"Материалы для родителей"
консультация по физкультуре на тему

Щербакова Наталья Николаевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx16.09 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«СПОРТИВНЫЙ  УГОЛОК  ДОМА»

Спортивный уголок дома помогает разумно организовать досуг детей, способствует закреплению двигательных навыков, полученных в дошкольном учреждении, развитию ловкости, самостоятельности. Оборудовать такой уголок несложно: одни пособия можно приобрести в спортивном магазине, другие сделать самим.

В спортивном уголке дома должны быть мелкие физкультурные пособия: мячи разных размеров, обручи, палки диаметром 2,5 см. разной длины, скакалки. Можно самим сшить и набить мешочки. Маленькие метают в горизонтальную и вертикальные цели, а большие используют для развития правильной осанки, нося их на голове.

Дома желательно  иметь так называемое надувное бревно длиной 1-1,5 м/можно использовать матрац, одеяло. Ребёнок через него переползает, затем перешагивает, сидит на нём, катает, отталкивает. По доске ребёнок ходит, упражняясь в сохранении равновесия, ползает по ней на четвереньках, перешагивает через неё.

Интересен для упражнений цветной шнур – косичка. Он сплетается из трёх шнуров разного цвета, концы обшиваются: на одном из них пришивается пуговица, на другом – петля. С таким шнуром выполняют упражнения как с гимнастической палкой, а сделав из него круг, можно использовать для прыжков, пролезания.

Более сложно в домашних условиях иметь стремянку или вертикальную лесенку, прикреплённую к стене. Пожалуй, оно из самых увлекательных упражнений, поэтому пособие такое необходимо. Оно указывает общеукрепляющее воздействие на организм ребёнка.

Располагать уголок следует по возможности ближе к свету, чтобы был приток свежего воздуха, у наружной стены с широкими окном и балконной дверью.

Упражнения на снарядах, вводимых постепенно, в начале выполняются под руководством или наблюдением взрослых, а после успешного освоения дети могут заниматься самостоятельно.

У ребёнка не должно быть с самого начала отрицательных эмоций от чрезмерно высоких или слишком малых нагрузок, неправильной методики занятий, отсутствие их периодичности, поэтому родители должны хорошо подготовиться к тому, чтобы начать занимается с ним.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы для родителей - "Сыпь песок"

  Не секрет, что имя Марии Монтессори давно на слуху у молодых мам и продвинутых педагогов. Вот уже почти век имя М. Монтессори (1870 - 1952) - психиатра и психолога, детского врача ...

Материалы для родителей - "Как не сойти с ума перед школой?!"

Прощай, отдых! Позади свобода, море, речка, друзья, беззаботное время, а впереди - уроки, домашние задания, нудные учителя... Как психологически правильно подготовить ребенка, будь он первоклашка или ...

Материалы для родителей - "На прогулке наблюдайте с ребёнком признаки весны".

 На прогулке наблюдайте с ребёнком признаки весны: потемнение и таяние снега, льда, появление луж и ручьёв; голубизну неба и кучевые облака....

Материалы для родителей "Призадумайся мама"

Материалы уголка для родителей, могут быть использованы воспитателями или логопедами....

"Материалы для родителей"

В уголок  для родителей информация  по ПДД...

Материалы для родителей. Методические разработки.

Перспективное планирование работы по взаимодействию  с семьями воспитанников (в группе детей с задержкой психического развития   старшего дошкольного     возр...

Сборник материалов для родителей "Школа заботливых родителей"

В сборнике-презентации представлен ряд консультаций для родителей. В материалах консультаций содержатся ответы на вопросы, которые часто задают родители, дети которых посещают группы компенсирующей на...