Положительное влияние игрового стретчинга на психоэмоциональное состояние детей
методическая разработка по физкультуре на тему

Загоскина Маргарита Валентиновна

Тезисы  по теме "Игровой стретчинг для дошкольников"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_igrovogo_stretchinga.docx12.27 КБ

Предварительный просмотр:

Положительное влияние игрового стретчинга

на психоэмоциональное состоянияе детей

 Активная двигательная деятельность, положительно воздействуя на здоровье и физическое развитие, обеспечивает также психоэмоциональный комфорт ребенка, формирует навыки будущего поведения в обществе.  В процессе занятий игровым стретчингом  у ребенка формируется осознанное отношение к выполнению двигательных действий, развивается воображение, создаются условия для творчества, преобладают положительные эмоции на физкультурных занятиях. Стретчинг улучшает настроение, повышает самооценку, создает ощущение комфорта  и спокойствия в целом.

Занятия по методике игрового стретчинга проводятся с музыкальным сопровождением. Применение музыки на занятии, благодаря большой силе эмоционального воздействия, способствует формированию у занимающихся единого эмоционального порыва, чувства сплоченности, пробуждает активное желание выражать музыку в движении. Упражнения стретчинга, выполняемые под музыку, приобретают более яркую окраску и оказывают большой оздоровительный эффект.

Игровой стретчинг – это игра-сказка, состоящая из нескольких фрагментов, в которые вплетены упражнения на статическую растяжку мышц, прыжки, расслабление. Сказки учат, что добро всегда будет вознаграждено. Сказки - это понимание законов мироустройства, на которых строится жизнь.

Игровая деятельность повышает интерес детей к физическим упражнениям, в результате чего повышается общий уровень физической подготовки, создаются условия для положительного психоэмоционального состояния детей. Поэтому считаю эффективным применение игрового стретчинга на занятиях по физической культуре в детском саду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Влияние «игрового» стретчинга на физическое развитие дошкольников». Консультация для воспитателей.

При внедрении в НОД по физической культуре "игрового стретчинга", данная консультация необходима....

«Авторская система игровых упражнений как условие стабилизации психоэмоционального состояния детей с ЗПР на занятиях по ФЭМП»

Опыт работы по оздоровлению детей дошкольного возраста с использованием игр с водой на занятиях по формированию элементарных математических представлений.В период дошкольного детства закладываются осн...

«Влияние игрового стретчинга и фитбола на физическое развитие детей»

Реализация игровых возможностей в целях оздоровления и развития ребенка....

Методическая разработка рекомендаций по использованию прослушивания звуков природы и деревотерапии на свежем воздухе для укрепления здоровья детей и оказания положительного влияния на их эмоциональное состояние.

Терапия звуками природы - процесс релаксационный. Рекомендуется проводить эту работу с детьми в индивидуальной или групповой форме.Для  этой работы необходим зал релаксации (“комната психол...

Влияние домашних животных на психоэмоциональное состояние детей

Домашние животные оказывают положительное влияние на развитие детей, в том числе на их психоэмоциональное здоровье....