Музыкально-спортивное развлечение «В гостях у Спортикуса» в рамках заседания мужского клуба «Отец и сын»
методическая разработка по физкультуре (средняя группа) по теме

Упорова Наталья Викторовна

Музыкально-спортивное развлечение  «В гостях у Спортикуса»  в рамках заседания мужского клуба «Отец и сын»

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Калининграда центр развития ребенка – детский сад № 94 Музыкально-спортивное развлечение «В гостях у Спортикуса » в рамках заседания мужского клуба «Отец и сын» Упорова Наталья Викторовна инструктор по ФИЗО МАДОУ ЦРР д /с № 94 г. Калининград 2016 г.

Слайд 2

Цель: сотрудничество детского сада и семьи в вопросах воспитания детей дошкольного возраста. Задачи: - создавать эмоционально-положительный настрой в процессе совместной деятельности: « папа-сын » ; - развивать способы взаимодействий, характерные для мужского типа поведения, через спортивные игры; - активизировать представление мальчиков о различиях полов (физических, поведенческих и нравственно-ценных) посредством мужских ролевых игр; - активизировать двигательную активность детей, развивать ловкость, быстроту, координацию движений, внимание; - воспитывать товарищество, дисциплинированность, умение дружить.

Слайд 3

Предварительная работа: оформление приглашений папам детьми старшей группы для участия в заседании мужского клуба. Оборудование: - яма с песком для прыжков в длину; - рулетка; - грабли; - 2 футбольных мяча; - ленты двух цветов (по количеству участников); - канат; - флажки, надувные шары; - 2 надувных бассейна с водой; -4 биты для игры в городки, 3 цилиндра; - аудиодиск с музыкой спортивного содержания; - призы.

Слайд 4

Спортикус встречает участников соревнований.

Слайд 5

Папы и мальчики приветствуют друг друга крепким мужским рукопожатием.

Слайд 6

Прыжки в длину с места.

Слайд 7

Ловкий мяч.

Слайд 8

Перетягивание каната .

Слайд 9

Городки.

Слайд 10

Морской путь.

Слайд 11

Попади в цель.

Слайд 12

Спортикус награждает ребят.

Слайд 13

Итог занятия: Все поставленные цели и задачи были достигнуты: создан эмоционально-положительный настрой в процессе совместной деятельности: «папа-сын»; показаны способы взаимодействий, характерные для мужского типа поведения, через спортивные игры; активизированы представление мальчиков о различиях полов (физических, поведенческих и нравственно-ценных) посредством мужских ролевых игр; активизирована двигательная активность детей, спортивные соревнования способствовали развитию ловкости, быстроты, координации движений, внимания; дети проявили дисциплинированность, умение дружить.



Предварительный просмотр:

Конспект музыкально-спортивного развлечения «В гостях у Спортикуса»

в рамках заседания мужского клуба «Отец и сын»

Автор: Упорова Наталья Викторовна

Цель: сотрудничество детского сада и семьи в вопросах воспитания детей дошкольного возраста.

Задачи: - создавать эмоционально-положительный настрой в процессе совместной деятельности: «папа-сын»;

- развивать способы взаимодействий, характерные для мужского типа поведения, через спортивные игры;

- активизировать представление мальчиков о различиях полов (физических, поведенческих и нравственно-ценных) посредством мужских ролевых игр;

- активизировать двигательную активность детей, развивать ловкость, быстроту, координацию движений, внимание;

- воспитывать товарищество, дисциплинированность, умение дружить.

Предварительная работа: оформление приглашений папам детьми старшей группы для участия в заседании мужского клуба.

Оборудование:

- яма с песком для прыжков в длину;

- рулетка;

- грабли;

- 2 футбольных мяча;

- ленты двух цветов (по количеству участников);

- канат;

- флажки, надувные шары;

- 2 надувных бассейна с водой;

 -4 биты для игры в городки, 3 цилиндра;

- аудиодиск с музыкой спортивного содержания;

- призы.

Ход занятия

Под звуки музыки появляется ведущий и приветствует участников.

Ведущий: Здравствуйте, дети и взрослые!

                   Знаете, кто я? (дети выдвигают разные версии)

Ведущий: Я к вам прибыл из города Лентяево, слышали о таком?

Участники предлагают ответы.

Ведущий: А кто там живет? (ответы)

Ведущий: Правильно, Спортикус. Когда я узнал, что в вашем детском саду есть такие ловкие, смелые, веселые, сильные мальчишки, которые вместе со своими мужественными и отважными папами любят играть и заниматься спортом, то очень захотел с вами встретиться. Я уверен, что мы отлично проведем время в наших спортивных играх. Вперед!

Все легким бегом перемещаются на спортивную площадку.

Все участники делятся на две команды (в каждой команде папы и сыновья). У всех членов команды на руке привязана лента одного цвета.

Ведущий: Ребята, как вы думаете, кто в вашей семье самый сильный, храбрый, выносливый?

Дети: Папа!

Ведущий: Правильно,  это папа, поэтому капитанами команд будут наши папы. Перед началом состязаний команды должны поприветствовать друг друга. А как это делается?

Дети предлагают свои варианты ответов.

