Укрепление психо – физического здоровья детей дошкольного возраста в разнообразных формах деятельности»
статья по физкультуре на тему

Полищук Анна Аннатольевна

Значение укрепления психо - физического здоровья дошкольников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Укрепление психо – физического здоровья детей дошкольного возраста в разнообразных формах деятельности»

Подготовил: воспитатель: Полищук А.А.

В.А. Сухомлинский говорил: Я не боюсь ещё и ещё раз повторять: забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».

Забота о здоровье детей – важнейшая задача всего общества.

Одним из условий полноценного развития детей дошкольного возраста является высокий уровень здоровья, его психофизическое и психологическое состояние. В настоящее время в связи со сложившейся экологической ситуацией, неблагоприятными наследственными факторами наблюдается тенденция к увеличению числа детей дошкольного возраста, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

В дошкольные учреждения приходит большое количество детей с ярко выраженной гиперактивностью, психосоматическими заболеваниями. В век развития телевидения и компьютеризации дети меньше общаются с взрослыми и сверстниками. Да и многие родители предпочитают, чтобы дети сидели за компьютерными играми, смотрели мультфильмы, лишь бы не отвлекали. В результате двигательная активность на низком уровне, речь и чувственная сфера не развивается.

ФГОС дошкольного образования определяет одну из важнейших задач: охрану и укрепление здоровья воспитанников через интеграцию образовательных областей, создание условий безопасной образовательной среды, осуществление комплекса психолого – педагогической, профилактической и оздоровительной работы.

Новизна опыта заключается в реализации инновационных здоровьесберегающих технологий в детской деятельности:

Использование здоровьесберегающих технологий в игровой форме на традиционных занятиях, праздниках и развлечениях.

Формирование у детей привычки к здоровому образу жизни, на занятиях, в свободной деятельности.

Новые формы воздействия с семьей по физическому воспитанию и приобщение детей к здоровому образу жизни.

Использование ИКТ для более наглядной демонстрации преимущества здорового образа жизни.

Цель своей работы я считаю это воспитание здорового, физически развитого ребенка.
Поставленную цель я достигаю посредством решения следующих 
задач:

Формировать у детей потребности в здоровье и осознанном отношении к нему.

Формировать систему знаний о здоровье и здоровом образе жизни.

Формировать нравственную культуру, самопознание, умения и навыки по физическому самосовершенствованию.

Работая я обратила внимание на большой процент заболеваемости в осеннее-зимний период, а анализ здоровья детей в детском саду, проводимый медицинской сестрой ежеквартально, натолкнул меня на мысль о необходимости использования здоровьесберегающих технологий во всех сферах образовательного процесса. Я начала использовать в работе здоровьесберегающие технологии такие, как:

Закаливание

Динамические паузы

Подвижные и спортивные игры

Дыхательные гимнастики

Пальчиковые гимнастики

Релаксации

Спортивные праздники

Свою работу по внедрению здоровьесберегающих технологий я начала со старшей группы. С детьми проводились образовательные деятельности посвященные здоровому образу жизни, на которых дети получают элементарные знания: о теле человека, его органах, профилактике различных заболеваний, безопасности жизни в быту, в природе, на улице, с незнакомыми людьми, выполнение правил дорожного движения, бережном отношении к своему здоровью. Данные занятия привели меня к мысли о включении в ОД по физической культуре элементы валеологии, чтобы привить детям чувство ответственности за свое здоровье, научить их самих заботиться о нем, дать дошкольникам элементарные представления о строении и функциях человеческого организма.

Проводились занятия и беседы на тему: «Полезные и вредные привычки», где дети описывали ситуации; «Здоровое питание», где  расширяли знания о наличии витаминов во фруктах и овощах; «Правила гигиены», где закрепляли знания о культуре гигиены; формирование положительного отношения к здоровому образу жизни.

Также проводилась беседа «Утро радостных встреч», где мы вместе с детьми придумали девиз:В мире нет рецепта лучше, будь со спортом неразлучен.

На занятиях были использованы пальчиковые игры, игры для закрепления счета по ФЭМП.

В подготовительной к школе группе в рамках проекта « Мой организм» проводились занятия ФЦКМ «Личная гигиена», «Знакомство с организмом человека», где дети в упрощенной форме познакомились с органами дыхания, с их значимостью в жизни человека. В конце мероприятия ребята сами рассказывали, как нужно заботиться о своем психическом и физическом состоянии. Проводились беседы«В здоровом теле – здоровый дух» - где обогащали знания о значении двигательной активности в жизни человека. Также беседы « Чистота-залог здоровья» «Вредные и полезные продукты», целью которых было узнать у детей о том, чему дети хотят научиться, что изменить. Дети рассказывали о полезных продуктах,как они помогают им в жизни. Побуждать детей заботиться о своем здоровье. Проводилась игра - ситуативный разговор «Что нужно, чтобы быть здоровым?» для развития логического мышления, разговорной речи, умения высказывать свое мнение. Проводилось наблюдение «Как погода влияет на наше здоровье» с целью расширения представлений детей о явлениях природы, об их значении в нашей жизни.  На занятиях по изобразительному искусству дети рисовали «Полезные и вредные продукты», «Кем бы ты хотел стать из спортсменов?»; лепили «Лыжников».

