Важность и значение утренней гимнастики для детей дошкольного возраста
статья по теме

Значение, содержание и план построения  утренней гимнастики

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл utrennyaya_gimnastika_statya.docx18.27 КБ

Предварительный просмотр:

Значение, содержание и план построения  утренней гимнастики

Утренняя гимнастика является ценным средством оздоровления и воспитания детей. У систематически занимающихся утренней гимнастикой пропадает сонливое состояние, появляется чувство бодрости, наступает эмоциональный подъем, повышается работоспособность. Необходимость тотчас после пробуждения встать с постели и приступить к выполнению упражнений требует определенного волевого усилия и вырабатывает настойчивость, дисциплинирует детей.  

Утренняя гимнастика ценна и тем, что у детей вырабатывается привычка и потребность каждый день по утрам проделывать физические упражнения. Эта полезная привычка сохраняется у человека на всю жизнь. Утренняя гимнастика позволяет организованно начать день в детском саду, способствует четкому выполнению режима дня.

В утренней гимнастике можно выделить три части:

  • Вводная часть;
  • Основная часть;
  • Заключительная часть.

Каждая часть имеет свои задачи и свое содержание.

Вводная часть.

Задачи:

  • организация внимания детей,
  • выработка правильной осанки,
  • подготовка организма к выполнению более сложных упражнений.

Содержание:

  • построения в колону или в шеренгу;
  • строевые упражнения (повороты и полуобороты налево, направо, кругом);
  • перестроения из одной колоны в две, из двух колон в четыре, в круг, несколько кругов, смыкания и размыкания приставными шагами в сторону;
  • непродолжительная ходьба, чередующаяся с упражнениями, способствующими укреплению опорно-двигательного аппарата и формированию осанки (ходьба на носках, ходьба с различным положением рук, ходьба с высоким подниманием коленей, ходьба на пятках);
  • бег друг за другом и врассыпную или бег в сочетании с прыжками.

Продолжительность вводной части: 1-2 минуты.

Основная часть.

Задачи:

  • укрепление основных мышечных групп,
  • формирование правильной осанки.

Содержание:

  • общеразвивающие упражнения;
  • упражнения для укрепления плечевого пояса и рук, которые способствуют расширению грудной клетки, хорошему выпрямлению позвоночника, развитию дыхательных мышц;
  • упражнения для мышц туловища;
  • упражнения для развития мышц ног и укрепления свода стопы;
  • повторение общеразвивающих упражнений.

Заключительная часть.

Задачи:

  • расслабление мышц;
  • подготовка к дальнейшей деятельности.

Содержание:

  • завершающие зарядку прыжки или бег;
  • заключительная ходьба;
  • упражнения на восстановление дыхания.

Вследствие одновременной совместной умеренной двигательной деятельности более возбужденные дети, которые успели уже побегать, попрыгать, успокаиваются, а малоактивные – активизируются. Все это создает ровное, бодрое настроение у всех детей, готовит их к последующим занятиям. Таким образом, воспитательное значение утренней гимнастики при проведении ее не сразу после сна, а спустя некоторое время значительно расширяется. Она становится неотъемлемым организующим моментом в режиме дня, приучает детей к определенной дисциплине, порядку.

В то же время сохраняется огромное оздоровительное значение утренней гимнастики. Ежедневное проделывание физических упражнений благоприятно воздействует на физическое развитие и функциональное состояние организма ребенка. Содержание гимнастики составляют упражнения для разнообразных групп мышц (плечевого пояса, туловища, ног и др.). Систематическое повторение их укрепляет двигательный аппарат ребенка. Широко включаются упражнения для профилактики нарушений осанки и предупреждения плоскостопия. Бег и прыжки еще более усиливают дыхание и кровообращение, сердечную деятельность и другие физиологические функции. Все это благоприятствует нормальной жизнедеятельности организма, повышению его работоспособности [12].

