Использование фитбол-гимнастики для оздоровления дошкольников на физкультурных занятиях в ДОУ
методическая разработка по физкультуре на тему

Копытова Ольга Александровна

Я особое внимание уделяю укреплению и сохранению здоровью В настоящее время значительно возросло количество детей с плохим здоровьем, появляется всё больше детей с частыми простудными заболеваниями, излишним весом, нарушением осанки. Для нас стала актуальной проблема поиска эффективных путей укрепления здоровья детей, коррекции недостатков физического развития, профилактики заболеваний и увеличения двигательной активности " как мощного фактора интеллектуального и эмоционального развития человека".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_fitbol-gimnastiki_v_detsadu.docx33.88 КБ

Предварительный просмотр:

Использование фитбол-гимнастики для оздоровления дошкольников на физкультурных занятиях в ДОУ

Я особое внимание уделяю укреплению и сохранению здоровью В настоящее время значительно возросло количество детей с плохим здоровьем, появляется всё больше детей с частыми простудными заболеваниями, излишним весом, нарушением осанки. Для нас стала актуальной проблема поиска эффективных путей укрепления здоровья детей, коррекции недостатков физического развития, профилактики заболеваний и увеличения двигательной активности " как мощного фактора интеллектуального и эмоционального развития человека". 

Среди множества форм спортивного воспитания подрастающего поколения на сегодняшний день особое место занимают упражнения с мячами  – фитболами.  Фитбол-гимнастика – это интересное, полезное и доступное занятие для детей дошкольного возраста.  Имеет большое значение, как  укрепляющее физическое, психическое здоровье и формирующее навыки ЗОЖ.

Изучив большое количество литературы, мониторинг развития детей, посещающих наш детский сад, я решила остановить свой выбор на оздоровительной методике В.Т. Кудрявцева, Б.Б. Егоров «Развивающая педагогика оздоровления», и коррекционной оздоровительной работе А.А.Потапчук, Т.С. Овчинникова «Двигательный игротреннинг для дошкольников». На основе указанных методик я разработала новые формы физкультурные занятия с использованием фитбол - гимнастики для оздоровления дошкольников. Прежде чем приступить к внедрению новых форм физкультурных занятий, нашим детским садом  было приобретено достаточное количество гимнастических мячей (фитболов). Организуя занятия по фитбол- гимнастике прежде всего я предоставила детям возможность познакомиться с новым оборудованием - поиграть с мячами. Мяч по популярности занимает первое место в царстве детской игры. Он притягивает к себе, стимулирует фантазию и двигательное творчество. Мяч развивает руки ребёнка, а развитие руки напрямую связано с развитием интеллекта.

За последнее время увеличилось число детей с нарушением речи, со скудным словарным запасом, с недостаточно развитой общей моторикой. У нас появился  вопрос: какие эффективные формы работы можно использовать на физкультурных занятиях для коррекции речи детей? Мы решили, что необходимо включать в фитбол- гимнастику упражнения с элементами логоритмики, которые будут развивать как общую моторику детей, их физические качества, так и развивать речь и словарный запас детей. Каждое упражнение имеет название, сопроводительный текст в стихотворной форме, терапевтический эффект.

    Занятие с фитболами эффективно влияет на растущий  детский организм. На первом этапе – научить детей правильно сидеть на мяче, следить за осанкой, затем только  разучивание упражнений.

На втором этапе идет отработка и закрепление знакомых упражнений, т.е. совершенствование.

На третьем этапе – самостоятельное выполнение упражнений, варьирование.

Четвертый этап – творческих заданий, учетом индивидуальных особенностей. В комплексы можно вносить различные изменения, давать детям  возможность самостоятельно создавать образы, характеры, передавать свое настроение в упражнении на основе зрительного, тактильного восприятия.

Свою работу я строю на основе

Развивающий двигательно-игровой комплексе

Интерес! Движение! Игра!  («И Д И»)

  1. Принципы организации двигательно-игрового комплекса «Интерес  - Движение Игра»

Полная взаимосвязь между речевой функцией и двигательной системой (правое и левое полушарие, зоны мозга, отвечающие за речь и движения соседствуют).