Ведущий: Правильно, все это приветствие, и мы поприветствуем друг друга крепким мужским рукопожатием, как настоящие мужчины (команды приветствуют друг друга). Теперь я вижу, команды к соревнованиям готовы.

Прыжки в длину с места. С планки по сигналу ведущего дети (по одному из каждой команды) попарно совершают прыжок, папы объявляют результат каждого, чей результат выше, те получают одно очко. Затем соревнуются папы, а дети объявляют результаты прыжков.

Ведущий: Я вижу, как вы поддерживаете друг друга, и очень удивлены тому, как ваши папы далеко прыгают. Берите с них пример. А теперь наше следующее задание.

Ловкий мяч. Дети каждой команды выстраиваются по своей дорожке на отметке. Папы (попарно) по сигналу ведущего с линии старта начинают вести мяч ногами, обводя его между детьми («Змейкой») до линии финиша, первый получает одно очко.

Ведущий: Мальчишки, вы так болели за своих пап, что, я думаю, в этом состязании нет проигравших.  Папы, обязательно научите сыновей так же ловко обращаться с мячом. А сейчас я хочу выяснить, какая же команда самая сильная.

    Перетягивание каната. Команды выстраиваются вдоль концов каната, первые от середины - дети, затем - родители. По команде ведущего начинается  перетягивание, побеждает команда, затянувшая соперника за центральную линию. Состязание проводится два раза со сменой сторон площадки.

Ведущий: Я вижу, что в этом состязании команды не только сильные, но и дружные. Соревноваться вы умеете, а вот играть можете? Предлагаю сыграть в игру «Морской путь».

Городки. Спортикус устанавливает цилиндры на дорожке. Мальчики и папы берут биты и по очереди сбивают их.

Морской путь. Каждая команда выстраивается возле своего бассейна. У каждого ребенка свой кораблик. Ребенок дует на парус, кораблик должен доплыть до другой стороны бассейна, не столкнувшись с другими кораблями (если столкнулись, путь начинается заново). Папы активно помогают своим юным мореплавателям и следят за соблюдением правил игры.

Ведущий: Вот и все корабли добрались до своего порта. Папы, как вам умения наших юных мореплавателей? (ответы детей). Я убедился, что вы все ловкие, сильные, дружные, смелые, а вот меткие ли вы? (ответы детей и пап). Сейчас и проверим.

Попади в цель. Всем участникам раздаются маленькие мячи - попрыгунчики. От обозначенной линии игроки пытаются попасть попрыгунчиком в бассейн (каждая команда - в свой). Побеждает та команда, в бассейне которой больше попрыгунчиков. Команды выстраиваются друг  напротив друга.

Ведущий: Глядя на вас, я понимаю, что вы точно никогда не попадете в город Лентяево. Я обо всем обязательно расскажу его жителям. Мне кажется, что в таких состязаниях не может быть проигравших. Мы вместе с вами замечательно провели время, мальчики и папы проявили находчивость, смелость, силу, ловкость, сноровку и показали пример настоящей мужской дружбы. А эти мячи-попрыгунчики достаются вам в подарок, расскажите мамам, за что вы их получили.

Вот и закончился наш праздник! Давайте закончим нашу встречу, как и начинали, мужским рукопожатием, и пусть это будет нашей традицией на всех заседаниях мужского клуба.

Все участники жмут друг другу руки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий к 23 февраля Музыкально-спортивный вечер развлечений, посвященный Дню защитников Отечества

(В зал входят девочки)Ведущий:Мы собрались в этом зале, чтобы вместе встретить праздник защитников Отечества. Поскольку защитниками, воинами, стоящими на страже мира и покоя своей страны, всегда...

Сценарий музыкально-познавательного развлечения «Здравствуйте, бабушки! Здравствуйте, дедушки!» в рамках заседания семейного клуба «Мы вместе!»,

Сценарий музыкально-познавательного развлечения "здравствуйте бабушки! Здравствуйте, дедушки!"  в рамках заседания семейного клуба "Мы вместе!", посвященного всемирному Дню Бабушек и Дедушек. Тем...

Методическое обеспечение рабочей программы. Тематический план музыкальных, спортивных праздников, развлечений, досугов

Цель: Проведение музыкальных развлекательных мероприятий с детьми в летний период, развитие музыкальных и творческих способностей дошкольников, формирование устойчивого интереса к музыкальной и т...

Музыкально-спортивный праздник "Витаминка в гостях у ребят"

Музыкально-спортивный праздник день здоровья "Витаминка в гостях у ребят"...

Сценарий мастер-класса для детей и родителей в рамках заседания семейного клуба Тема: «Изготовление куклы - мотанки в рамках знакомства детей и родителей с народной культурой»

Цель:Познакомить родителей  и родителей с русской традицией изготовления народных тряпичных ,обучить изготовлению тряпичной куклы-матанки....

Семинар – практикум для родителей «Каждый ребенок - исследователь» в рамках заседания Родительского клуба «Здоровая семья»

Цель: приобщение родителей к совместной экспериментальной деятельности с детьми.Задачи: - Познакомить с исследовательской деятельностью.- Оказать помощь родителям в создании условий для развития...

План-сценарий заседания мужского клуба "Туристический поход"

Создание условий для наблюдения и перенятия мужского опыта через приобщение к здоровому образу жизни в совместной деятельности отцов и сыновей....