В содержание утренней гимнастики вводятся, как правило, упражнения, предварительно разученные с детьми на занятиях, или несложные упражнения, не требующие продолжительного разучивания. На утренней гимнастики дети упражняются в движениях. Но для того, чтобы упражнения оказали на ребенка желаемое влияние, важно добиваться четкости, точности выполняемых движений, их достаточной интенсивности.

При проведении гимнастики в детском саду следует учитывать все возрастные особенности дошкольников. Ведь для каждой возрастной группы существуют свои требования и рекомендации при проведении зарядки и занятий физическими упражнениями.

Упражнения в утренней гимнастике располагаются в определенном порядке, так, чтобы они поочередно оказывали воздействие на самые разнообразные группы мышц. Как правило, гимнастика начинается с непродолжительной ходьбы и легкого бега, после чего дети строятся для выполнения общеразвивающих упражнений.

Общеразвивающие упражнения побираются для комплекса в следующем порядке: упражнения для мышц рук и плечевого пояса, затем упражнения, развивающие преимущественно мышечные группы туловища и ног (наклоны, повороты, приседания, взмахи ногами вперед, назад, в стороны и т.п.). Эти упражнения в начале утренней гимнастики проводятся главным образом стоя. Упражнения из других исходных положений (сидя, лежа, стоя на коленях) даются детям после упражнений стоя.

После общеразвивающих упражнений проводится легкий спокойный бег или подскоки на месте. Они могут быть заменены несложной, хорошо известной детям подвижной игрой. Заканчивается утренняя гимнастика непродолжительной ходьбой. Во время нее могут быть исполнены песни маршевого характера. На утренней гимнастике следует достичь большой двигательной активности детей. [1].

Сочетание физических упражнений, подобранных в определенном порядке, составляет так называемый комплекс. Один и тот же комплекс повторяется в течение 1 - 2 недель.

Если отдельные упражнения комплекса не проводят к желаемым результатам, оказались слишком просты, неинтересны или наскучили детям, они могут по усмотрению воспитателя заменяться другими однотипными или усложняться за счет введения новых исходных положений. Изменение темпа и увеличение количества повторений упражнений внутри комплекса также допустимо.

Включение упражнений для формирования осанки детей и укрепления стопы обязательно. Упражнения для утренней гимнастики подбираются из числа рекомендованных программой и методическими пособиями.  Во время утренней гимнастики важно следить за правильностью сочетания дыхания с проделываемыми движениями.

Гигиеническое и закаливающее воздействие утренней гимнастики особенно усиливается, если непосредственно после физических упражнений дети тщательно умываются прохладной водой или обтираются до пояса.

Утренней гимнастикой занимаются все дети дошкольных групп, кроме освобожденных врачом по уважительным причинам.

Продолжительность, характер, содержание утренней гимнастики, дозировка упражнений различны для детей разных возрастных групп.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Значение и организация утренней гимнастики для детей дошкольного возраста»

Утренняя гимнастика должна стать гигиенической потребностью каждого. Решить эту проблему можно только общими усилиями детского сада и семьи. Утренняя гимнастика в коллективе имеет много положител...

«Значение утренней гимнастики для детей дошкольного возраста»

Значение утренней гимнастики для детей дошкольного возраста....

Статья на тему " Значение утренней гимнастики для детей дошкольного возраста."

Статья посвещена общей характеристике проведени утренней гимнастики для детей дошколного возраста, ее структуры и значения для их физического развития....

Статья на тему «Значение утренней гимнастики для детей дошкольного возраста»

Утренняя гимнастика представляет собой особый комплекс физических упражнений, которые выполняются сразу после пробуждения. Основной задачей утренней гимнастики является повышение общего жизненного тон...

Значение утренней гимнастики для детей дошкольного возраста

Утренняя гимнастика является важным, многосторонним физкультурно - оздоровительным процессом, повышающим и сохраняющим в течение дня жизнерадостное состояние ребенка....

Значение утренней гимнастики для детей дошкольного возраста

Значение утренней гимнастики для детей дошкольного возраста...