Принцип игрового познания

В основе двигательно-игрового взаимодействия взрослого и детей лежит принцип трёх-ступенчатой мотивации: «хочу» - «надо» - «могу» 

Разбудить любознательность ребёнка и поверить в происходящее действие

  • Двигательно-игровой комплекс «И Д И» – это различные двигательные игры,  моделирующие ситуации  обучения.
  • Различные образы стимулируют детей на обучение различным видам движений.
  • Дети преодолевают разнообразные двигательные ситуации, связанные с решением какой-либо проблемы.
  • Снарядам и предметам придаётся образ и игровой характер .
  • Диагностика проводится в форме игровых упражнений (подгруппами и всей группой) с использованием образов, сюжетов сказок, а также в форме игровых соревнований и эстафет.

Таким образом,  у детей развивается двигательное воображение, формируется осмысленная моторика и совершенствуются  двигательно-коммуникативные навыки.

Принцип  самоуправляемости  через чувствительный образ, используя ортобиотические методы и приёмы (я вижу, я слышу, я чувствую, я творю)

Вариативность моделей
познавательной деятельности детей

Направлен на обогащение сенсорного опыта ребёнка:

  • Наблюдения
  • Беседы
  • Чтение художественной литературы
  • Впечатления
  • Психофизические ощущения
  • Опыты, эксперименты и др.

Познавательная деятельность основана на определённом содержании.

Принцип  интегративного подхода через образовательные области

  • Социально-коммуникативное развитие;
  • Познавательное развитие;
  • Речевое развитие;
  • Художественно-эстетическое;
  • Физическое развитие

Коротко расскажу о своей методике работы  Двигательно-игрового комплекса, как я его называю -  «ИДИ»

  1. (И)  Интерес-Мотивация

ИС - Игровая ситуация  в начале каждого занятия: мотивация детей на освоение предстоящей  двигательно-игровой деятельности  

через определённые виды деятельности:

- сюрпризный момент

- волшебный предмет

- загадка

- гость

- выполнение упражнений Чудесные ладошки (самомассаж).

Цель: углубление представлений ребёнка об объекте, поддержание интереса к нему, желание двигаться.

ПД - Предварительная деятельность:

эмоциональная настройка на объект двигательного освоения путём знакомства с познавательной информацией и наблюдениями по определённой теме.

II. (Д) Движение 

Цель: Развитие двигательной активности. Совершенствование коммуникативных (игровых) и  языковых навыков детей.

Содержание. Активизация двигательной и языковой активности: «оживление» в движении персонажей сказки и согласование движений с текстом (проговаривание рифмованных фраз и текстов, предлагаемых в описании упражнений).

Виды деятельности (могут варьироваться):

1 - Двигательная разминка: различные виды ходьбы, бега, подскоки, прыжки, несложные игровые упражнения на внимание и координацию движений, построения и перестроения, упражнения на осанку, на укрепление стопы, музыкально-ритмические движения. Может быть предложен простой комплекс упражнений на полосе  препятствий.

ОРУ - Общеразвивающие упражнения с предметами и без предметов.

ОВД - Основные виды движений с использованием мяча

. Пластические этюды – отображение двигательного образа в пластике

Танцевально-двигательные импровизации

Ритмопластика

III. (И) Игра 

- А -  Активная - «Играем»

Провожу такие игры:

А–подвижные, хороводные игры, эстафеты, соревнования, игры с использованием спортивного оборудования

3 часть занятия (заключительная)  Цель: снятие мышечного и эмоционального напряжения,   приведение частоты сердечных сокращений ребенка к норме, введение в речь новых слов, выражений, закрепление нравственных уроков сказки.

-ПР - Пассивная релаксация – «Отдыхаем»

1. Дыхательные упражнения, 2. Движения-превращения   3 – Чудесные ладошки – игровой самомассаж 

4-Пластические этюды – отображение двигательного образа в пластике

5– Спокойные танцевально-двигательные импровизации

6. Релаксационный отдых на «Волшебном коврике» (импровизация двигательных сказочных образов) 7.Игры малой подвижности и др.

Реализация двигательного творчества, опыта в самостоятельной деятельности детей

  • Коллективные работы по теме.
  • Описательные рассказы детей - рефлексия (записываем в «Волшебный журнал») и др.

Проводились мероприятия с родителями                                                         Цель: подвести итог всей работы по физкультуре с использованием фитбола. Показать родителям совершенство оздоровительной работы

«Со спортом дружить - здоровым быть!»  По сказке «Теремок» на фитболах.(ср.гр.)

Занятие - сказка о Фитболике(ст. гр)

Мастер-класс по фитболу

практического занятия  с педагогами  Тема.  Фитбол – весёлый мяч здоровья.

