытесняя находящегося там «зайчика». «Бездомный заяц» должен убегать от «лисы». Игра продолжается дальше. Если «лиса» догоняет «зайца», то передает игрушку лисы, и убегает.

Ведущий: Молодцы, ребята, вижу все вы ловкие и быстрые. И взрослые тоже на высоте. Вот только сможете ли справиться со следующей игрой? (Да). Игра вам всем хорошо знакома и называется она « Догонялки». Вот только правила в ней немного изменены,  соревноваться в ней будут две команды. Команда взрослых и команда детей.

Игра «Догонялки».

Взрослые стоят на одной стороне зала, спиной к детям, дети – на другой стороне. Дети подходят ко взрослым и произносят слова: «1-2-3, 1-2-3. Поскорее нас лови!»  Сразу после этого дети убегают на свою половину зала, а взрослые их догоняют. Затем команды меняются ролями. Пойманные,  садятся на скамейку. Игра повторяется 4-5 раз.

Ведущий: Мы хорошо поиграли, а сейчас пора и отдохнуть. Отдых получится для тела, а  вот голова должна хорошенько подумать. Игра «Составь слово».

Игра «Составь слово».

Нужно составить как можно больше слов-существительных из букв, входящих в слово

Ведущий: А сейчас я предлагаю всем становиться два больших круга. Хорошо получилось, вот только я забыла, зачем просила вас об этом? (ответы детей). Конечно, существует очень много игр, которые проводятся в кругу. Вот одна из них. Игра «Мы сейчас пойдем на право…»

Игра «Мы сейчас пойдем направо…»

Все выполняют движения под слова игры. Игра проводится 3 раза с ускорением темпа.

Мы сейчас пойдем направо –

Раз, два, три!

А потом пойдем налево –

Раз, два, три!

В центр круга соберемся,

Раз, два, три!

И из круга разойдемся –

Раз, два, три!

Вокруг себя мы повернемся,

Раз, два, три!

Дружно за руки возьмемся!

Раз, два, три!

Ведущий: И еще одна хороводная очень смешная и интересная игра «Лавата».

Игра «Лавата».

Все стоят в кругу и не держась за руки, двигаются приставным шагом сначала в одну сторону, произнося слова:

Дружно танцуем мы –

Тра-та-та, тра-та-та,

Танец веселый наш –

Это «Лавата».

Ведущий: Мои ручки хороши,

А у соседа лучше.

Все берутся за руки и повторяют слова, идут приставным шагом. Затем дается другое задание, игра повторяется:

Мои плечи хороши,

А у соседа лучше;

Мои коленки хороши,

А у соседа лучше;

Мои уши хороши,

А у соседа лучше;

Мои щеки хороши,

А у соседа лучше;

Моя талия хороша,

А у соседа лучше;

Мои пятки хороши,

А у соседа лучше.

Ведущий: Чтобы всегда быть веселыми, энергичными, здоровыми, любознательными и просто счастливыми нам  на  помощь приходят игры, в которые можно играть в любой компании. Кроме того подвижные игры неразлучны с физкультурой и спортом. А занимаясь физкультурой, нам совершенно не страшны болезни, холод и плохое настроение. Дети подготовительной группы исполняют песню «Физкульт-ура!»

Песня «Физкульт-ура!»

Ведущий: Вот и подошло к концу наше путешествие в мир игр, но на этом наши встречи не заканчиваются, мы всегда рады Вас видеть в нашем зале, такими же бодрыми, веселыми и здоровыми! Еще раз поздравляем Вас с праздником и прошу всех получить сладкое угощенье! До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание нравственности у детей старшего дошкольного возраста с ОНР Инновационный проект для детей старшего дошкольного возраста с ОНР

        Задачи:- давать представления о вежливом человеке;- знакомить с понятием "этикет";- формировать навыки использования в речи вежливых слов и выражений;- учить самосто...

Интегративное занятие для детей младшего дошкольного возраста «Весенняя капель» Интегративное занятие для детей младшего дошкольного возраста «Весенняя капель» Интегративное занятие для детей младшего дошкольного возраста «Весенняя капель»

Интеграция: чтение художественной литературы; коммуникация; социализация.Цель: развитие умение детей рисовать пальчиками вертикальную линию,состоящую из точек.Образовательные:- развивать умение ...

Образовательный проект для детей старшего дошкольного возраста «Дорогами войны». (военно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста)

Авторский образовательный проект по нравственно-патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста. С использованием стихотворений, песен, сцен на военную тему.Данный проект способству...

Досуги на воде: 1. Весенняя загадка (для средней группы с участием детей старшего дошкольного возраста) 2. Чья пара дружнее?!? (для детей старшего дошкольного возраста)

                Досуг – соревнование: «Весенняя загадка» (для средней группы,  с участием детей старшего дошкольного возраста...

Конспект спортивного праздника «Смотр – конкурс строя и песни, посвященный «Дню защитника Отечества» для детей старшего дошкольного возраста 2020 года.

Цель: Формирование чувства патриотизма у детей дошкольного возраста через физическое развитие.Задачи смотра-конкурса:1.     Расширять представления о родах войск России;2....

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ НА ТЕМУ «ДЕТЯМ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ» для детей старшего дошкольного возраста

Воспитание патриотических чувств, любви к Родине, к Отечеству через вовлечение дошкольников в проектную деятельность на тему "Великая Отечественная война 1941-1945гг....