Эссе
материал по физкультуре на тему

Стовбур Ирина Владимировна

Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным,

сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает,

действует, бегает, кричит, пусть он находится в

постоянном движении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx17.82 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе

участника конкурса «Учитель года - 2018»

номинация «Воспитатель года»

Стовбур Ирины Владимировны

«Моя педагогическая философия»

Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным,

сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает,

действует, бегает, кричит, пусть он находится в

постоянном движении.

Ж.Ж. Руссо

        Порог детского сада как воспитатель я перешагнула уже в осознанном возрасте. Много лет проработав с подростками, зная их особенности развития и поведения, методику проведения занятий, было сложно и страшно войти в группу совсем маленьких детей. Я постоянно задавала себе вопросы: «Смогу ли я? Что я дам этим малышам?» Но прошло несколько дней, и мне стало казаться, что в саду я работала всегда, что я всегда обожала маленьких детей, у меня все получалось. А в отличие от подростков, эти крохи способны на мгновенную отдачу той любви, заботы, ласки, которую получают от тебя.

В новом учебном году мне предложили стать инструктором по физкультуре, я долго не думала, потому что сколько себя помню, всегда была неравнодушна к занятиям физкультурой. В школе посещала секцию спортивной гимнастики, ходила с одноклассниками в походы. Работая в детском доме учителем технологии, в свободное время занималась степ-аэробикой, фитбол-гимнастикой, пилатесом. Позже, когда на базе детского дома была открыта секция водного туризма, увлеклась походами на байдарках. Со своими воспитанниками прошла все большие и малые реки Усть-Донецкого района. Вот уже несколько лет каждый день прихожу на работу в физкультурый зал, провожу утреннюю гимнастику с ребятишками, физкультурные занятия, организую спортивные праздники, соревнования, эстафеты. Проводя диагностику двигательного развития и здоровья дошкольников я вижу, что состояние здоровья детей ухудшается. Растет количество детей, страдающих ожирением, нарушением осанки, координации движения, речи, деятельности органов дыхания. И одной из причин ухудшения здоровья, я считаю, снижение двигательной активности. И хотя сейчас физическая культура чрезвычайно популярна, потребность в двигательной активности у многих людей не сформирована. В идеале хотелось бы, чтобы здоровый образ жизни был образом жизни каждого человека.

Работая инструктором по физической культуре, я имею возможность и желание приобщить детей к удивительному миру движений. Ведь именно активное движение позволяет быть детям в высоком жизненном тонусе и является залогом их успешного развития. В своей работе я стараюсь найти новые подходы к содержанию и организации детской деятельности. Что уже сделано? Для укрепления здоровья дошкольников во всех группах организованна непосредственно-образовательная деятельность по физической культуре три раза в неделю, включая занятия на улице. В нашем детском саду традиционными стали спортивные праздники посвященные Дню защитника Отечества, Дню Нептуна, Дню защиты детей, каждый сезон проводятся Дни здоровья. Я вижу, как эти мероприятия доставляют огромную радость детям, родителям воспитанников и сотрудникам детского сада.

Инновационные здоровьесберегающие технологии как совокупность методов и приемов организации обучения дошкольников без ущерба для их здоровья, как одна из самых перспективных систем XXI века представлены в моей работе фитбол-гимнастикой, игровым стретчингом, смехотерапией, забавными физкультуринками, психогимнастикой, физкультурными сказками и т. д. Я всегда наблюдаю, оцениваю детское усердие, подбадриваю и помогаю, когда у детей не получается какое-то сложное упражнение, но какое удовольствие они получают, когда всё выходит правильно, какие эмоции на их лицах и восторг в глазах! А мне награда – безоговорочное ко мне доверие. Мне нравится то, чем я занимаюсь.

Детский сад – это мир, в котором мне легко и свободно. Чтобы идти в ногу со временем, я стараюсь повышать свое профессиональное мастерство: посещаю курсы повышения квалификации, занимаюсь самообразованием, изготавливаю нетрадиционное спортивное оборудование, провожу мастер-классы среди родителей и коллег. Стараюсь всегда вносить положительный настрой в коллектив. Я увлечена профессией, своим делом, осознаю важность и нужность работы. Главной задачей я считаю не воспитание будущих спортсменов, а воспитание в детях потребности в движении, здоровом образе жизни.

«Я не боюсь еще и еще раз повторить:

забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя.

От жизнерадостности, бодрости детей зависит

 их духовная жизнь, мировоззрение,

умственное развитие,  прочность знаний,

                        вера в свои силы».        

                                              В.А. Сухомлинский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя профессия - воспитатель, а это значит..."

эссе было написано к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

Эссе на тему "Современный воспитатель - это..."

Каким же должен быть современный воспитатель?!...

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...