В процессе работы я пришла к выводу, что детям мало только выполнять общеразвивающие упражнения, осваивать основные виды движений и играть в подвижные игры, им важно, прежде всего, накапливать впечатления, личный опыт, а также импровизировать, проявлять творческие способности. Поэтому я стараюсь направлять все усилия на поддержание в ребенке веры в свои силы, на то, чтобы он не терялся, выполняя сложное для него упражнение, чтобы у него не развивались комплексы, чтобы ему самому захотелось почувствовать мышечную радость, чтобы он захотел запомнить эти чувства.

Ежедневно провожу с детьми утреннюю гимнастику, различные виды массажа, пальчиковые игры, дыхательную гимнастику, в конце ОД использую упражнения на релаксацию для снятия мышечного напряжения. Но какое, же оздоровление без гигиены: организуем влажную уборку групповой комнаты, закрепляем привычку детей постоянно мыть руки перед едой, после туалета и вообще, если грязные руки. Обязательный сон детей для психологической разгрузки и отдыха организма.

Обязательные прогулки, где с детьми проводятся подвижные игры, упражнения для закрепления основных видов движения,

Для облегчения себе работы (чтобы было под рукой) я изготовила картотеки: подвижных игр, утренней гимнастики, пальчиковой гимнастики, дыхательной гимнастики, которыми успешно пользуюсь в своей работе с детьми.

Значительное место в программе физкультурных развлечений для детей занимают игры, игровые задания соревновательного типа (эстафеты). Эстафеты позволяют играющим отчетливее ощутить присутствие друг друга, научить считаться с игровым поведением партнеров и взаимодействовать с ними. Психологи, отвечая на вопрос" Как приходит успех?", говорят, что его можно добиться благодаря специальному обучению. И эстафеты, и спортивные игры – универсальное средство для "тренировки на успех". 
А главное их достоинство – то, что дети могут ошибаться и исправлять свои ошибки. В качестве музыкального сопровождения привлекаю музыкального руководителя. Большое значение придаю художественному слову: отбираю для сценария нужные по теме стихи, песни, загадки. 

Известно, что психика ребенка устроена так, что его практически невозможно заставить воспринимать «сухую» информацию, выполнять какие-либо, даже самые полезные упражнения: ребенку должно быть интересно это делать не потому что «это надо» и «это полезно», а потому, что ему это интересно и ему нравится это делать.
Всю работу в данном направлении строим совместно с родителями. Внедрила в практику своей работы, изготовленные руками родителей детей массажные дорожки «Травка», «Цветные карандаши», «Ребристые доски». «Серсо», «Разноцветные коробки». Беседуя с ними, выяснили, что 56% детей занимаются в спортивных секциях (плавание, акробатика, футбол, борьба и других) и танцевальных студиях, что говорит о высоком интересе к здоровому образу жизни.
Таким образом, я убедилась, что внедрение здоровьесберегающих технологий в педагогический процесс способствует сохранению и укреплению здоровья детей, а также их интеллектуальном, психофизическому развитию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Песочная терапия как форма укрепления психического и физического здоровья детей дошкольного возраста

В современном обществе одной из главных задач воспитателя является сохранение физического и психического здоровья дошкольников. В настоящее время информационный поток настолько широк, что уже дошкольн...

Укрепление психо - эмоционального здоровья детей раннего возраста

Ранний возраст является наиболее благоприятным для формирования многих психических функций. Этот возраст представляет собой важный этап с точки зрения эффективности психолого – педагогического воздейс...

«Песочная терапия как форма укрепления психического и физического здоровья детей дошкольного возраста с нарушение интеллекта ».

«Песочная терапия как форма укрепления психического и физического здоровья детей дошкольного возраста с нарушение интеллекта »....

Выступление на родительском собрании "Сохранение и укрепление физического здоровья детей дошкольного возраста"

Выступление на педагогическом всеобуче для родителей с показом презентации "Сохранение и укрепление физического здоровья детей дошкольного возраста"...

«Использование закаливающих процедур и здоровьесберегающих технологий в реализации системного подхода в укреплении психо-физического здоровья детей"»

План мероприятий творческой группы  над второй годовой задачей  детского сада «Использование закаливающих процедур и здоровьесберегающих технологий в реализации системного подхода...

Педсовет №3 Тема: «Формирование здорового образа жизни детей дошкольного возраста через разнообразные формы физкультурно-оздоровительной»

Педсовет №3Тема: «Формирование здорового образа жизни детей дошкольного возраста через разнообразные формы физкультурно-оздоровительной» Цель: объединить усилия коллектива для по...

Семинар-практикум «Игровой стретчинг, как средство физической и психо-эмоционального здоровья детей дошкольного возраста».

Как можно использовать игровой стрейчинг, в педагогической работе с детьми дошкольного возраста?Охрана и укрепление здоровья детей является первоочередной задачей воспитательно – образовательног...