Конспект физкультурного занятия "Прогулка с зайчиком в лес"
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа) на тему

Маврова Елена Львовна

Конспект сюжетного физкультурного занятия для второй младшей группы детского сада

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_v_mladshey_gruppe.docx28.39 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 21»

Конспект занятия

по образовательной области «Физическое развитие»

во второй младшей группе игрового характера

на тему: «Прогулка с Зайчиком в лес»

Выполнила:

инструктор по физической культуре

Маврова Е.Л.

г. Балахна

2017

Задачи:

Образовательные:

-укреплять физическое и психическое здоровье;

-упражнять в умении ходить и бегать друг за другом;

-формировать умение правильно выполнять прыжки через 2 параллельные линии, отталкиваясь двумя ногами и мягко приземляясь;

-упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по гимнастической скамье;

-закреплять умение подлезать под дугой.

-обогащать и активизировать двигательный опыт детей.

Развивающие:

-развивать внимание, мелкую моторику;

-развивать умения ориентироваться в пространстве;

-развивать координацию и ритмичность движений;

-развивать психофизические качества: быстроту, ловкость.

Воспитательные:

-воспитывать интерес к  двигательной деятельности;

-вызывать радость и удовлетворение от совместных игровых действий;

-воспитывать смелость и уверенность при ходьбе по ограниченной поверхности опоры.

Оборудование: листочки - по 2 на каждого ребенка; гимнастическая скамья (высота 20 см); 2 шнура длиной 5 м; мягкая игрушка – зайка.

Методы:

Методы зрительного восприятия:

-показ выполнения упражнения;

-использование наглядных пособий;

-зрительные ориентиры.

Методы слухового восприятия:

-художественное слово;

-объяснение;

-указания;

-замечания;

-похвала;

-беседа;

-словесная инструкция;

-сигналы;

-музыкальное сопровождение.

Методы двигательного восприятия:

-игровой метод;

-равномерный метод;

-переменный метод.

Способ организации:

Поточный способ

Фронтальный способ

Ход занятия:

Организационная структура

Методы и приемы

Деятельность инструктора, воспитателя

Деятельность детей

1 часть. Вводная часть.

Мотивационная часть

Художественное слово (загадка)

Сюрпризный момент- наглядное пособие - игрушка Зайка.

Художественное слово (стихотворение) с показом движений

Использование колокольчика  во время бега детей.

Поощрение.

Зрительные ориентиры

Объяснение

Словесная инструкция

Инструктор:

 -Ребята, кто-то к нам спешит в гости. Отгадайте загадку, кто это.

«Длинные ушки, быстрые ножки,

Прыгает ловко,

Любит морковку». Кто это?

-Правильно. К нам сегодня пришёл Зайка (показывает игрушку Зайца), он приглашает вас на прогулку в лес. Пойдём с Зайчиком гулять?

-По дорожке мы шагаем,

Ножки выше поднимаем.

-Громко топаем ногами:

Топ-топ, топ-топ!

-Через лужу, ручеек

Прыг-скок, прыг – скок.

-Мы по камушкам идём,

И совсем не устаём.

-Ну а если не устали, быстро- быстро побежали.  ( 30 сек.)

Молодцы!

Повторить игру 2 раза.

(Пока дети с инструктором идут, воспитатель раскладывает листочки по полу врассыпную).

-Вот мы и очутились на лесной полянке. Посмотрите, сколько здесь листочков! Возьмите каждый по 2 листочка и поиграем с ними! А зайка посмотрит, как ребята умеют играть с листочками.

Дети стоят около инструктора. Дети строятся с помощью воспитателя в колонну по ориентиру.

- Зайка.

Дети идут в колонне по периметру зала за воспитателем, в руках которого Зайчик.

Дети идут, поднимая высоко колени.

Дети топают ногами, проговаривают: «Топ-топ».

Дети прыгают с продвижением вперед.

Дети идут на носочках, руки на поясе.

Бег друг за другом (30 сек).

Дети останавливаются.

Дети берут по 2 листочка. Встают лицом к воспитателю свободно, в руках у каждого 2 листочка.

2 часть Общеразвивающие упражнения.

Показ упражнений инструктором, объяснение.

Контроль за качеством выполнением упражнения

Выполнение вместе с детьми.

Равномерный метод

Подсчет

Упражнение на дыхание

Словесная инструкция

Похвала

1) «Показали – спрятали листочки»

И. П. - стоя, руки внизу, листочки в каждой руке. Показать листочки, руки вперёд, спрятать листочки, руки за спину (4-5 раз).

2) «Погладим ножки листочками»

И. П. – сидя, ноги врозь, руки с листочками впереди. Наклониться к носкам ног, погладить ножки листочками, выпрямиться (4-5 раз).

3) «Помоем листочки в ручейке»

И. П. - стоя, руки опущены, приседаем, пополоскали листочки, встали. (4 раза).

4) Прыгаем с листочками — прыжки на двух ногах на месте (15-20 сек.) .Ходьба и опять прыжки.

