Комплексы упражнений для развития гибкости
материал по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Амирова Гульшат Гадельшеевна

Существует множество описаний упражнений на развитие гибкости, но мало кто приводит конкретные рекомендации. Между тем, они есть. Правильная техника выполнения — залог безопасности и эффективности.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nsportal_dekabr.docx17.26 КБ

Предварительный просмотр:

Как делать правильно упражнения на развитие гибкости

Существует множество описаний упражнений на развитие гибкости, но мало кто приводит конкретные рекомендации. Между тем, они есть. Правильная техника выполнения — залог безопасности и эффективности.

•    Перед началом упражнений рекомендуется разогреть мышцы. Для этого подойдет бег, скакалка и т.д.

•    Не нужно слишком усердствовать при выполнении. Это чревато травмами.

•    Резких, рывковых движений следует избегать. Это опасно.

•    Упражнения следует выполнять регулярно, по нескольку раз в день.

•    Все движения должны быть скомпенсированы: мах вперед махом назад и т.п.

•    Не нужно гнаться за амплитудой. Куда важнее постоянство выполнения комплексов. Амплитуда наращивается постепенно.

Комплекс для плеч и локтей

1)    Встать ровно. Руки развести в разные стороны. Теперь нужно выполнять круговые движения плечами. Спешить нельзя, амплитуда отвода рук должна быть максимально возможной.

2)    Встать на колени. Носки поставить вертикально, чтобы руками можно было обхватить пятки. Теперь нужно по счету «один» податься телом вперед, сохраняя при этом сидячее положение. По счету «два» — вернуться в первоначальную позицию.

3)    Встать. Ноги на уровне плеч. Руки свободно висят. По счету «раз» поднять вытянутые руки на уровень груди, по счету «два» поднять их над головой. По счету «три» опять вернуть на уровень груди и, наконец, вновь опустить и расслабить. Это упражнение дает возможность развить гибкость плеч.

4)    Встать на корточки. Предплечья должны быть прижаты к полу. По счету «один» максимально податься вперед. На счет «два» вернуться. Упражнение лучше выполнять на чем-нибудь мягком.

5)    Встать. Вытянуть руки перед собой так, чтобы они смыкались ладонями. Теперь нужно совершать движения предплечьями по своей оси. По счету «один» руки смыкаются тыльными сторонами кистей, по счету «два» — возвращаются в исходное положение.

6)    Имитировать поднятие невидимых гантелей.

7)    Встать ровно. Ноги сомкнуть. Руками совершать маховые движения вперед-назад с максимальной амплитудой.

Комплекс для позвоночника

1)    Лечь на пол. Руки вытянуты над головой, ноги вытянуты вперед. Необходимо как можно сильнее потянуться, ощущая растяжение позвоночником.

2)    Выполнить то же самое упражнение, лежа на боку.

3)    Сесть на пол. Ноги подложить под себя или скрестить «по-турецки». Теперь необходимо заложить сомкнутые в замок руки за голову. По счету «один» выпрямить спину и тянуться макушкой к потолку. По счету «два» расслабить спину.

4)    Сесть в идентичную позу. Теперь нужно как можно сильнее податься грудной клеткой вперед, одновременно расправляя плечи.

5)    Сесть на стул. Руки заложить за спину. По счету «один» поднять левую ягодицу, по счету «два» — правую. Важно, чтобы ни руки, ни ноги не двигались.

6)    Встать на колени, руки за голову. Повернуть корпус влево, максимально скручивая туловище. Далее проделать то же самое, разворачиваясь в другую сторону.

Комплекс для развития гибкости ног

1)    Встать ровно. Перед собой поставить невысокий предмет. Положить на него распрямленную ногу. По счету «один» медленно приседать, опираясь на вторую ногу. По счету «два» вернуться в исходное положение.

2)    Сесть ровно, ноги выпрямить перед собой. Поднять правую ногу на возможную высоту. Обхватить конечность руками за голень и поднимать вверх до ощущения легкой боли. Вторая нога при этом должна быть неподвижной.

3)    Лечь. Одну из ног согнуть в колене. Вторую обхватить и тянуть назад.

4)    Занять ту же позу. Загибать обе ноги.

