Физкультурный праздник «Эколята – дошколята в гостях у лесных жителей». (для детей 6—7 лет)
материал по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Привалова Оксана Анатольевна

Задачи. Закрепить знания детей о том, что здоровье зависит от нас самих. Познакомить детей с правилами поведения в лесу, с народными приметами. Совершенствовать умения и навыки при выполнении игровых заданий, эстафет и конкурсов. Прививать любовь к природе. Создавать доброе, приподнятое настроение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fiz.prazdnik.docx24.07 КБ

Предварительный просмотр:

Физкультурный праздник  «Эколята – дошколята  в гостях у лесных жителей».

(для детей 6—7 лет)

Задачи. Закрепить знания детей о том, что здоровье зависит от нас самих. Познакомить детей с правилами поведения в лесу, с народными приметами. Совершенствовать умения и навыки при выполнении игровых заданий, эстафет и конкурсов. Прививать любовь к природе. Создавать доброе, приподнятое настроение.

Оборудование. Магнитофон, костюмы лисы, зайца, ежика, обручи — 8 шт., ягоды из поролона — 2 шт., цветы из картона: ромашки, васильки, незабудки с отрывными лепестками, косынки — 2 шт., карточки с изображением грибов — 20 шт., листы с загадками.

Словарь. Гимнастика для глаз, самолечение, растение-лекарь, отвар, смола, воск, возраст, охапки цветов.

Ведущий. Дорогие мои ребята, давайте сегодня с вами отправимся на прогулку на лесную полянку. Наше путешествие будет удивительным и познавательным. Вы узнаете много нового о деревьях, о птицах. И сами дадите советы лесным жителям. Вы согласны?

Дети. Да.

Ведущий. Ну, тогда в путь.                  

Идем по дорожке.                                 Ходьба по залу

Торопимся на автобус.                         Бег по залу.

 Скатились с горки.         Передвижение на ягодицах.

Пришли на полянку.        Ходьба врассыпную.        

На пути ребят встречает Ежик.

Ежик. Добрый день, девчонки и мальчишки. Вы не устали?

Дети. Нет, мы постоянно занимаемся физкультурой и сейчас нисколько не устали.

Ежик.

Я тоже люблю физкультуру

 И хочу, друзья, признаться,

Что люблю я по утрам

 Физзарядкой заниматься.

Что советую и вам.

Всем зарядку делать надо,

Много пользы от нее.

А здоровье — вот награда

 За усердие мое.

Ну что, друзья, на зарядку становись. (Дети вместе с ежиком выполняют упражнения. Упражнения предлагают сами дети. Разминка проводится под музыку.)

Ежик. Я вижу, что вы очень спортивные и умные ребята. Готовы ли вы мне помочь позаботиться о природе?

Дети. Да.

Ежик.Тогда я предлагаю вам стать эколятами – дошколятами молодыми защитниками природы. Вам придется пройти трудные испытания, узнать много нового и интересного.  А давайте соревноваться.( Дети слышат чей-то плач. Выходит лисичка,  плачет.)

Ведущий. Здравствуй, лисичка, почему ты плачешь и трешь глаза своими лапками? Ой, а лапки-то у тебя такие грязные. Разве ты не знаешь, что от грязных лап твои глаза могут заболеть? Вымой лапки в речушке и послушай, что расскажут тебе ребята, как надо бережно относиться к своему зрению. Примерные ответы:

•        Если глаза устали, сделать гимнастику для глаз.

•        Ежедневно умывать глаза по утрам.

•        Не читать лежа на диване, кровати, кресле.

•        Смотреть телевизор не более одного часа в день.

•        Не смотреть телевизор слишком близко.

•        Не тереть глаза грязными руками.

•        Употреблять в пищу морковь, лук, щавель, помидоры.

•        Если заболели глаза, идти к врачу. Самолечением не заниматься.

•        Не проводить много времени

•        Не играть с опасными предметами — острыми предметами.