Физкультурного занятия с родителями и детьми подготовительной группы

«Фитбол-мяч приходит в нашу семью».

Мастер – класс с элементами аэробики на фитболе

/подготовительная логопедическая группа/

ВЫВОД:

Анализ проделанной работы показал, что оздоровительный эффект фитбола  очевиден, он стимулирует двигательную активность детей, повышает интерес, снижает утомление и даёт положительный эмоциональный заряд, что приводит к эффективному процессу обучения двигательным умениям и навыкам.

        Итогом реализации данной работы явилась положительная динамика состояния здоровья детей. Сравнительный анализ данных мониторинга показывает положительную динамику уровня развития детей, что подтверждает эффективность использования данной технологии в физкультурно-оздоровительной работе ДОУ. У детей появился положительный отклик на физическую активность, спортивный интерес, азарт. Появилась выносливость в различных видах деятельности, повысилась умственная работоспособность. Дети стали выдержаннее и внимательнее, улучшилась эмоционально-двигательная сфера у ребёнка. У детей можно видеть гордую осанку, в движениях - свобода и непринужденность, появилась естественность и разнообразие в жестикуляции  и позах. Заметен двигательный запас и проявление творческих способностей в движениях, игре. Взгляд прямой, открытый, заинтересованный. Дети получают положительные эмоции и понимание того, что важно для их здоровья.

В результате проведенного мониторинга выявлено, что средний прирост показателей творческих способностей достоверно улучшился. Дети самостоятельно придумали сказки «Фитбол-сказку», «Приключения жирафика», «Современный колобок», «Приключения Фитболика-смайлика» и т.д., предварительно нарисовав героев сказки. Значительно улучшились двигательные способности: бег, на 4,5%, прыжки – 5%, лазанье -7,1%, равновесие – 4,2%.

Достижением результата работы являются спортивные развлечения и досуги между возрастными группами.  

До и после мониторинга проводилось анкетирование родителей, с целью выявления эмоционального отклика детей. В результате было определено, что у детей значительно повысился интерес занятиями  физической культурой.  Также развитию у детей интереса к спорту через проведение спортивных праздников, развлечений и досугов («День спорта», «Мама, папа, я – спортивная семья», «Зимние забавы» и др.). Проводятся они  как в спортивном зале, также и на свежем воздухе. Яркие, красочные, эмоционально насыщенные, эти мероприятия оставляют неизгладимые впечатления у детей и родителей, воспитывают у них желание вести здоровый образ жизни как единственно верный и правильный.

                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационный педагогический проект «Использование фитбол - гимнастики в целях сохранения и укрепления здоровья дошкольников»

Здоровые дети – это основа жизни нации. Забота о здоровье и совершенствование физического воспитания подрастающего поколения Правительство РФ определило как одно из приоритетных направлений модернизац...

Использование фитбол - гимнастики на физкультурных занятиях в ДОО

Мячи позволяют индивидуализировать лечебно-воспитательный процесс. Занятия с мячом укрепляют мышцы спины и брюшного пресса, создают хороший мышечный корсет, но главное – формируют сложно и длите...

ЗОЖ - Консультация для педагогов «Фитбол-гимнастика, как средство оздоровления и физического совершенствования»

laquo;Фитбол-гимнастика, как средство оздоровления и физического совершенствования»...

Мастер-класс с презентацией для педагогов ДОУ: «Фитбол-гимнастика как средство оздоровления дошкольников »

Цель: передать опыт использования и оптимизации работы с фитболами для развития двигательной активности и укрепления здоровья дошкольников....

Консультация для родителей «Фитбол-гимнастика как средство оздоровления ребенка.»

В  консультации предоставлена информация о значении занятий фитбол-гимнастики, предлагаются упражнения для занятий дома....

Мастер-класс для воспитателей старших и подготовительных групп: «Использование фитбол-гимнастики на логопедических занятиях» (для детей с нарушениями речи)

Использование фитбол-гимнастики на логопедических занятиях.Приоритетным направлением нашего детского сада является оздоровление детей. Наши воспитанники имеют различные нарушения опорно-двигательного ...

Использование фитбол-гимнастики на логопедических занятиях.

Актуальность  обусловлена потребностью современного общества в новых подходах к подготовке детей дошкольного возраста к обучению в школе. Применение фитбол-гимнастики позволяет сделать процесс об...