5)    Встать ровно. Ногу согнуть в колене назад. Помочь рукой так, чтобы пятка коснулась ягодицы.

В совокупности описанных упражнений достаточно, чтобы держать все суставы в тонусе и развивать гибкость.

Самые эффективные упражнения на развитие гибкости

Если здоровье позволяет, можно в дополнение к основным комплексам взять другие упражнения, не менее простые и эффективные.

Пальцы и кисти

1)    Представить, будто вы играете на пианино. Необходимо совершать глубокие, барабанящие движения пальцами. При этом кисти должны быть максимально расслаблены.

2)    Взять в руки любой объект, представить, что это малярный инструмент. Делать движения кистью «вверх-вниз», одновременно работая пальцами.

3)    Сжать руки в кулак. В таком состоянии продержать руки 15 секунд. Резко разжать пальцы и расслабиться.

4)    Совершать гладящие движения по невидимой поверхности. Для этих целей также отлично подойдет подушка.

5)    Поставить локти на стол. Кисть изогнуть, пальцы сомкнуть, имитируя голову гуся. Совершить «клюющие» движения. Затем поворачивать «голову гуся» влево и вправо.

Плечи и локти

1)    Встать ровно. Руки развести, формируя букву «Т». Теперь необходимо совершать вращательные движения плечами и предплечьями по собственной оси.

2)    Принять то же самое положение. По счету «раз» согнуть руки в локтях, прижать их к груди. По счету «два» поднять руки над головой. Затем вернуться в изначальную позицию.

3)    Лечь. Руки свести в замок и поднять над головой. На вдохе нужно повернуть эту «конструкцию» из рук влево, затем вправо. Продолжать 15 раз.

Позвоночник

1)    Сесть. Руки расслабить. Подбородок прижать к груди, одновременно загибая плечи назад.

2)    Принять сидячее положение. Голову положить на грудь. Нужно максимально вытянуть позвоночник, стремясь достать макушкой пол.

3)    Сделать всем известный «мостик». Для этого лечь на пол, ноги поставить максимально близко к ягодицам. Приподняться на руках и ногах.

Ноги

1)    Ноги развести в стороны и занять устойчивую позицию на полусогнутых конечностях. Сделать упражнение «мельница».

2)    Встать. Растянуть ноги так, чтобы одна была впереди, другая полностью выпрямленная, сзади. По счету «раз» коснуться пола рукой, по счету «два» вернуться в исходную позу.

3)    Сесть. Положить одну ногу под себя, другую выпрямить. Максимально податься вперед и выгнуть спину.

4)    Упершись руками в пол поднять ногу назад на максимально доступную высоту.

5)    Встать ровно, согнуть спину, будто бы делая поясной поклон. Пройти вперед на полностью выпрямленных ногах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основные упражнения для развития гибкости и мышц у детей дошкольного возраста

Запомните: секрет получения максимальной пользы от упражнений - в регулярности тренировок....

Перспективное планирование общеразвивающих упражнений на развитие гибкости у детей 5-6 лет.

Материал содержит подбор упражнений на развитие гибкости, которые можно использовать на занятиях по физической культуре в общеразвивающих упражнениях...

Перспективное планирование общеразвивающих упражнений на развитие гибкости у детей 6 – 7 лет.

Материал содержит подбор упражнений на развитие гибкости, которые можно использовать на занятиях по физической культуре в общеразвивающих упражнениях....

Комплекс упражнений для развития гибкости.

Упражнения для развития гибкости для дошкольников....

Комплекс упражнений на развитие гибкости в детском саду

Комплекс упражнений для развития гибкости у детей 3-6 лет....

Консультация для родителей на тему: комплексы упражнений для развития гибкости ребенка

В условиях малой активности детей в период карантина необходимо поддерживать и развивать мышечную гибкость у детей. Предлагаю вам комплекс упражнений, который поможет вам и вашим детям улучшить состоя...

Комплексы упражнений для развития гибкости у детей 4-5 лет на занятиях физической культурой

Гибкость - одно из наиболее ранних по развитию качеств. Начиная с раннего возраста, она быстро совершенствуется на всем протяжении дошкольного возраста благодаря хорошей растяжимости мышечных волокон ...