Лиса. Если честно, то все эти правила я знаю. Только вот выполнять мне их лень. Но сейчас я обязательно прислушаюсь к вам и буду выполнять эти правила. Ведь я хочу, чтобы у меня всегда глаза были здоровы. Давайте вместе сейчас сделаем гимнастику для глаз.        (Дети и лисичка выполняют гимнастику для глаз.)

Гимнастика для глаз. Ребятишки вытягивают перед собой указательный палец и фиксируют взгляд на нем. Прослеживают взглядом движение пальца вверх-вниз, затем вправо- влево. Рисуют пальцем в воздухе различные предметы и прослеживают движение взглядом. В конце гимнастики постоять с закрытыми глазами несколько секунд.

Лиса. А плачу я потому, что мне одиноко. У моего друга зайчишки болят ушки, и он сидит дома.

Ведущий. А давайте позовем зайку.

Дети. Зайка, иди к нам. Не бойся нас. Мы тебя не обидим. (Выходит зайка. Уши в бинтах.)

Ведущий. Зайка, иди с нами поиграй.

Зайка. Ой, ничего не слышу. Уши болят.

Ведущий. Давай я посмотрю. (Развязывает бинт. Уши у зайки красные, влажные, в ушке — мох и веточка.) А сейчас слышишь?

Зайка. Слышу.

Ведущий. Послушай, зайчишка, чтобы ушки не болели, надо выполнять следующие правила.

•        Беречь уши от попадания в них воды.

•        При боли в ушах обратиться к врачу.

•        Самолечением не заниматься.

•        Не ковырять в ушах.

•        Защищать уши от сильного шума.

•        В ветреную, холодную погоду беречь уши.

•        Беречь уши от попадания в них мелких предметов.

Зайка. Спасибо вам за советы. Они простые. Я буду обязательно их выполнять. Я очень хочу, чтобы у меня был хороший слух.

Ежик. Ну и хорошо, что всем хорошо. Давайте сейчас будем соревноваться. (Детей разделить на две команды. (Следить за тем, чтобы в эстафетах участвовали все дети.)

Эстафета 1. «Посади дерево и цветы». Дети встают в две команды у каждого кегля в руках. По команде дети по одному бегут до ориентира ставят дерево и обратно, затем бежит следующий и так пока все деревья и цветы не будут посажаны. Побеждает та команда, которая быстрее всех посадит деревья и цветы.

Эстафета 2. «Передай ягодку». Бег «змейкой» между пятью обручами. Вернуться таким же образом и передать ягодку следующему участнику в команде. Эстафета проводится два раза.

Эстафета 3. «Перепрыгни через кочки». Перед каждой командой лежат два обруча. По команде необходимо перепрыгнуть через обучи, добежать до условного места. Вернуться к своей команде, выполнив то же задание. Выигрывает команда, первой выполнившая задание. Лиса и зайка участвуют в эстафетах с детьми.

Эстафета 4. «Убери мусор»

Перед каждой командой лежат коробочки, пакеты, пластиковые бутылки (все то что может быть подразумевать мусор) по количеству детей в команде. добежать взять мусор и обратно, так все игроки пока не кончится мусор. Побеждает та команда, которая быстро и правильно уберет весь мусор.

  Эстафета5. «Очистка пруда» дети в двух колоннах, поочередно собирают мусор из водоема "таз с водой"

Лиса. Спасибо вам, ребята, за советы, за то, что вы помогли нам с зайкой быть вместе. Но нам хочется и вам рассказать много нового и интересного. Мы живем в лесу. В лесу много деревьев, кустарников. А какие деревья знаете вы? ( Дети по очереди дают названия деревьям.) Молодцы! Много деревьев знаете. Здесь в лесу растет мое любимое дерево. Какое, как вы думаете? Я вам помогу:

Стоит,  колючая как еж,

Зимою в платье летнем.

Под Новый год приходит в дом,

И песни мы о ней поем.

Дети. Ель. Елка. Елочка.

Лиса. Да, действительно, елка. Под ней я люблю прятаться от волка. Но я люблю ее не только за это. Елка — это удивительное дерево. Хотите, я вам сейчас расскажу о ней?

