Детское спортивное питание
консультация по физкультуре (старшая группа) на тему

Жирнов Георгий Георгиевич

В методических рекомендациях раскрыты особенности детского спортивного рациона, режима организаци питания юных спортсменов. Рекоменации адресованы для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskoe_sportivnoe_pitanie.docx21.09 КБ

Предварительный просмотр:

Методические рекомендации для родителей

«Питание для детей, занимающихся спортом».

Инструктор по фзическойкультуре Жирнов Г.Г.

МБДОУ «Детский сад №130» г. Чебоксары

Дети дошкольного возраста занимающиеся спортом, расходуют большое количество энергии, он ведь не только тренируется, но еще и растет. Чтобы восполнить затраченную энергию ребенок должен правильно, регулярно и сбалансированно питаться. Соблюдая режим питания ребенок приучает свой организм к повторяющемуся ритму.  Для успешного занятия спортом, ребенку  необходимо правильное питание. Правильные продукты и напитки могут помочь юным спортсменам стать лучшими.  Основа питания  для  детей  должна  стать разнообразная  здоровая  пища. Все маленькие спортсмены нуждаются в продуктах, которые включают:  - белок (мясо, домашняя птица, морские продукты, яйца, бобы, орехи, и молочные продукты);  - углеводы (фрукты, овощи, и цельные зерна);  - витамины (например, фрукты и овощи) и минералы, такие как кальций (например, молочные продукты).  Дети нуждаются в небольшом количестве жира. Оно находится в мясе, сырах, орехах, маслах, это только некоторые из них.  Потребление калорий юным  Спортсменам необходимо потреблять больше пищи, во время физических упражнений, у них сжигается намного больше калорий, чем у любого другого ребенка.

Белок – основа питания

Интенсивная физическая нагрузка детей сопровождается повышенной потребностью в белке. При спортивной деятельности белок используется не только в регенерации клеток , связанные с восстановлением тканевых элементов, но и для образования новых клеток в мышечной ткани в процессе развития мускулатуры и поддержания ее в хорошем рабочем состоянии. Особенно необходим животный белок, способный обеспечить высокий уровень синтеза белков тканей растущего организма. Удельный вес животного белка в рационах детей-спортсменов должен быть достаточно высоким: в младшем возрасте 70—80. Установлено благоприятное влияние повышенных белковых норм на высшую нервную деятельность, на повышение возбудимости нервной системы, усиление рефлекторной деятельности, увеличение быстроты реакции и максимальной концентрации сил на короткий отрезок времени.

Особенно важное значение имеет обеспечение высокого уровня белкового питания при скоростных и силовых нагрузках максимальной и субмаксимальной   интенсивности, так как при этих видах спортивной нагрузки отмечается наибольшее повышение интенсивности белкового обмена. Особо высокая интенсивность обмена белков наблюдается  при силовых напряжениях.

В детском питании должны учитываться и качественные особенности белков. Некоторые незаменимые аминокислоты обладают выраженными ростовыми свойствами. К таким аминокислотам относятся лизин, триптофан и аргинин. Обеспечение этими аминокислотами является важной задачей питания детей-спортсменов. Наиболее богат этими аминокислотами белок мяса и рыбы, в котором лизин, триптофан и аргинин находятся в благоприятных для усвоения соотношениях. 100 г. мяса по содержанию триптофана соответствует 430 г. молока, по содержанию лизина — 600 г. молока и по содержанию аргинина — 800 г. молока.

Таким образом, в питание детей-спортсменов необходимо включать мясо (рыбу) как хорошие источники «ростовых» аминокислот. Белки злаков — муки, крупы, в том числе и манной, содержат мало лизина, но богаты аргинином. В связи с этим в детском литании целесообразно использовать молочные каши, в которых обеспечивается сочетание богатого лизином молока и богатой аргинином крупы.

Углеводы

Одним из основных источников «подпитки» для мышц во время интенсивных тренировок служат углеводы. Зачастую взрослые, опасаясь набрать лишний вес, стараются исключать из своего рациона эти полезные вещества. Детям же, занятым в спорте, продукты богатые углеводами необходимо потреблять во время каждого приема пищи и даже перекусов.

Однако не стоит предлагать детям простые углеводы в виде конфет, печенья и сладких газированных напитков. Не упрощайте задачу себе, применяйте в питании ребенка сложные углеводы: крупы, хлеб, рис, макароны. Сложные углеводы, в отличие от простых, усваиваются достаточно долго, а следовательно, уровень сахара в крови ребенка будет стабилен во время всего занятия.

Перед тренировкой ребенок может нервничать и отказываться от еды. В таком случае ему можно предложить выпить или сесть спортивный энергетический напиток или батончик — и вкусно, и полезно.

