Презентации
презентация к уроку по физкультуре (старшая, подготовительная группа) на тему

Алейникова Елена Александровна

Презентации для детей старшего дошкольного возраста по физической культуре

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАЛЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Слайд 2

Легенда о возникновении Олимпийских игр Эта легенда гласит, что Олимпийские игры придумал и организовал сын Зевса – Геракл, который совершил двенадцать легендарных подвигов. В честь одного из этих подвигов и начали проводить Олимпийские игры . Во время Олимпийских игр заключался всеобщий мир на всей территории Древней Эллады. Нарушителя этого священного перемирия, ждало суровое наказание. Родиной Олимпийских игр является Древняя Греция, а конкретнее, святилище Олимпия, от него произошло название Олимпийские игры . Тут в долине реки Алфей , у самого подножья горы Кронос , до сих пор зажигается огонь Олимпийских игр современности. Именно здесь все началось…

Слайд 3

Символы Олимпийских игр Флаг представляет собой белое полотно из шелка, на котором вышиты изображения пяти разноцветных колец. По общепризнанной версии, пять разноцветных Олимпийских колец означают пять континентов. Красное - Америка, черное - Африка, синее - Европа, желтое - Азия, зеленое - Австралия. Если к этим пяти цветам добавить шестой - белое полотнище флага, то на флаге будут присутствовать национальные цвета всех стран мира. При поднятии и спуске Олимпийского флага звучит Олимпийский гимн - музыкальная композиция, автор которой Спирос Самара.

Слайд 4

Олимпийский огонь Традиция зажигания Олимпийского огня берет свое начало от легенды о Прометее, который похитил огонь у Зевса, чтобы дать его людям. Эта традиция была еще Древней Греции, при проведении Античных Олимпийских игр . Олимпийский огонь зажигается на родине игр - в Греции, в Афинах. Затем этот огонь разными способами доставляется в город, принимающий Олимпийские игры. Нести огонь поручают уважаемым людям, это очень почетное поручение. В городе, где проводятся Олимпийские игры, Олимпийский огонь зажигается в день открытия Олимпиады и горит непрерывно до ее окончания.

Слайд 6

Олимпийский девиз "Быстрее, выше, сильнее" Олимпийская клятва спортсмены "От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд." судья "От имени всех судей и официальных лиц я обещаю, что мы будем выполнять наши обязанности на этих Олимпийских играх с полной беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе."

Слайд 7

Олимпийские медали. Медали изготавливаются трех видов - золотые, серебрянные и бронзовые. Дизайн медалей уникален для каждой Олимпиады. Золотые медали обычно изготавливаются из серебра с золотом, серебрянные - из серебра, бронзовые - из меди. Талисман и эмблема Олимпийских игр. Эти символы разрабатываются организационным комитетом страны-хозяйки, и утверждаются вместе с МОК. Для каждых Олимпийских игр они уникальны .

Слайд 8

Награждение победителей Победителей Олимпиады – олимпиоников награждали пальмовой ветвью и лавровым венком


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА

Слайд 15

ОДИНОЧНОЕ КАТАНИЕ

Слайд 16

ХОККЕЙ С МЯЧОМ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...