Дети. Хотим.

Лиса. Ель с давних времен считали особенным деревом. Люди уважали ее как символ молодости и силы. Царь Петр I в 1700 году подписал указ, в котором приказал считать началом года 1 января, встречать Новый год весельем, украшать дома хвойными деревьями или их веточками. Вот поэтому на новогодних праздниках елка — наша гостья.

С давних времен елка используется как растение-лекарь. Ее хвоя богата многими полезными для человека веществами, в том числе витамином С. При простудах помогает отвар шишек ели в молоке. А еловая смола, смешанная с медом и воском, хорошо заживляет раны.

Древесина елки используется для изготовления бумаги, музыкальных инструментов. Но елка служит не только человеку, но и птицам, животным, которые лакомятся ее семенами.

В первые годы жизни ель растет медленно. Проходит 15—20 лет, а ель вырастает только до двух метров в высоту. Ель живет долго. И к ста годам она достигает высоты 30—40 метров. Это примерно высота десятого этажа многоэтажного дома. Иголочки у елочки коротенькие и живут 5—7 лет.

Ведущий. Как интересно рассказала лисичка о елке.

Зайка. Мне тоже хочется рассказать. Вы любите ходить в лес? Много времени проводите там? Послушайте, я расскажу вам о том, как растения предсказывают погоду.

Ведущий. Расскажи. Наши дети любят интересные рассказы.

Зайка.

 Замечено, что :

• большой урожай рябины — к холодной зиме;

• много желудей на дубе — к теплой;

•  если бурьян вырос очень высоким — зимой будет много снега;

•  осенью расцвели шиповник, одуванчик — к долгой теплой осени;

•  мягкую зиму обещает урожай щавеля;

•  если подзадержались в лесу грибы, вспомните: поздний гриб — поздний снег, не скоро еще земля покроется пушистым белым покрывалом.

Ведущий. Спасибо и тебе, зайка, за столь интересный рассказ. Наши ребятишки обязательно запомнят, что услышали от вас. Мне понравились советы детей тебе, лисичка, и тебе, зайчишка. Мне понравились ваши интересные рассказы. А сейчас я хочу предложить детям отгадать загадки. Загадки о птицах и зверях, которые живут в лесу.

Загадки:

Серовато, зубовато,

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет.

(Волк)

Под дубочком, под листочком

 Свился, скрючился клубочком.

(Еж)

Не мышь, не птица,

В лесу резвится,

На деревьях живет

 И орешки грызет.

(Белка)

Кто в лесу глухом живет,

Неуклюжий, косолапый,

Летом ест малину, мед,

А зимой сосет он лапу?

(Медведь)

Рыжая с пушистым хвостом

 Живет под кустом.

(Лиса)

Лиса. Трудное задание. Дети не справятся.

Ведущий. Наши дети обязательно справятся с этим заданием.

Дети отгадывают загадки.

Ведущий. Ну вот. Все загадки разгаданы. А сейчас я снова вам предлагаю поиграть.

Аттракцион «Составь красивый букет». На полу разложены бумажные лепестки разных цветов: ромашек, васильков, незабудок. Играют одновременно три человека. По команде участники этой игры должны выбрать лепестки своего цветка и собрать букет. Игра проводится несколько раз.

Ведущий. Красивые получились букеты. Они радуют наши глаза.

Зайка. Ребята, ответьте на мой вопрос. А можно ли из леса приносить домой охапки сорванных цветов? (Ответы детей.)

Л и с а. А я знаю интересный аттракцион. Но только хочу спросить у ребят, знают ли они о съедобных и несъедобных грибах. (Ответы детей.)

Аттракцион «Собери скорей грибы» На полу разложены картинки с изображениями грибов. Играют одновременно несколько детей. У играющих завязаны глаза. Дети по команде собирают «грибы» в корзинки. Если им попадается мухомор, дети громко кричат: «Не бери его!» Для игры отводится две минуты. Побеждает участник, который больше других собрал съедобных грибов. ( Игра проводится несколько раз.)