Как утверждают врачи, углеводы являются основным материалом, используемым в организме детей для образования энергии мышечной деятельности. У детей-спортсменов процесс гликолиза протекает с большой интенсивностью, , в связи с чем потребность в углеводах у них повышена.

Источниками легкоусвояемых углеводов для детей-спортсменов прежде всего являются фрукты, ягоды и их соки, поставляющие глюкозу и фруктозу, легко и быстро используемые в детском организме для гликогенообразования. Важный источник легкоусвояемых углеводов в детском питании — молоко, содержащее молочный сахар — лактозу. Важное место в питании детей-спортсменов занимают крупы и бобовые -источники сложных углеводов, обеспечивающих длительную работоспособность.

Питье по часам

Еще один важный момент в питании юного спортсмена — это давать ребенку как можно больше жидкости. Дети не потеют так же легко, как взрослые, поэтому  дошкольники-спортсмены часто подвержены перегревам. В результате этого у ребенка очень быстро повышается температура тела, и вода начинает активно выводиться из организма.

Для предотвращения обезвоживания ребенку нужно пить 100-120 грамм жидкости каждые четверть часа. При этом некоторых напитков следует избегать, не все они одинаково полезны. Не стоит, например, пить жидкости с высоким содержанием сахара, фруктовые соки и тем более газированные  напитки. Все они медленно выводятся из желудка, а при физической нагрузке могут стать причиной тошноты или желудочных спазмов. Предпочтение стоит отдать минеральной воде без газа или спортивным напиткам.

Примерный список продуктов , которые обязательно ежедневно должны быть в рационе ребенка:

Молоко и молочные продукты (кефир, творог, сыр )

Мясо или рыба

Яйца ( в день считаю для ребенка оптимальным  съедать 1-2 яйца)

Злаки (каша гречневая, рисовая, пшенная, овсяная) 

Фрукты (любые сезонные: летом- абрикосы, сливы, вишни, яблоки, зимой -  апельсины, мандарины, бананы, яблоки)

Овощи (сезонные: летом - огурцы, помидоры, капуста, кабачки, баклажаны, зимой - морковь, капуста, картофель, свекла, зеленый горошек)

Орехи (идеально грецкие, можно миндаль, фундук; от арахиса, особенно соленого, стоит воздержаться)

Хлеб (лучше цельнозерновой)

Количество калорий в сутки.

3 года

4 - 6 лет

7 лет

Энергия, ккал

1540

1970

2350

Белки, г

53

68

77

Жиры, г

53

68

79

Углеводы, г

212

272

335

Таким образом, сбалансированное питание – основа здорового физического роста и развития ребенка. Следовательно, очень важно с детства формировать у маленьких «олимпийцев» культуру питания, как неотъемлемую часть спортивной жизни. Родителям, заинтересованным в большом будущем своих детей, необходимо быть примером и поддержкой для них.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект спортивно - театрализованного представления к Всероссийскому детскому спортивно - цирковому конкурсу "Цирк и спорт - 2011. От детского сада в космос".

3 место по Центральному федеральному округу МДОУ № 12 "Жемчужина". В своём конспекте использовала элементы спортивной гимнастики и детского фитнеса....

Детский спортивный праздник Малые олимпийские игры в детском саду

Воспитывать интерес и любовь к занятиям спортом, к результатам и достижениям спортсменов. Содействовать познавательному и физическому развитию ребенка. Способствовать формированию здорового образа жиз...

Сценарий совместного детско-спортивного праздника «Мама, папа, я - спортивная семья», посвященный Дню защитника Отечества.

Ход праздника. Звучит военный марш, дети и родители входят в зал, встают по обе стороны зала. (команды: впереди ребенок, за ним родитель)....

Спортивное питание для детей

Ребенок-спортсмен затрачивает намного больше энергии, чем его не спортивные сверстники. А раз он энергию тратит, значит, она должна быть восполнена. Делать это требуется правильно и вовремя.Питание ма...

Консультация для родителей «Витамины в детском рационе питания»

В питании детей необходимо контролировать количество съедаемой пищи и состав рациона. Вкусовые привычки, приобретенные в детстве, останутся с ними на всю жизнь, поэтому трудно переоценить важность это...

«Открытие детской спортивной площадки в детском саду»

В сентябре 2020 года в нашем детском саду №11 «Богатырь» состоялось открытие спортивной площадки. Спортивная площадка поможет реализовать федеральный государственный образователь...

Доклад «Детские спортивные игры, методика их проведения в детском саду»

Большую роль во всестороннем физическом воспитании детей дошкольного возраста играют элементы спортивных игр. Они подбираются с учетом возраста, состояния здоровья, индивидуальной склонности и интерес...