5) Дыхательное упражнение «Подул ветерок на листочки» (Вдох носом, выдох ртом).

 Давайте подарим красивые листочки Зайке! 

Вот как весело мы поиграли с листочками, молодцы! Пойдёмте дальше гулять с Зайчиком по лесу.

Дети выносят руки с листочками вперед, прячут их за спину.

Дети выполняют наклоны из положения, сидя на полу

Дети выполняют приседания.

Дети выполняют прыжки.

Дети поднимают листочки, дуют на них.

Дети кладут листочки в корзину.

Дети идут в колонне  за воспитателем, в руках у которого игрушка.

Основные виды движения

Художественное слово.

 Показ способа выполнения упражнения

Помощь

Указание

Напоминание

Похвала

Использование физкультурных пособий (зрительных ориентиров)

Команды

Равномерный метод

(Инструктор вместе с воспитателем ставят скамейки по двум сторонам зала).

1) Вот и речка на пути – надо речку через мостик перейти.

(Воспитатель расставляет дуги по 4 штуки по двум сторонам зала).

Инструктор показывает способ выполнения.

Инструктор и воспитатель страхуют детей.

2) Зайка убежал вперёд и

за мостиком нас ждёт.

Инструктор показывает способ выполнения упражнения.

(Инструктор и воспитатель следят за правильностью выполнения упражнения,  помогают детям).

(Воспитатель убирает дуги и раскладывает 2 шнура длиной 5 метров  на расстоянии 20 см друг от друга).

3) Вот канавка на пути.

Надо перепрыгнуть, чтобы дальше идти.

(Инструктор показывает способ выполнения упражнения, напоминает детям, что нужно прыгать мягко, как зайка. Дает команду: «Прыгнули».

Инструктор вместе с воспитателем следит за тем, чтобы дети отталкивались двумя ногами, приземлялись мягко, на полусогнутые ноги).

(Затем воспитатель убирает оборудование).

-Молодцы, ребята! А теперь Зайчик приглашает детей поиграть.

Дети идут по гимнастической скамейке с сохранением равновесия поточным способом (2-3 раза)

Дети выполняют ползание на четвереньках, с опорой на колени и ладони под дуги поточным способом (3-4 раза)

Дети прыгают фронтальным способом через две параллельные линии (3-4 раза), действуя  по команде.

Дети останавливаются.

Подвижная игра

Художественное слово

Объяснение

Действия по показу

Словесное сопровождение

Совместные действия с детьми.

Похвала

Указания

Подвижная игра «Зайка серенький сидит»

Инструктор напоминает правила игры.

Ход игры:

-Зайка серенький сидит и ушами шевелит. Вот так, вот так он ушами шевелит.

-Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть. Вот так, вот так надо лапочки погреть.

-Зайке холодно стоять, будет зайка наш скакать. Вот так, вот так будет зайка наш скакать.

-Зайку кто-то напугал, Зайка прыг… и ускакал.

(игра повторяется 2-3 раза)

Инструктор и воспитатель выполняют действия с детьми.

Дети встают свободно по залу лицом к инструктору.

Дети сидят на корточках,  руки приставляют к голове — имитируют руками ушки зайца.

Дети встают на ноги и хлопают в ладоши, проговаривая слова.

Дети прыгают на двух ногах на месте, руки на поясе.

Дети убегают и садятся на скамейку.

3 часть.

Заключительная часть

Похвала

Словесная инструкция

Музыкальная запись «Дождик»

Художественное слово

Показ

Совместные действия с детьми

-Молодцы, ребята. Подойдите сюда, Зайчик хочет вас по головке погладить.

Инструктор включает запись со звуками дождя.

Ребята, кажется, дождик начинается! Слышите, как он шумит?

Пальчиковая  гимнастика «Дождик»

По деревьям и по крышам.

Дождик прогуляться вышел.

По травинкам застучал,

По листочкам зашуршал, 

Кап –кап –кап,

Тук- тук-тук,

Капли падают вокруг. 

Дождик сильный начинается.

Зайчик проводит вас обратно.  Зайчику пора домой возвращаться.

До свидания, Зайчик, спасибо за интересную прогулку!

Дети подходят к воспитателю и инструктору, встают стайкой, Зайчик гладит детей по голове.

Дети выполняют движения вместе со взрослыми.

Дети присели на корточки.

Пальчиками «шагают» по полу.

Дети стучат пальчиками по коленкам.

Дети стоят, хлопают в ладоши.

Дети кулачком стучат по левой ладошке.

Дети кулачком стучат по правой ладошке.

Дети хлопают в ладоши над головой.

Дети идут за воспитателем, в руках у которого Зайчик, в колонне по одному.

Прощаются с Зайчиком, идут в группу.

Литература:

1. Л.И. Пензулаева. Физическая культура в детском саду: младшая группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ. 2015.

2. Л. И. Пензулаева. Сборник подвижных игр. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016.

3. Е.И. Подольская. Необычные физкультурные занятия для дошкольников. – Изд. 2-е – Волгоград: Учитель, 2011.