Зайка. Ребята, а вы знаете правила поведения в лесу? (Ответы детей.)

Игра «Если я приду в лесок». 
• Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)
• Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)
• Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)
• Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (да)
• Если разведу костёр, а тушить не буду? (нет)
• Если сильно насорю и убирать не буду? (нет)
• Если мусор уберу, банку закопаю? (да)
• Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да) 

 

Зайка: Ребята, вы справились со всеми заданиями, вы настоящие друзья и знатоки природы. Мы с радостью принимаем вас в эколята – дошколята. И, чтобы вы стали настоящими защитниками природы, вы должны произнести «Клятву эколят – молодых защитников природы».
«Клятва эколят – молодых защитников природы».
Я честный, добрый и заботливый человек. Я хочу вступить в ряды эколят.
Я люблю всех живых существ, поэтому я обещаю всегда защищать и беречь братьев наших меньших!
Я люблю дышать чистым воздухом, поэтому я обещаю беречь зеленые насаждения, высаживать новые деревья и ухаживать за ними.
Я хочу пить чистую воду, купаться в чистых реках, морях и озерах, поэтому я обещаю беречь водоемы от загрязнений, экономить водопроводную воду.
Я люблю гулять по красивым полям и лесам, поэтому я обещаю убирать за собой мусор всегда и везде, сортировать бытовые отходы и сдавать вторсырье в переработку.
Вступая в ряды эколят – молодых защитников природы, я клянусь, что сделаю все возможное, чтобы стать лучшим другом Природы, надежным и верным.
Клянусь все свои знания и силы направлять на заботу о Природе, животных и растений.

Лиса и зайка.

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь...

Все это называется природой,

Давайте же всегда ее беречь!

Зайка. Ребята, мне пора к зайчатам. Они давно меня уже заждались.

Л и с а. А мне пора к лисятам. Спасибо вам, что пришли к нам в гости. Приходите к нам еще. Мы будем вас ждать.

Ведущий. До свидания, лисонька и зайка. Мы обязательно к вам еще придем. ( Ребята возвращаются в детский сад.)

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физкультурный досуг "В гости к лесным жителям"

Поднятие эмоционального настроения детей, упражнять детей в ходьбе, совершенствовать ориентировку в пространстве, умение двигаться в заданном направлении, закреплять умение прыгать вперед,  полза...

Сценарий осеннего праздника "В гостях у лесных жителей" для детей средней группы

Сценарий музыкально-театрализованного осеннего праздника для детей средней группы ДОУ.  Представляет собой своеобразную маленькую пьесу, где играют дети и взрослые. Волшебница Осень приходит в Ле...

Сценарий экологического праздника «В гости к лесным жителям» для детей средней группы.

Цели:·        создание атмосферы, способствующей проявлению творческой способности каждого ребенка в различных видах муэыкальной деятельности;·...

Физкультурный досуг во второй младшей группе с использованием национально-регионального компонента "В гости к лесным жителям" "Хъады царагойтам уазагуаты"

Физкультурный досуг во младшей группе с использованием национально-регионального компонента.Тема:"В гости к лесным жителям" «Хъады царагойтам уазагуаты».Цель: формиров...

Сценарий физкультурного досуга в младшей группе "В гости к лесным жителям"

Физкультурный досуг, развлечение, для детей младшей группы "В гости к лесным жителям"...

Сценарий проведения игры на лесной поляне «В гостях у лесных жителей» для воспитанников старших групп группы

Цель мероприятия: создание в ДОУ здоровьесберегающей среды как средства сохранения и укрепления здоровья всех воспитанников.Задачи:1. Создать благоприятный психологический климат в дошкольном коллекти...

Конспект физкультурного занятия в средней группе Тема: «В гости к лесным жителям»

Тема: «В гости к лесным жителям»Цель: формирование основ положительного отношения к двигательным действиям, расширение представлений о своем теле и способах его тренировки.Задачи:1. Расшир...